Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Хороший повод для пересмотра бюджетирования спорта в России

    | 7 декабря 2017 | Точка зрения | | Просмотров: 427 | автор: MGM


    Считаю произошедшее с Олимпиадой хорошим поводом для того, чтобы радикально пересмотреть бюджетирование и организацию спорта в России, перераспределив деньги от "спорта больших достижений" к массовой физкультуре. Зло – в превращении "большого спорта" в разновидность циркового шоу, где зачастую физически искалеченные (с допингом или без – даже неважно) люди демонстрируют нечто принципиально за гранью обычных человеческих возможностей, и спор о допинге – не более чем последствие этой изначально порочной установки. А миллионы обывателей сидят у телевизоров, пьют пиво и ведут не только неспортивный, но и нездоровый образ жизни.

    Такая постановка вопроса еще вчера казалась нереальной. Но мировые спортивные чиновники дали нам шанс – тут как с антироссийскими санкциями, которые в реальности скорее помогли нам восстановить ряд отраслей.

    И, да, для этого надо полностью поменять все нынешнее спортивное начальство, отчитывающееся золотыми медалями олимпиад и мегастадионами. Пусть их сменщики теперь отчитываются количеством людей, участвующих в спортивных мероприятиях муниципального масштаба, уровня двора и микрорайона. А спорт как шоу – оставить МОКу и иже с ними.

    Вот это будет патриотично – по сути, не по форме.

    Ещё один момент про спорт.

    Считается, что инстинкт борьбы за медали "любой ценой" на международных спортивных соревнованиях мы унаследовали от СССР. И это важная часть постсоветской реваншистской ментальности, основанной на "мы все еще ого-го" и "мы еще всем вам покажем". Однако многие руководители и интеллектуалы в самом СССР прекрасно понимали, что "профессиональный спорт" это нечто в корне антисоветское и антисоциалистическое. У Ефремова в "Часе быка" про это неплохо сказано. Не случайно даже в 1980-е, уже на излете, у наших топовых спортсменов для проформы сохранялся или мундир, или рабочее место в каком-нибудь советском учреждении – мы до последнего делали вид, что профессиональный спорт – это только на Западе, а у нас, в обществе будущего, просто ну вот очень крутые "любители".

    Но тем не менее, начиная с хрущевских времён, мы все же втянулись в эту игру по чужим правилам. И по мере того, как советский гимн все чаще звучал при награждениях на международных чемпионатах, наша советская система массовой физкультуры, создававшаяся еще в 1920-е (в том числе и будущими антисоветчиками – например, братьями Солоневичами), постепенно приходила в упадок, и в этом измерении мы все больше становились "капстраной", где спорт – удел высокооплачиваемых "звёзд", а удел обывателя – диван, пиво и телетрансляция очередного финала.

    И это закономерно. Современный спорт – порождение британского викторианского социума, нечто принципиально "аристократическое" и "антинародное". Спортивная аристократия - одна из множества "новых аристократий" позднего СССР, по своей классовой природе тяготеющая к "первому миру" и тамошним заработкам для суперзвезд. Трагедии советских чемпионов брежневской эры - об этом хорошо в фильме "Москва слезам не верит" – на стадионе "мы" с "ними" на равных, а потом они садятся в свои лимузины и едут в свои пентхаусы, а "мы" садимся на трамвай и едем в свою комнату в коммуналке. Проклятая система и все такое. "Ну Пеле как Пеле, объясняю Зине я, ест Пеле крем-брюле, а я сижу на нуле..." etc. Перестройка, казалось, дала им то, о чем они мечтали: сверхгонорары, пентхаусы и статусы. Но как дали – так и назад возьмут, за плохое поведение.

    Ну вот сейчас – момент истины: нашим горе-аристократам объяснили, что гербы и титулы у них – липовые, и сами они теперь тоже никто. Контрреволюция победила.


    Алексей Чадаев – советник председателя Государственной Думы, директор Института развития парламентаризма



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://rusfact.ru/node/65813

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru