Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Зачем сватать Кудрина или О ложных страхах по поводу нового состава правительства

    | 4 мая 2018 | Точка зрения | | Просмотров: 654 | автор: MGM

    Сама по себе тема нового состава правительства преждевременна и нежелательна в СМИ, так как слухи создают ненужный ажиотаж, а право оглашения принятого решения всё-таки должно находиться у президента.  Но, как говорится, вода дырочку найдёт, и эфир заполнился всяческими предсказаниями и утечками. Поэтому не случайно, что тема нового состава правительства используется либеральными СМИ для подрыва политической стабильности в России.

    Что не удивительно - тема животрепещущая, а желающих как-то опередить президента в политической тусовке много. Это и безответственные политические пижоны из депутатов от оппозиции, и набивающие себе цену эксперты-политологи, и бессовестные журналисты, и явные и скрытые враги Путина и его ближайшего окружения, причастного к выработке политического решения. Видно, что не один только Навальный ищет способа как-то навредить власти под видом заботы о ней. 

    Особенно ярко волна спекуляций захлестнула так называемый патриотический лагерь в последнюю неделю апреля. В центре мощной информационной волны, пришедшей к патриотам от либералов и очень похожей на инспирированный вброс, оказался Кудрин, имеющий устойчивую репутацию своеобразного политического жупела, которым вместо ушедшего в тень Чубайса принято пугать российского обывателя, пророча всякие катаклизмы в случае, если Путин не уберёт Кудрина из политики.

    В нагнетаемой истерике обращает внимание тот факт, что никакого содержательного анализа новости с участием Кудрина и близко не содержат, зато по максимуму используется демагогия и налегание на негативные эмоции читателя. Как ни странно именно либеральные СМИ стали распространять заголовки типа: «Заговор» Медведева, Кудрина и Грефа: чиновникам готовят революцию», «Встреча Медведева, Кудрина и Грефа больше похожа на заговор», «Путин спасовал перед Западом – Кудрин возвращается» - и тому подобная бьющая по нервам обывателя фактура «акул пера и акробатов фарса», как называли журналистов Ильф и Петров.

    Под такими заголовками в информационное поле были влиты две противоположные прогнозные установки: а) «Кудрин возвращается в правительство» и б) «Кудрин приходит в администрацию президента». Но, как вы поняли, заказчику этих материалов важно не то, кто куда приходит и зачем, а то, как лучше вызвать негатив в адрес президента и накалить ситуацию накануне инаугурации вбросом грязной и набившей оскомину темы.

     Никто из авторов даже не попытался проанализировать, а зачем Путин может использовать Кудрина, и что именно предлагает Кудрин, а также Медведев и Греф. Нет, этого вы не увидите. Вы увидите, как вам пытаются навязать ощущение безысходности и негодования: в Кремле «заговор», «Путин опять всё слил», «Мы ему поверили, а он опять нас обманул», «внешние факторы навязывают стратегию действий» - и так далее, и тому подобное.  То есть Путин опять, в который раз решил предать Россию, и потому опять его либералы что-то затеяли. Лучшие манипуляции - простые и незатейливые.

    Данный метод манипуляции очень хорошо раскрыт в фильме «Спящие-2» в эпизоде, когда бежавший из России журналист, осевший в Праге на радио «Свобода», показывает мастер-класс журналистской провокации. Он раздаёт молодым авторам темы и приказывает развить из них информационные бомбы. Молодежь недовольна - темы мелкие. В провинции на теплоэлектростанции авария, два человека погибли. Что тут можно выжать по-крупному?

    Но мастер не зря своё кресло занимает. Он показывает простую схему, как из мухи можно сделать хорошего слона.

    - Авария - это всегда машина, а в машине всегда что-то может сломаться. Что может сломаться в турбине? Ну, быстрее, подскажите!

    - Ротор...

    - Отлично! Ротор! Вы звоните в местную администрацию и спрашиваете, какая реакция последует на проблему аварии. Что происходит дальше?

    - Дальше при слове "проблема" в администрации вешают трубку и больше её не берут.

    - Точно! Но вы находите местного инженера и он вам расскажет, что турбина шведская, а запчастей к ней нет. И тогда вы звоните в Москву в министерство и спрашиваете, как решается проблема импортозамещения шведской турбины, при аварии которой погибли люди. После этого как поведут себя в министерстве?

    - Отключат телефоны и перестанут отвечать на звонки!

    - Верно! Но вы находите активиста-эколога, который вам объяснит, что проблему турбины может решить только министр. Вы говорите: "Но в министерстве с нами отказались говорит на эту тему! Министр не отвечает на наши вопросы!" "Что вы от меня хотите - говорит эколог - я, что ли, его туда назначал?" После этого вы пишете статью с заголовком "ПУТИНСКИЙ МИНИСТР ЗАКРЫЛ ГЛАЗА НА СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА".

    Аплодисменты потрясённой журналистской молодежи.

    История с «Заговором в Кремле» и попыткой использовать Кудрина для удара по Путину совершенно детально копирует приведённый эпизод из фильма. Но давайте посмотрим немного в суть вопроса - а что же произошло на самом деле?

    Согласно сообщениям СМИ, 23 апреля 2018 года премьер-министр Медведев принял главу Сбербанка Грефа и главу Центра стратегического развития Кудрина. Предметом обсуждения была административная реформа, которая предусматривала серьёзные сокращения численности чиновников и объёма финансирования госаппарата.  Ожидается, что реформа может начаться после смены правительства. Она предусматривает сокращение числа чиновников на треть. Сам Кудрин называл ее «административной гильотиной».

    ЦСР предлагает создать новый орган - Центр эффективности госуправления. Этот центр должен подчиняться правительству. Расходы на содержание госаппарата, по предложению ЦСР, должны снизиться с нынешних 2,5% ВВП до 1,74%. Кудрин предлагает за шесть лет снизить число чиновников на треть. Предлагается изменить структуру госпрограмм, повысить ответственность министров за выполнение стратегических приоритетов, ускорить цифровизацию госаппарата, создать «административный трибунал» - орган устранения бюрократических барьеров и перейти к смешанной модели государственной гражданской службы из трех ступеней: срочные служебные контракты, «карьерные» гражданские службы и «высший административный корпус».

    Какую бы репутацию в СМИ ни имел Кудрин, что в этом его предложении вредного и  антигосударственного? Разве мы не говорим годами о необходимости сократить чрезмерно разбухший чиновничий аппарат? Если бы эти слова сказал не Кудрин, а Глазьев, это тоже назвали бы «Заговор в Кремле»? Или тема не важна, а важно использование её для удара по Путину? И тут фамилия Кудрина важнее содержания его предложений?

    А что сказал Греф? Он высказал опасения, что реформа не удастся. Он скептичен в отношении идеи создания ещё одного органа. Причина - крайняя неэффективность госаппарата. При такой неэффективности, чем масштабнее затеянные реформы, тем они вредоноснее. Поэтому начитать надо с реформы самого государства. Поскольку есть функция, нужна оргструктура, занимающаяся выполнением этой функции. Это азы теории управления. Греф предлагает создать Центр эффективности госуправления, но подчинить его не правительству, как предлагает Кудрин, а президенту.

    Медведев координировал течение совещания, но было признано, что в любом случае нужны сильные сокращения, ибо реформа, делаемая руками неэффективных чиновников неэффективного государства, будет неэффективной по определению.

    При этом Кудрин понимает, что для него возврат в правительство невозможен и не претендует на главенство в предлагаемом Центре эффективности госуправления. Туда предлагают назначить помощника президента Андрея Белоусова, известного своими антилиберальными взглядами на экономику.

    Где крамола в высказываниях Кудрина и Грефа? В чём тут «Заговор»? Где тут либеральная зараза и компрадорские идеи? Где предложения торговать суверенитетом? Уступить Западу? Отдать Крым? Тогда зачем СМИ так дразнят население, уже и без того издёрганное за последние 4 года всякими радикальными провокаторами?

    Но посмотрим на комментарии второй версии: Кудрин уходит в администрацию президента. Эту версию озвучил Венедиктов, главный редактор «Эха Москвы». Он сообщил, что в Кремле активно обсуждается возможность назначения бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина на пост замглавы администрации президента по экономике с широкими полномочиями, которые он якобы должен забрать у самого премьера.

    Financial Times озвучивает свою версию: Кудрин будет назначен в администрацию президента представителем президента по вопросам международного экономического сотрудничества. Это якобы будет сигналом Западу о том, что Путин готов идти на компромисс - то есть опять готов слить Россию. Дескать, Кудрин - это  тот человек, которого Запад знает и которому верит.

    «Это будет мощный сигнал, потому что Кудрин - единственный в высших эшелонах власти, с кем будут говорить на Западе и кому там определённо доверяют», - сказал  Financial Times либеральный экономист Евгений Гонтмахер.

    Так ли уж Кудрин единственный, с кем на Западе будут говорить? А с Лавровым уже не говорят? И о чём будут говорить с Кудриным на Западе?

    О каком компромиссе речь? Путин уйдёт из Крыма? Или он уйдёт из Сирии? Или отдаст Донбасс? Кто-то всерьёз в это верит? Если верит - то это признак безнадёжной глупости, а если не верит, то в чём ещё может выражаться компромисс?

    Эта версия готовности Путина к компромиссу с Западом вызывает озадаченность - зачем нас считают такими идиотами? Даже самому неискушенному читателю сразу станет казаться, что Путин, назначив Кудрина каналом по переговорам с Западом, намерен использовать эти переговоры как ширму - он будет просто тянуть время до ввода в строй всех газовых потоков. Что ни о каком компромиссе не может быть и речи, потому что для него нет никаких предпосылок: нет сломленной элиты, нет разрушенного государства, нет убитой экономики, нет бунтующего народа - это ясно всем зарубежным разведкам и МИДам.

    Обмануть их фокусом с Кудриным совершенно не удастся. Только Гонтмахер этого не понимает и предполагает, что Запад не поймёт тонкого фокуса с назначением Кудрина спецпредставителем по контактам. СМИ так подают тему, что якобы Путин через Кудрина решил послать Западу акт о капитуляции России.

    В России не Кудрин, не Греф и не Медведев формируют повестку. Её формирует Путин. И, следовательно, никакие встречи, на которых не обсуждается вопрос устранения Путина от власти путём переворота, заговором по определению не являются и являться не могут. Всё это ложь, зачем-то применяемая некоторыми СМИ как бы из озорства. Но это далеко не озорство. Провокационный заголовок, описание события - и никакого комментария. Ложная объективность на самом деле является ширмой самой изощрённой манипуляции.

    Не имеет значения, назначат Кудрина таким представителем или нет. В любом случае это не будет означать никаких приготовлений к компромиссу.  Просто потому, что если бы Путин даже и замыслил ничто подобное, он не стал бы для этого использовать Кудрина. Имеющихся каналов вполне хватает. А если Путин начнёт реально уступать, денег ему дадут и без Кудрина. Как ни крути, нет резонов всерьёз полагать, что Путин готов к компромиссам с Западом. И Запад не так глуп, чтобы этого не понимать.

    Следовательно, все эти вбросы имеют нулевую ценность как аналитика и на самом деле являются банальной агиткой информационной войны. С нами никто и ничего не собирается обсуждать. Нас собираются только бить и ничего другого с нами делать не планируют. Только так и нужно воспринимать все статьи о том, как в Кремле либералы перехватывают власть якобы с согласия Путина.

    Надо напомнить, что Путин - разведчик в политике. Он использует кого угодно для своих целей, а не для целей того, кого использует. Во время работы знаменитой Кембриджской пятёрки (Ким Филби и другие) советские спецслужбы сумели использовать самого Виктора Ротшильда в качестве источника информации и агента влияния. Это была сложная игра - Ротшильд догадывался о том, что друзья его детства связаны с советской разведкой. Версия о том, что Кембриджская пятёрка была создана МИ6, не доказана и оценивается как попытка скомпрометировать оппонентов в советской разведке, где две группы боролись за влияние. Ротшильд был не той фигурой, которую пытаются завербовать. Нет, он сам вёл свою очень сложную и тонкую игру с СССР, а СССР вёл такую же ответную игру с ним.

    Если уж наши спецслужбы смогли в своё время вести оперативные игры с самими Ротшильдами, то что им Кудрин или Чубайс? С кем на самом деле ведёт свою игру Путин, то отдаляя, то приближая тех или иных политиков? И не означает ли политическое долгожительство этих персонажей лишь то, что они сами являются инструментами чьей-то более глубокой игры, проводимой Россией с теми, кто определяет ход мировой истории на планете? И не являются ли подобные информационные вбросы попыткой помешать России добиваться успеха в этой игре?



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.iarex.ru/articles/57535.html

    Голосовало: 6  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru