Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Мост в Японию

    | 26 июля 2018 | Точка зрения | | Просмотров: 666 | автор: MGM

     



    Эпоха Владимира Путина войдёт в историю в том числе и как время строительства больших мостов. Ещё продолжаются работы над Крымским мостом, а президент дал уже старт работе над следующим проектом своего масштаба – мостом на Сахалин.

    Проектирование подъездных железнодорожных путей началось ещё в в прошлом месяце, теперь инженеры будут думать и над чертежами самого моста:

    https://lenta.ru/news/2018/07/24/sakhalin/

    Напомню, планы соединить Сахалин с материком руководство нашей страны вынашивало уже давно. В пятидесятых годах Сталин выделил около 30 тысяч заключённых, чтобы те прорыли на остров тоннель. Организованы работы были плохо, сделать успели достаточно мало. После смерти Сталина стройку остановили.

    Также довольно широко обсуждался проект дамбы: при помощи перекрытия Татарского пролива, который отделяет Сахалин от континента, можно резко повысить температуру в регионе. Дамба заставила бы холодное течение огибать Сахалин с севера и уходить в Тихий океан. После этого и на острове, и на всём восточном Приморье, и даже в южной части Хабаровского края можно было бы смело сажать пальмы.

    Сейчас, не знаю уж по каким причинам, вопрос строительства дамбы не рассматривается. Возможно, причина в более бережном отношении к природе. Россия уже несколько лет, например, убирает из Арктики пустые бочки из-под топлива и прочий мусор, который оставил там после себя СССР – речь идёт о десятках тысяч тонн:

    https://ria.ru/society/20170123/1486299142.html

    Разумеется, если мы не позволяем себе сейчас даже мусорить, было бы странно браться за опасные проекты по изменению климата.

    Теперь немного красноречивых цифр. Население Сахалина – около 500 тысяч человек:

    http://ruxpert.ru/Сахалинская_область

    Это весьма важный для страны остров, однако стоимость моста и идущих к нему железнодорожных путей грубо оценивается сейчас в 540 млрд рублей – колоссальную сумму, в два с лишним раза превышающую затраты на строительство Крымского моста. Разделив одно на другое, мы увидим, что на каждого сахалинца государство выделит таким образом по миллиону с лишним рублей. Такие затраты отодвинут окупаемость проекта очень далеко в будущее.

    Теоретически можно было бы оправдать эти расходы экономией на северном завозе и содержании ледоколов, можно было бы найти и прочие плюсы, однако 540 миллиардов – слишком крупная сумма, чтобы вбухивать её куда бы то ни было просто так, "чтоб было". Посмотрите список крупнейших проектов предыдущей шестилетки, на полтриллиона рублей можно было бы построить огромный нефтехимический завод, ещё один космодром или несколько атомных электростанций:

    https://ruxpert.ru/Крупные_российские_проекты_(Владимир_Путин,_2012-2018)

    Если среди огромного множества вариантов был выбран именно мост на Сахалин, значит, на то были очень веские основания.

    Как говорил мой учитель истории, "политика – это география". Если мы посмотрим на карту, мы обнаружим, что с юга Сахалин граничит с Японским островом Хоккайдо, при этом у Японии нет других возможностей подключиться к материку, кроме как построить мост либо тоннель на Сахалин.

    Последние десятилетия мы жили в мире морских держав. Главной страной планеты были США, а все торговые пути шли по морям и океанам. Япония, Британия, вся Европа в целом и Китай находились таким образом на окраинах этого морского мира, американской талассократии.

    Сейчас картина меняется: Россия, Китай и Германия выстраивают сухопутный, железнодорожный путь из Азии в Европу. Если наш план сработает, центр планеты по чисто географическим причинам переместится в Россию, так как именно через Россию будут проходить главные железнодорожные маршруты: из Пекина в Берлин, например. Как сказали бы древние греки, талассократия (власть моря) сменится на теллурократию (власть земли).

    Так как Японией управляют отнюдь не дураки, и так как японцы уже по горло сыты своим унизительным положением американских прихвостней, для них весьма заманчивой является перспектива подключиться к большому Русско-Китайско-Европейскому проекту.

    Мост из Японии до Южной Кореи или тем более до Китая современные технологии построить за сколько-нибудь разумную сумму не позволяют. Мост из Японии в Россию однако построить вполне возможно – ширина пролива Лаперуза лишь немного превышает 40 километров, что по нынешним временам уже не является непреодолимой преградой.

    Конечно, попав на Сахалин, японские вагоны окажутся в ловушке, у Сахалина нет сейчас сухопутной связи с большой землёй… однако если русские построят мост на остров, перспектива подключиться к континентальной железнодорожной сети станет для японцев невероятно заманчивой.

    Скажу больше. Про мосты и геополитику могут рассуждать блогеры, разные большие проекты могут озвучивать министры. Некоторые планы и прогнозы претворяются в жизнь, другие так и не выходят за пределы экранов мониторов. Тем не менее когда конкретную команду даёт Владимир Путин, выводы следует сделать однозначные:

    1. Решение о строительстве моста уже принято.
    2. С японцами всё уже согласовано.

    Из этого лично я могу сделать и ещё два серьёзных вывода.

    Так как без продолжения в сторону Хоккайдо Сахалинский мост получается слишком дорогим, японцы приняли по мосту положительное решение. Следовательно, если только американцы не устроят Синздо Абэ какой-нибудь гибельный коррупционный скандал, мы услышим об официальных планах строительства моста Хоккайдо-Сахалин уже в ближайшие годы.

    Само собой, было бы странно строить исполинский мост между двумя государствами, между которыми до сих пор нет даже мирного договора. Надо полагать, что строительство моста станет "вишенкой" на мирном договоре, одним из ряда больших проектов, которым подписание договора будет сопровождаться. Наши президенты таким образом войдут в историю как политики, успешно разрешившие серьёзнейшую проблему, доставшуюся им в наследство от предшественников.

    Что при этом будет с Курильскими островами – тема для отдельного поста. Исходя из истории изменения границ в последние 18 лет, и исходя из не слишком-то прочного политического положения современной Японии, я могу только предположить, что всё будет разрешено с полным удовлетворением российских интересов и с символической утешительной пилюлей для наших японских партнёров.


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://fritzmorgen.livejournal.com/1350227.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru