Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Каталония Forever (Лимонов)

    | 14 октября 2017 | Точка зрения | | Просмотров: 539 | автор: MGM

    Вот уроки каталонского, пока неудавшегося национального восстания.

    Первый урок — это «Что делаешь, делай быстрее».

    Нужно было ещё в вечер референдума, то есть 1 октября, когда испанские полицейские из Гражданской гвардии создали в Барселоне и во многих населённых пунктах Каталонии, что называется, революционную ситуацию, избивая и волоча в крови граждан-избирателей (самое поразительное, что полиция набросилась на избирателей!), нужно было тотчас после закрытия избирательных участков провозгласить независимость.

    Прямо там — на площади, среди крови, слёз и криков боли.

    Температура общества позволяла.

    А национальная революция — это блюдо, которое подают всегда горячим.

    Долго, слишком долго, целых десять дней, топтались, переминались с ноги на ногу каталонские политики, а общество тем временем остывало.

    Позволили Мадриду стянуть в Барселону сторонников Испании единой и неделимой из других регионов и провести впечатляющую контрдемонстрацию против независимости.

    Гражданин же — психически хрупкое существо: когда он увидел контрдемонстрацию, он стал сомневаться, а правильной ли дорогой «мы пошли», ещё он разуверился в своём большинстве, контрдемонстрация поколебала его веру в то, что «мы, каталонцы, хотим независимости».

    Психологию масс господин Пюичдемонт если и изучал, то позабыл, а может быть, и не изучал.

    Второй урок: позволили вульгарному экономизму вторгнуться в размышления гражданина о независимости. Позволили СМИ разжидить решимость масс к независимости, СТРАСТИ масс к независимости позволили быть размытой экономическими соображениями, услужливо подсунутыми Испанией.

    Причём экономические потери Каталонии в изложении СМИ подчёркивались, а экономические потери и самой Испании, и банков, и предприятий, которые планируют бежать из Каталонии, не упоминались вовсе. А ведь и банки, и предприятия, потеряв 7,5-миллионную трудолюбивую трудармию каталонцев, потеряют не меньше, но больше, чем Каталония.

    Национальная революция — это страсть, а вульгарный экономизм прямо противоположен страсти, и утверждать, что не следует проводить национальную революцию только потому, что это невыгодно, — неуместно. Это две различные категории. Жить тоже невыгодно, только злость возникает от отсутствия бессмертия.

    То, что это ещё и нечестно — ну кто же честен в таких делах, как национальный развод?.. Даже развод супругов — это по большей части трагедия, а уж развод наций — это непременно большая трагедия.

    Стремясь удержать сожителя, и супруги, и нации безбожно врут и применяют насилие.

    Третий урок, самый важный.

    Надо понимать, что происходит, и понять, что происходящее неизбежно.

    Основные европейские государства, а это как раз Испания, Франция и Великобритания, — средневековые образования. (Не упоминаю Германию и Италию намеренно, поскольку они стали централизованными и национальными только к 1870 году.)

    В отстоящем от нас на сотни лет Средневековье эти государственные образования подмяли под себя и влепили в себя более слабые нации.

    Тогда существовало исключительно право сильного, никаких других прав, и некоторые даже крупные нации доставались наследникам престола, как серебряные ложки и вилки в семье обывателя, по наследству от отцов или, в случае королев, шли с приданым. Какая-нибудь Элеонора Аквитанская переходила в мужнюю постель вместе с Аквитанией. Изумительно, да, как было! И мы всё ещё так и живём на этом награбленном в прошлом «имуществе».

    Те мелкие народцы, неисторические нацийки, которые сумели сохраниться в средневековых государствах (сохранить язык в первую очередь, ведь многие не дожили: где какие-нибудь хетты, например?), сейчас ожили, поднялись, вспомнили и осознали себя как отдельные нации — и потребовали своего возрождения.

    И хотят отлепиться от того кома, в который их влепили насильственно в Средневековье — феодал загнал своей шпагой либо насилие большего, чем они, народа.

    Происходит, начался реванш почти забытых, «неисторических», как их ещё пренебрежительно называют, наций, наций-неудачников. Каталонская нация лишь первая из таких.

    Предсказываю, что в течение немногих лет в Европе будет не 28, как сейчас, а целых 70, может быть, государств.

    Почему это происходит сейчас именно?

    А современность дала огромные возможности национальным страстям разгореться.

    Современные средства информации позволяют непосредственно в немедленном настоящем времени наблюдать, например, свирепость разгона Гражданской гвардией Испании избирательных участков в Каталонии.

    Весь мир видит избиения, и кровь, и страдания, но особенно их видят и распаляются от увиденного те, кому достались эти страдания.

    Сегодня те процессы, которые в прошлом занимали 50 лет, происходят в 50 часов.

    Поэтому Каталония будет теперь forever.

    В Стране Басков на территориях Франции и Испании будет «Каталония», на острове Корсика будет «Каталония», в Шотландии будет «Каталония» — ждите национальных восстаний.

    Но, ей-богу, я всё правильно понял.

    Поверьте.




    Ключевые теги: Испания

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://limonov-eduard.livejournal.com/1191012.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru