Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Накануне большой войны: Украина посылает Россию навсегда

    | 19 сентября 2018 | Точка зрения | | Просмотров: 526 | автор: MGM

     

    Накануне большой войны: Украина посылает Россию навсегда
    Александр Горбаруков © ИА REGNUM
    Порошенко

    Пётр Порошенко подписал указ о разрыве договора о дружбе и сотрудничестве Украины и Российской Федерации. Выстрелил.

    А ведь когда-то надежда была. На то, что в киевских кабинетах победит здравый смысл и трезвый расчёт, а не популизм, варящийся в ржавых кастрюльках. Но Порошенко с кураторами эту надежду убили с рвением душегубов, любящих своё дело. Указ о разрыве Договора о дружбе Украины и России всё-таки был подписан. Sic!

    Да, в нынешних условиях он выглядел определённой фикцией. Отношения двух стран вошли даже не в пике, а уже коснулись земли, чтобы взорваться. Как тот несчастный «Боинг». Да, страны в той или иной форме сталкивались в реальных бойнях. Да, после возможной автокефалии УПЦ большего «остаточного прощавай» Русскому миру и представить-то сложно. И, наконец, да — украинский вопрос «а почему, собственно, мы воюем с Россией, но не разрываем договор о дружбе с ней?» — звучал регулярно.

    Но! Для чего было не просто топтаться, а прыгать на трупе с показным садизмом?

    Указ, подписанный Порошенко, — не следствие здравого смысла и не последствие войны. Нет, указ, подписанный Порошенко, — это убийственный популизм. Это сигнал: я, Пётр Алексеевич, готов на всё, лишь бы сохранить власть. Потому что чубатых голов, разгорячённых горилкой и пропагандой, в стране много — им надо было угодить, чтоб верно голосовали на ближайших выборах. Хотели «остаточного прощавай»? Получайте! Теперь уже носом никто не ткнет — всё, расстались.

    Есть и практический интерес для Киева: после разрыва договора о дружбе с РФ легче будет выбивать западные кредиты. А в ближайшей перспективе Киев может отхватить миллиард. Так что не одним популизмом борщ приправлен.

    Вот только украинскому народу от этого что? Какие выгоды? Или каждому из западного миллиарда раздадут по чуть-чуть? Вряд ли. Ещё и приплатить заставят, а дороги лучше не станут, и гривна не взлетит ввысь, и производство не заработает. В принципе, какие страны расцветали после западных кредитов в наше-то время? Наоборот, как тот наркоман, плотнее присаживались на иглу.

    Злосчастный указ Порошенко — окончательный разрыв с Россией, показательный и бесповоротный. Сбылся худший сценарий. Потому что разрыв России и Украины, со временем грозящий масштабной войной, — главная геополитическая катастрофа начала XXI века. И главная трагедия русского народа за всю историю. Живой организм разрезали, выпотрошили и отшматовали. Многое было в истории российско-украинских отношений, но столь показательной казни ещё не было.

    Кто-то на Украине этому рад. Находятся идиоты и в России, которые блеют: мол, для чего нам вообще Украина, пусть валят. Идиоты, собственно, на то и идиоты. Потому что не может быть ничего нормального в том, что русское государство за несколько десятилетий превратить в самое русофобское государство в мире. Сначала бросить там 30 миллионов русских людей, а после обвинять часть из них, почему вы не с нами. Не может быть ничего нормального в том, чтобы потерять часть себя, утешая идиотскими бреднями «а это и не было нашим, нами».

    Межа
    Александр Горбаруков © ИА REGNUM
    Межа

    Нужно усвоить главное. В том, что Украина перестала быть нашей, русской, есть прямая вина России. Мы занимались своими делами. Мы вели провальную политику на Украине со всеми этими бездарными дипломатическими ведомствами, Россотрудничествами и послами вроде Зурабова. Мы думали, что «газовая дубина» — качественный инструмент влияния. Мы ошибались. Мы сами позволили потерять Украину.

    И это больно. Хотя бы потому, что мы — русские и украинцы, россияне и украинцы (как кому больше нравится) — спаяны родственными связями. Люди по обе стороны границы — свои люди, родные. Не чужие. Не китайцы и не боливийцы, коим всё стараемся подмигнуть. И это — Украина без России, Россия без Украины — семейная трагедия. Только масштаб семьи колоссален. Развод приносит боль. А это колоссальный развод. И России это, конечно, аукнется. Ударит под дых.

    А что с Украиной? Ударит ещё больнее. Потому что российско-украинское тело взращено в советских лабораториях. Оно заточено на совместное существование. Как говорил Сталин: «Одно не может существовать без другого». И это так. От производств до торговли.

    Сейчас товарообмен между Россией и Украиной вырос на 20%, даже несмотря на худшие за всю историю отношения. А с кем ещё торговать? Где ещё работать украинцам, как не в России? Или есть люди, которые верят в бред о поляках и испанцах, принимающих украинских работяг с комфортом? Или есть совсем идиоты, верящие в сказку о безвизе? Простой украинец даже сейчас во многом живёт за счёт России. Жил.

    Украинский флаг
    Иван Шилов © ИА REGNUM
    Украинский флаг

    Так, а что дальше? Есть два сценария — оптимистический и пессимистический.

    Сценарий оптимистический (пусть и с неприятными эпизодами). Украинцам некуда будет податься. Экономика, торговля, производство заглохнут окончательно. Эта власть уйдёт (тут без сомнений). И придётся искать партнёров. Нужна ли Украина Европе в ближайшие 20 лет? Нет. И тогда придётся вновь договариваться с Россией.

    Сценарий пессимистический. Украину будут готовить к войне с Россией. Войне не политической, не экономической, а реальной. Той, что с ракетами и бомбардировщиками. Мне видится данный сценарий вполне реальным. Бред? Ну, так, а кто предсказывал такой, как сейчас, ход событий лет 10 назад? Война случится, если власть не изменится, а народ с двух сторон продолжат травить человеконенавистнической пропагандой. И Украина в своей войне будет плацдармом в войне куда большей. Собственно, та уже началась.

    Разрыв договора о дружбе между Украиной и Россией страшен не собой как фактом, а преддверием куда большей беды. Той, что окончательно разрежет напополам одно целое. И не уверен, что у нас хватит сил, разума, инструментов этого не допустить. Наоборот, похоже, все хаты, под стать мостам, будут спалены.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2484523.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru