Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Пределы дозволенного

    | 25 марта 2018 | Точка зрения | | Просмотров: 587 | автор: MGM

    Умение преподнести тяжкое обвинение в форме изящного комплимента — высший пилотаж пропаганды, возведенной в ранг искусства  

    Всегда приятно иметь дело с умным «партнером». Пусть даже сейчас этим словом принято именовать врага. Умного даже изобличать в двуличии и выводить на чистую воду куда приятней, чем иметь дело с каким-нибудь одноклеточным русофобом. И действительно —  о чем можно спорить с персонажем, для которого русские это «злобные дебилы», или с его товарищем по несчастью, который уверен, что «национальная идея России – это наглость и хамство». Тут скорее нужен толковый врач-психиатр, А я не по этим делам.

    Но вот Владимир Владимирович Познер – совсем другое дело. Потому что он умный. И всегда говорит так,  что ни один комар носа не подточит. Грамотно, обтекаемо и в то же время точно в ту цель, которая всегда у него на мушке.

    Вот и его недавняя сентенция по поводу открытого им «феномена русских» достойна восхищения, как маленький профессиональный шедевр. Понимаешь, что говорит человек, который больше похож на «партнера», чем на своего. Но зато как красиво!

    Вот как Владимир Познер ответил на вопрос о том,  почему люди в России живут хуже, а Путин становится популярнее:

    «Владимир Путин вернул россиянам, и, в частности, русским ощущение своей значимости. В течение довольно длительного времени, начиная с 90-х годов, народу все время говорили, что Россия уже не великое государство, не сверхдержава, а второразрядная страна, которая проиграла холодную войну, поэтому «сидите и молчите». Но у русского народа чувство своей миссии. В этом феномен россиян. Как, кстати, и американцев»

    Уже один тот факт, что наш выдающийся респондент с ходу и безоговорочно согласился принять, как само собой разумеющееся, отнюдь не бесспорный тезис о том, что люди в России стали жить хуже, характеризует его чуть больше, чем полностью. Мыслитель,  который априори уверен, что путинская Россия катится по наклонной, вряд ли требует подробной «инструкции пользователя». Потому что всё и так сразу становится ясно. «Партнер», и этим все сказано.

    Кстати, по поводу «плохой жизни» при Путине на днях высказались на одной из многочисленных  «родин» нашего замечательного «партнера» – во Франции. И как выяснилось, по крайней мере, некоторые французы отнюдь не склонны, подобно Владимиру Владимировичу, но не Путину, считать время правления нынешнего президента России априори провальным. И оформили свое мнение в виде весьма красноречивой, как сейчас принято выражаться, «инфографики». Вот, полюбуйтесь:

     Но это так – к слову. А теперь вернемся к нашему «партнеру». Ну, до чего же он тонок! Сам то, ведь, ничего худого про Россию не сказал, отдал  эту сомнительную честь неким безвестным интервьюерам. А сам тут же начал расточать  россиянам форменные комплименты, пополам с дифирамбами.

    Итак, русские любят Путина потому, что они люди с великодержавными амбициями, у них, мол, такая миссия. А Путин им,  видать, в этом сильно потрафил. Вот не хотят россияне жить во второразрядной стране, а хотят в сверхдержаве, и всё тут! Отсюда, мол,  все их амбиции.

    Нет ну, правда – хорош! Это же надо так уметь! Захвалить до полусмерти!

    Потому что, если присмотреться к этому «похвальному слову» более внимательно, то подвох становится вполне очевидным. И суть его в том, что наш визави в очень аккуратной, комплиментарной форме, которую многие наверняка примут за искреннее восхищение русским народом,  объясняет про этот народ ровно то же самое, о чем без умолку, уже многие годы тараторит … американский Госдеп!

    Ибо лейтмотивом практически всех вашингтонских высказываний на тему России и русских является ровно то же самое – российские сверхдержавные амбиции портят жизнь  всему миру! То есть это то самое «нездоровое и опасное поведение России», которому следует противостоять и  давать всяческий отпор.

    Совсем недавно Владимир Познер, ссылаясь на «передовой опыт» тех же французов, уговаривал россиян примириться с неизбежным, расслабиться и забыть о своих имперских амбициях .Мол и без них прожить можно.

    И вот сейчас он грубо говоря, «сменил пластинку» и фактически признал, что жители России ему не вняли. Потому что у них такой вот сверхдержавный генотип и для них «чувство своей значимости» важнее всего на свете.

    Своим очередным «месседжем» наш «партнер» фактически  утверждает, что русские, как нация,  неисправимы. И, следовательно, всё, что говорит Запад по этому поводу, сущая правда. И получается, что Россия таки да – именно та страна, которая нуждается в исправлении всеми доступными средствами.

    Но обратите внимание! Ничего такого он вообще не говорил! А фактически похвалил россиян за то, что они такие гордые  и амбициозные. Уметь надо!

    Но вот в чем главная хитрость этого якобы заздравного спича. Сведя всю сущность политики современной России к ностальгической имперской мании россиян, наш «партнер», как это сказано у классиков, «ловким движением руки превратил брюки в оригинальные шорты»! То бишь, превратил черное в белое и наоборот. По версии г-на Познера выходит, что все дело исключительно в самой России и в характере её народа. А Запад тут вообще не при чем. Просто  россияне как те глупые гуси раздуваются от сознания собственной важности и хотят навязать всему миру свои амбиции.

    В этом и заключается высокое искусство пропаганды. Выхолостить тему так, чтобы от неё осталась только тщательно отфильтрованное содержимое и ничего больше!

    Никаких, даже самых минимальных намеков на то, что дело не столько в неких великодержавных устремлениях россиян, которые якобы подогревает Владимир Путин, а в вещах куда более серьезных, на которых и строится доверие граждан страны к своему Президенту. Ибо они понимают, что он делает все возможное, а порой и невозможное, для того, чтобы Россия оказалась способна противостоять тем реальным угрозам её безопасности, которые исходят от враждебного и агрессивного международного окружения. От того самого Запада, который с помощью своих искусных  «заговаривателей зубов» усиленно делает вид, что «его тут не стояло».

    Но слишком многое говорит в пользу того, что именно Запад точит зуб на Россию. И её жителей, судя по итогам президентских выборов, в этом уже не надо убеждать. Они чувствуют реальную угрозу и опасность. И именно поэтому консолидируются вокруг своего президента. Поскольку, как все нормальные люди, предпочитают поступиться малым, даже  частью материального благополучия,  чем потерять самое главное – возможность спокойно и безопасно жить в своей стране. Да и вообще – жить на этой планете.

    В этом и состоит настоящий «феномен россиян», если пользоваться терминологией нашего «партнера». Хотя какой это феномен? Если это самое обыкновенное желание жить самим и сохранить жизнь своим детям и внукам. В этом и состоят, на самом деле, пресловутые «великодержавные амбиции»  русских. Но боюсь, что наш «партнер» об этом никогда не скажет. Потому что даже у самого тонкого пропагандиста  есть четкое понимание пределов дозволенного. Переходить которые категорически не рекомендуется.

    Юрий Селиванов



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2018/03/23/predely-dozvolennogo-yurij-selivanov/?utm_referrer=

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru