Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Текст о Берии, который вы не опубликуете

    | 22 мая 2017 | Точка зрения | | Просмотров: 382 | автор: MGM

    В своей упорной любви к укоренившимся традициям приверженцы старины никогда не колеблются пустить в ход самые подлые и жестокие методы борьбы, чтобы только задержать наступление нового, в какой бы форме оно ни выражалось.

    Эмма Гольдман

    Ув. Андрей Сорокин в своей статье несколько однобоко, по моему мнению, интерпретирует историю России,
    личность Берии и ценность государства, поэтому данная заметка является всего лишь альтернативным взглядом на
    некоторые события и явления. Взглядом слева.

    Начать стоит с личности Лаврентия Берии. Википедия сообщает, что Берия вступил в партию большевиков в марте
    1917-го, а до этого был связан с различными марксистскими кружками. С тех пор Берия был верным солдатом партии и неплохо справлялся с возлагаемыми на него поручениями. Во внутрипартийной борьбе не участвовал, к оппозициями не примыкал и стал в итоге вторым человеком в стране. Из этой биографии виден скорее исполнительный функционер, нежели пламенный и идейный романтик.

    В этом отношении интересна история самой партии большевиков, а если точнее, история её вырождения. Создаваемая изначально как авангард рабочего класса (то есть, говоря проще, элита) партия таковой более или менее и оставалась до Революции: в вихре Гражданской войны к ней прибилось много «попутчиков», как из идейных, так и из карьеристских соображений. Естественно, карьеристов было больше. Ленин осознавал всю угрозу перерождения, о чём и писал в своих последних работах («Лучше меньше, да лучше» и «Как нам реорганизовать Рабкрин»). Тем не менее после его смерти партия всё-таки переродилась (достаточно вспомнить знаменитый Ленинский призыв) и из элитарной стала массовой. Нарождающаяся бюрократия уже не хотела жертвовать всем ради идеалов, а желала лишь тихо-мирно сидеть на уютных местечках.

    Чем и воспользовался Сталин, задавив сначала левую, а затем и правую оппозиции и став диктатором (стоит отметить, что бюрократия также воспользовалась Сталиным как истинным выразителем _своих_ интересов; сваливать всё на злую волю одного человека - упрощение). Отсюда и советский национализм, и реабилитация
    русской истории, и возвращение погон в армию, и изменение гимна, и примирение с церковью. Апофеозом всей этой реакции стала установка памятника феодальному(!) князю(!!) Юрию Долгорукому в центре Москвы(!!!), столицы как будто государства рабочих и крестьян. Быть может, если рассматривать проблему с точки зрения "преемственности", то это и хорошо, однако с революционной точки зрения – это самое настоящее предательство.

    Ведь изначально целью большевиков была мировая революция, и, ожидая её, на первых порах они проводили в жизнь почти анархистскую программу по уничтожению государства (например, окончательно разложили армию; также показательна фраза Троцкого о вверенном ему посте наркоминдел: «Дело моё маленькое: опубликовать тайные договоры и закрыть лавочку»). Те, кто видят в большевиках неких продолжателей дела имперского величия
    России, заблуждаются: эти радикалы в условиях войны на несколько фронтов, интервенции, голода и всего остального были вынуждены заниматься тем, что им и в страшном сне не могло присниться: созданием государственной машины. А после провала Польской кампании и на фоне затухающего революционного
    движения в Европе им ничего другого и не оставалось. Альтернативой был только отказ от власти, с таким трудом
    завоёванной.

    И тут мы подходим к главному вопросу: государство. Это всего лишь инструмент управления, подобно молотку, которым можно и гвозди забивать, и черепа проламывать. Всё зависит от того, в чьих он руках. Большевики, например, взяв власть, ввели 8-часовой рабочий день, посадили в Совнарком первую в мире женщину-министра (Александра Коллонтай), сделали доступными и бесплатными образование и медицину, упразднили табель о рангах и ликвидировали все полагающиеся привилегии. Эти действия тогда многим касались радикальными, а сейчас
    женщина-министр и 40часовая рабочая неделя – привычное дело. Но государство можно использовать и для
    того, чтобы расправляться с теми, кто двигал историю вперёд, пресловутый 37-й год тому пример. Поэтому странно
    слышать от Андрея Сорокина, что «самая решительная революционно-модернизационная сила в сегодняшней России – это государство и есть». Как инструмент может быть силой? Нет, он способен быть только подспорьем для того, в чьих руках находится.

    Лаврентий Берия, как уже было сказано, являлся лишь частью этого инструмента, исполнительным функционером, поэтому в появлении на Первом канале документального фильма о нём (а также о Будённом, Молотове и Ворошилове) нет ничего удивительного: фигура Берии вполне безопасна для общественного потребления и при опрокидывании в современность даёт нам крепкого и сурового хозяйственника, к которому стоит относиться некритически, ибо за каждым его биографическим эпизодом стоят «глубокие пласты истории страны».

    Именно по этим причинам мы не увидим на Первом канале таких же фильмов о Троцком, Розе Люксембург, Антонио
    Грамши, Карлусе Маригелле, сапатистах и сандинистах или Робеспьере и Сен-Жюсте. Они-то по-прежнему опасны, так как относились ко всему критически и своими действиями подрывали сложившиеся устои, двигая историю
    вперёд.

    ...Термин «революция» в последнее время совершенно девальвировался, и ею нарекают любой мелкобуржуазный
    переворот (как, например, на Украине), поэтому стоит напомнить истинное его значение: радикальное, коренное,
    глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым
    разрывом с предыдущим состоянием и ведущее к обновлению и усовершенствованию чего-либо.

    P.S. Виктора Мараховского

    К сказанному ув. читателем стоит добавить несколько слов. Написанное им по факту ничуть не противоречит публикации о Л. Берии на нашем портале. Ув. читатель всего лишь расценивает как вырождение партии большевиков тот процесс, который мы расцениваем как неизбежное огосударствление партии, желающей сохранить жизнь и целостность страны.

    В известном смысле взросление является вырождением детства, а полет в космос - вырождением мечты о полете в космос. Но это материя философская, то есть практической ценности не имеющая.

    Проблемы начинаются там, где ув. читатель внезапно норовит разжаловать государство из действующей активной силы в молоток и инструмент - каковым государство, состоящее в первую очередь из людей, объединённых общими задачами и культурно-идеологическим фоном, безусловно не является. Инструментом государство худо-бедно может выглядеть на уровне департамента статистики (и то, как учит нас "Служебный роман", там кипят вовсе не инструментальные страсти). Попытка же свести его к инструменту не выдерживает проверки практикой.

    По факту революционеры (подрывающие устои) традиционно служат движению истории вперёд лишь в том смысле, что расчищают пространство для нового экономического, социального и государственного строительства. После того, как эта их миссия выполнена - они либо превращаются в "исполнительных функционеров и хозяйственников", либо более или менее насильственно сходят с исторической сцены.

    Именно поэтому мы так мало знаем о государствах, построенных Троцким, Сен-Жюстом и Робеспьером. Будучи помещёнными в практическую реальность истории и оказавшись перед насущными задачами, они заменялись скромными и малозаметными поначалу "функционерами", которые собственно и совершали модернизацию вверенных им обществ. 



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.nalin.ru/tekst-o-berii-kotoryj-vy-ne-opublikuete-5530

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru