Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Цена санкций и пропавшее золото аятолл

    | 22 ноября 2014 | Точка зрения | | Просмотров: 653 | автор: Lektor

    Формула, созданная Ираном и Турцией для обхода санкций с целью сохранения объемов нефтегазовой торговли оказалась источником напряженности в отношениях между соседними исламскими государствами.

    Формула была плодом совместного труда президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада и турецкого премьера Тайепа Реджепа Эрдогана.

    Иран был отрезан от международной банковской системы, и потому не мог получать платежи за поставляемые нефть и газ в иностранной валюте. Иран предложил туркам платить через счета в золоте. Большинство коммерческих банков были не в восторге от этого предложения, и потому задача получения золотых платежей от иранцев была возложена на государственный Halkbank.

    Турецкий центральный банк разрешил коммерческим банкам держать обязательные резервы в золоте. Это создало легальную основу для плана обмена с Ираном. Внезапно начался бум турецкого золотого экспорта. Нелегальные и сомнительные деньги легко вливались в банковскую систему через счета в золоте, поскольку всем было разрешено класть золото на депозитные счета, и никто не спрашивал о его происхождении. Лишь один инцидент с самолетом из Ганы иллюстрирует масштабы бизнеса и власть тех, кто получал от него прибыль. В прошлом году в аэропорту Стамбула приземлился самолет, на борту которого случайно обнаружили тонну незадекларированного золота.

    По схеме Ахмадинеджада-Эрдогана, золото, выплачиваемое за поставки иранских нефти и газа вкладывалось на депозит в Halkbank. Иран, используя сеть посредников, потом продавал золото в странах с большим спросом на драгоценности – в Индии, Малайзии и Дубаи, конвертируя золото в твердую валюту.

    Начиная с 2008 года, схема работала как часы. Иранские посреднические фирмы росли в Турции, как грибы – отпиливая себе 15-20% комиссионных.

    Общий объем этих комиссионных оценивается в 15 миллиардов долларов – в то время как объем торговли золотом между Ираном и Турцией в 2008-2013 годах оценивается 72 миллиарда, включая 40 миллиардов, выплаченных Турцией за иранскую нефть.

    В феврале 2013, однако, бизнес стал затухать. Был введен новый сет санкций, запрещавший продажу в Иран золота и драгоценных камней. Хотя Турция и заявила, что санкции ее не касаются, в реальности американцы оказали давление на ее бизнесменов, и это принесло плоды.

    Золотая торговля между двумя государствами резко сократилась. Ее объем за первые восемь месяцев 2014 года составил всего лишь 357 миллионов долларов – по сравнению с 8,9 миллиардами за тот же период предшествующего года.

    До прошлого года Турция импортировала золота на 11-12 миллиардов долларов, и экспортировала сравнимый с этим объем. Резкое снижение отражает остановку торговли с Ираном – и сопутствующих ей комиссионных и взяток.

    Архитекторы схемы, Ахмадинеджад и Эрдоган, демонстрируют некоторые любопытные сходства. Оба доросли до вершин власти с постов мэров столиц – Стамбула и Тегерана. В прошлом году по Эрдогану сильно ударил коррупционный скандал, в центре которого оказался его сын, Биляль, верхушка его Партии Справедливости и Развития и иранский бизнесмен Реза Зарраб, которого Эрдоган описывает в качестве “филантропа”. В это же время Рухани инициировал коррупционное расследование против Ахмадинеджада. Иранский президент искал следы золота на сумму 14 миллиардов долларов. Оно “пропало” в процессе торговли с Турцией – помимо взяток и комиссионных.

    Тегеран утверждает, что деньги украл филантроп Зарраб, и требует от Турции их возвращения. Во время январского визита Эрдогана в Тегеран ему было сказано, что режим наибольшего благоприятствования во взаимной торговле не будет возобновлен до тех пор, пока не будут возвращены 14 миллиардов.

    За период правления Эрдогана в турецкую финансовую систему влились около 36 миллиардов долларов, происхождение которых неясно. предполагается, что серди них – и требуемые иранцами 14 миллиардов. Между тем в Иране арестован бизнесмен Бабак Занджани – партнер Зарраба, и его предполагаемый связной с Ахмадинеджадом.

    Связь Зарраба с Ахмадинеджадом остается пока недоказанной, но если это произойдет, турецкое правительство окажется в крайне неприятном положении – дороги двух “братьев по духу” вновь пересекутся, на этот раз – в мошеннической схеме.

    Расследование дело Зарраба может породить политическую бурю в Турции и еще более омрачить отношения с Ираном – и без того напряженные из-а происходящего в Ираке и Сирии.




    Ключевые теги: Иран Турция

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://postskriptum.org/2014/11/21/zarrab/2/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru