Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Новороссии необходимо отказаться от использования гривны.

    | 29 ноября 2014 | Точка зрения | | Просмотров: 712 | автор: Lektor

    За все время активной борьбы не было сделано самое главное, подчеркивающее, что Новороссия — это не Украина. Необходимо отказаться от использования гривны.

    Экономика Украины активно падает, денег в бюджете катастрофически не хватает. Глава отдела рыночных исследований по развивающимся странам Standard Bank Тимоти Эш считает, что гривна может упасть до 25 гривен за доллар, учитывая, что еще в начале этого года курс составлял 8 гривен за доллар.

    Слабая гривна усиливает инфляцию, которая в настоящее время уже достигла почти 20% – и это не предел. На поддержание курса валюты Нацбанк Украины тратит золотовалютные резервы, запасы драгметалла стремительно сокращаются. В настоящее время спрос на валюту просто огромен, у банка нет валютной ликвидности, поэтому процветает черный рынок. На сегодняшний день не все готовы поверить в то, что золото обменяли на доллары.

    Все это также снижает финансовую стабильность. Банкам, все большее количество которых находятся в зоне риска, потребовались серьезные денежные вливания, поэтому была сделана эмиссия – другими словами, включен печатный станок.

    Годовые доходы госбюджета Украины составляют 389 миллиардов гривен. Нацбанк же сделал эмиссию в размере практически еще одного бюджета — 311 млрд 700 млн гривен. Причем эмиссия была как безналичной, так и наличной. В такой ситуации курс гривны обречен на дальнейший обвал: бумажки, бумажки. Причём дорогие бумажки, кстати: это купоны в девяностых можно было на принтере распечатывать, а гривна-то с защитами!

    Себестоимость выше стоимости.

    Так вот, стоит ли новому государству связываться с такой слабой денежной единицей? Можно пойти по пути Тирасполя, создавшего свой приднестровский рубль, либо же по пути Абхазии и Южной Осетии, которые перешли во взаиморасчетах на российский рубль?

    На мой взгляд, введение собственной валюты затянулось. Это стоило сделать вместе с установлением контроля над территориями Донецкой и Луганской областей после референдумов 11 мая. Собственная денежная единица позволит идентифицировать государство, вывести его не только на внутренний, но и на международный рынок. Так складывается государственная финансовая система, затем должна быть создана банковская система. Это всё – фундамент государства, без чего оно остаётся пустой декларацией.

    У государства должны быть не просто символы и границы, за которые сейчас идет война, самое главное — государственный аппарат и валюта. Может, Маркс и устарел, но экономика базисом быть не перестала. Новороссия продолжит свое государственное становление с введением на этой территории собственной валюты. Например, она может называться новороссийский рубль.

    Напечатать новую валюту, пустив в оборот новороссийский рубль на территориях двух областей, и постановив продавать товары только за него, руководители Новороссии автоматически создадут cпрос на новую валюту. Лишь получив новороссийский рубль в обменных пунктах и банках, можно будет купить реальные товары.

    Наряду с флагом, гербом и гимном, четвертым символом государственности является национальная валюта. Причем деньги, в отличие от всего остального, – это символ обыденный, население использует их ежедневно, а не только по праздникам. Каждое государство имеет собственную валюту, отображающую ход истории, традиции, культурные аспекты, национальные символы и народных героев.

    Уточню: переход на российский рубль будет иметь такой же высокий положительный эффект. В конце концов, какой бы путь ни избрала Новороссия – присоединение к РФ или самостоятельное существование в виде дружественного РФ государства, — но всё новороссийское восстание связано с ориентацией на Россию. Переход на российский рубль многое бы упростил; так что и в этом варианте есть масса преимуществ. Главное: от гривны нужно избавляться.




    Ключевые теги: Новороссия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://cont.ws/post/66653

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru