Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Армения делает ставку на США

    | 2 июля 2018 | Точка зрения | | Просмотров: 599 | автор: MGM

    Армения все больше устремляется к западному миру, где новому «союзнику» уже сулят широкие возможности и перспективы.

    Стало известно о визите президента Армении Армена Саркисяна в Вашингтон, и, как сообщает информационный портал Haqqin, в ближайшее время к «западным партнерам» наведается и революционный глава правительства Никол Пашинян.

    Как отмечают эксперты, удивляться здесь нечему. Прозападный вектор в республике выстраивался уже давно. Еще в 2005 году в Ереване открылось крупнейшее по площади посольство Соединенных Штатов, уступающее разве что американской дипмиссии в Берлине. Все рекорды бил и штат посольства, насчитывающий 2500 тысячи сотрудников, что для страны с населением не более трех миллионов человек очень много.

    Однако, если и предположить, что у Армении есть личные независимые взгляды на внешнюю политику, то  чем же скромная республика привлекла Вашингтон? Американский аналитик Даниель Гейнор на этот счет высказывается, предполагая, что главный «ресурс» Армении – ее расположение.

    «Армения, не имеющая выхода к морю страна с трехмиллионным населением, расположена, возможно, в самом бурном регионе в мире, — рассказал Гейнор. — Армения граничит с Турцией, Азербайджаном, Грузией, Ираном. Как бывшая советская страна, Армения полагается на Россию в сфере торговли и военной поддержки».

    Аналитик уверен, что именно этот фактор стал ключевым в заинтересованности Вашингтона этим государством: «У США есть свои ставки на все упомянутые пять стран, а Армения находится в поле зрения как потенциально мощный рычаг для продвижения американских целей».

    И в первую очередь, по мнению экспертов, США сделает все, чтобы отдать Нагорный Карабах Азербайджану. Это необходимо для того, чтобы ослабить позиции России в Армении и закрепить там военную базу НАТО.

    При этом армянский эксперт-международник Сурен Саргсян признает, что Армении не выгоден политический кризис в отношениях между Вашингтоном и Москвой. В следствии чего республике правильнее искать защиты у заокеанских партнеров.

    «Поскольку Армения – стратегический союзник России, которая является нашим основным торговым партнером, безусловно, американские санкции окажут прямое влияние и на Армению. Все мы понимаем, что происходит с армянской экономикой, когда колеблются цены на нефть и газ или курс российского рубля», — рассказывает Саргсян, отмечая, что «с этой точки зрения, напряжение в российско-американских отношениях не может не повлиять на Армению отрицательно».

    Политолог считает, что Армении необходимо по максимуму использовать потенциал американо-армянских отношений: «В армяно-американских отношениях используется сейчас лишь малая его часть. США – не только главная сверхдержава. В этой стране, как известно, армянская община имеет серьезные возможности, посредством чего мы можем решать любые вопросы».

    «Поэтому я считаю, что министерство иностранных дел, министерство обороны, министерство диаспоры и Совет безопасности Армении в данном направлении должны вести серьезную, скоординированную работу, так как я уверен: все это даст только положительный результат», — призывает Саргсян.




    Ключевые теги: Армения

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2018/06/30/eksperty-armeniya-delaet-stavku-na-ssha/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru