Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Отделить Большой Спорт от государства.

    | 11 декабря 2017 | Точка зрения | | Просмотров: 402 | автор: MGM

    Вместо предисловия:

    "Я никогда не смотрю Олимпиаду, не болею там ни за кого и вообще считаю весь этот большой спорт искусственно выращенной и абсолютно бесполезной штукой", - пишет художник и блогер в Facebook.

    "Честь страны спортсмены защищают? Честь страны, это когда пенсионеры могут позволить себе на пенсию съездить на море, а не ошиваются в промзонах у ларьков, торгующих дешевой просрочкой. Это новые школы и детские сады. Это дороги и больницы. Доступное жилье и достойная оплата труда. Вот это честь страны.
    А когда один лыжник опередил другого лыжника на три сотых секунды - это, я извиняюсь, конечно, какое-то говно, а не честь. Мне такая честь не нужна. Я на лыжах просто так прокачусь, ничего ни кому не доказывая.



    Наша сборная доказала всему миру. Чего доказывает? Вы докажите всему миру, что у нас медицина и образование самые лучшие, а цены на ЖКХ - самые низкие. Вот это будет доказательство! Все охренеют, гарантирую! Будут приезжать смотреть да завидовать! Эмиграция в страну будет небывалая! Американцы да европейцы обрывать телефоны в посольстве будут в нашем. Визы клянчить да виды на жительство. А когда четыре здоровенных лба садятся в эмалированный таз и едут в нем с горы - это что доказывает? Что четырем здоровым лбам настолько нечем заняться, что они маются вот таким вот спортом?

    Вот спорт у них - смысл жизни. Это что за смысл жизни - обогнать всех в беге на коньках? Ребята, жизнь для другого создавалась. Если бы ее смысл был в беге на коньках, там бы вообще все по другому выглядело бы, поверьте! И если люди смеются над вашим смыслом жизни, попробуйте найти менее смешной смысл. Жизнь большая. В ней много всего. А бег на коньках это прекрасно, но не основополагающе.

    Так что меньше драматизма. Занимайтесь спортом. Для себя. А не для того, чтобы защитить честь страны и доказать всему миру. Мир намного старше вас и не нуждается в ваших доказательствах".


    Спорт в его первоначальном значении

     Атлеты Древней Греции, собиравшиеся на Олимпиады, должны были наглядно продемонстрировать потенциальному противнику, что в случае  драки - шансов у него никаких. Поэтому, глядя на дальность метания различных предметов, потенциальный противник воленс-ноленс прикидывал, как они полетят в его сторону, потом оценивал количество атлетов, которые могли это сделать и, если зрелище  было впечатляющим, «Кац предлагал сдаться…»

    Иными словами, древнегреческие Олимпиады – это прежде всего смотр боевых возможностей собственных воинов и демонстрация их «гадам-соседям», чтобы  у тех не возникало всяких-разных дурных мыслей.

    Прошли тысячи лет и ничего не изменилось

    Любое массовое скопление народа, в частности - олимпиады и чемпионаты, прежде всего демонстрируют возможности государства организовать, обеспечить безопасность и  (внимание! - следующее очень важно) НЕ ДАТЬ ОРГАНИЗОВАТЬ И ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛЬНОМУ ПРОТИВНИКУ.

    Всё остальное тоже, безусловно, имеет значение – и возможность заработать,  и возможность отвлечь и развлечь население. Но при этом Большой Спорт как был, так и остаётся инструментом Большой политики, неотъемлемой частью которой является Большая демонстрация.

    Что продемонстрировала Россия на Олимпиаде в Сочи?  Нет, не так… Что увидели в Сочи «наши западные партнёры»?

    А увидели они , что вчера ещё полностью дезорганизованная страна, оказывается, может мобилизовать достаточное количество ресурсов и сконцентрировать их в одном месте, в капитальном строительстве и инфраструктуре.

    Они  узрели возможность реинкарнации державы, которая может себе позволить в очень короткие сроки построить и запустить в эксплуатацию военный объект любой сложности.

    Граждане России видели в Сочи спортивные сооружения и олимпийскую деревню. Предположу, что  перед глазами «наших западных партнеров» вставали их ночные кошмары –  эвакуация  и строительство с нуля в чистом поле в 1941-42м промышленности, которая сломала  хребет их «цивилизаторской миссии» в 1945м.

    В условиях современности, когда всё мировое господство (и материальное благополучие) «западных партнеров» зиждется на очень хрупкой базе психологической уверенности  в собственной неуязвимости, равной непогрешимости, само наличие государства, имеющего такие мобилизационные ресурсы – это уже угроза. И с этой угрозой надо что-то делать…

    Продемонстрированная Россией угроза гораздо серьёзнее, чем угроза жизни каких-то конкретных, даже высокопоставленных англосаксов. Это угроза самому экономическому базису существования  западной элиты, их «священному праву» безнаказанно отбирать и делить любые ресурсы, находящиеся на глобусе.



    Что демонстрируют «наши западные партнёры»?

    В течении всех трех лет, прошедших со времени Сочи, они демонстрируют уязвимость наиболее публичных граждан России и всячески подчёркивают неспособность российского государства их защитить:

    1. Унижение спортсменов  РФ руками полностью  подконтрольных  англосаксам чиновников WADA и MOK;

    2.     Убийство дипломатических работников РФ (а также врачей и военнослужащих РФ)  руками полностью подконтрольных англосаксам  террористов;
    3.     Публичное – показное нарушение всех международных правовых норм в деле конфискации дипсобственности в США…

    Всё вышеперечисленное  - это вполне естественная и ожидаемая реакция элит коллективного Запада на описанную выше угрозу, восстановление их психологического комфорта через постулат: «Творю что хочу и мне всё равно за это ничего не будет!».

    Вся вышеуказанная рефлексия в отношении РФ на 99% направлена на решение внутренних проблем коллективного Запада, на консолидацию его разношёрстных элит, которые, если их не стимулировать инъекциями исключительности и богоизбранности,  обязательно начнут отползать подальше от теряющего хватку гегемона.

    Профессиональный спорт,,  - просто идеальное место для шумных PR-акций с публичной поркой «унтерменшей» и демонстрацией сателлитам и колеблющимся доказательств «кто хозяин глобуса»


    Почему именно Россия выбрана в качестве жертвенной овцы?

    До элиты РФ крайне медленно доходит простой ответ на вопрос «ПОЧЕМУ?» (прошу вкладывать в определение ЭЛИТА только академическое значение – « это те, кто может оказывать влияние на государственную политику», и ничего более)

    Они ведь по отношению к англосаксам не позволяют себе и сотой доли того, что позволяют сами англосаксы. Повесили на себя членство во всех, контролируемых Империей Добра, международных организациях. Честно отдают природные ресурсы, послушно оставляя в западных банках практически всю полученную выручку, а также свои личные капиталы.  Даже семьи размещают там же…

      По количеству демонстративных покаяний за «природное и непреодолимое  русское варварство» элита РФ оставила далеко позади все вместе взятые государства, некоторым из которых, если честно, вообще не стоило бы  даже подниматься с колен…
      Кающиеся мальчик Коля в Бундестаге и мальчик Жуков на заседании МОК, «наложившиеся» на открытие   в Москве  «стены плача» и памятника Солженицыну  –  просто апофеоз желания элиты РФ быть принятой в «свои-буржуинские» хоть чучелом, хоть тушкой…

    Честно говоря, странно… Вообще поведение именно российской элиты для меня является загадкой… Иметь источник своего существования исключительно внутри России и при этом старательно создавать все условия, чтобы этот источник иссяк или чтобы его отобрали… Очень странно и нелогично, не находите? И это ведь не только в настоящее время. Романовы тоже старательно грешили подобным мазохизмом. Хотя.. каждый борется со скукой по-своему… (простите за оф-топ)

    Ну а что касается спорта, который давно уже совсем не мир и является одним из фронтов гибридной войны, причем войны на уничтожение, вопросы надо ставить чуть шире, чем прямолинейные «ехать-не-ехать», «участвовать-бойкотировать».

    Если ехать, то с какой целью? Победить в честной борьбе?  Ну так «наши западные партнёры» ясно и понятно дают понять, что борьба не будет честной. Или просто поучаствовать? Тогда в качестве кого -  рождественского гуся или в каком-то другом?

    К призыву «Бойкотировать!» те же вопросы. Нарочитая демонстрация, она ведь хороша, когда на тебя  не просто смотрят, а сопереживают и симпатизируют. А  какова сейчас конечная цель бойкота, если таковой состоится? Чтобы ОНИ осознали и покаялись? Вот видите, вы уже улыбаетесь…

    Определение достижимой измеряемой цели В УСЛОВИЯХ ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ сокращает потери личного состава и увеличивает эффективность применяемого вооружения.
    США в своё время решили проблему зависимости от чужих, неконтролируемых, организаций, путем переключения всего внимания на свой, внутренний, полностью контролируемый, рынок.

    И вот теперь местный, американский футбол, бейсбол, баскетбол, хоккей по части местных зрительских симпатий даст сто очков вперёд любому международному турниру, а равно оставит публику абсолютно равнодушной к игнорированию оного. Ну разве это не пример, достойный подражания?


    Тем более, что России есть что развивать и есть что демонстрировать. Абсолютно самобытное, непохожее, чертовски привлекательное. Танковый биатлон, например… Ну а современный Большой Спорт, уже давно являющийся Большой Химией и Большим жульничеством…  Может,  его дешевле забыть?

    То есть взять и отделить Большой Спорт от Государства. Отделили ведь когда-то церковь и не скажу, что церковь очень от этого проиграла. Объявить, что государство в эти игры больше не играет. А дальше – как договорятся между собой общественные, абсолютно независимые организации – «ихний» МОК и наши ассоциации. Народ у нас рисковый. Куда только не ездит, где только не участвует. И уж если припекло сесть за стол с профессиональными напёрсточниками – не удержишь никакими силами.

    Есть ли другой выход? Конечно есть! Можно продолжать полноценное участие в нынешнем формате? Конечно можно! Но для этого  до выхода на старт необходимо:
    1)   Обеспечить национальный контроль над организациями, которые организуют соревновательный процесс.
    2)   Обеспечить национальный контроль над организациями, которые контролируют соблюдение правил.
    3)   Обеспечить национальный контроль над организациями, которые выполняют роль арбитра при возникновении  конфликтов

    Только при соблюдении этих условий собственные спортсмены будут иметь возможность бороться на равных.  Только почему-то мне кажется, что тогда «наши западные партнеры» в таких соревнованиях участвовать наотрез откажутся.   И их понять можно. Осталось понять себя и сделать правильные выводы.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://seva-riga.livejournal.com/874898.html

    Голосовало: 2  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru