Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Подвиг девяти. Крым, апрель 1944-го: они погибли, но не выдали своих

    | 27 февраля 2015 | Великая Победа | | Просмотров: 1 186 | автор: MGM
    Подвиг девяти

    13 сентября 1960 года «Комсомолка» писала: «В селе Горьковском (и такое название носило село – А.К.) Сакского района (Крымская область) в торжественной обстановке открыт памятник восьми Героям Советского Союза, принявшим в годы Великой Отечественной войны неравный бой с гарнизоном гитлеровцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года участникам этого героического боя – гвардии сержанту Н.И. Поддубному, гвардии младшему сержанту М.М. Абдуманапову, гвардии рядовым П.В. Велигину, М.А. Задорожному, Г.Н. Захарченко, И.Т. Тимошенко, рядовым П.А. Иванову и А.Ф. Симоненко – посмертно присвоено звание Героя Советского Союза». Всего значилось восемь имён. Девятым был выживший Василий Ершов.

     

    Летом 2012 года работница Сандовской районной администрации Тверской области Вера Баранова с сестрой отдыхали в Крыму. На одной из экскурсий по курортному городу Саки и услышали от экскурсовода:

    Мы проезжаем по улице, названной в честь 9 Героев. Во время войны они совершили подвиг близ села, которое теперь называется Геройское. Всех их фашисты расстреляли, но один из них чудом выжил.

    Так это ж наш Ершов, предположила Вера Васильевна. После экскурсии спросила об этом у экскурсовода.

    Да, ответила та.

    …1944 год. На рассвете 13 апреля танк с 9 разведчиками у села Ашага-Джамин наткнулся на большой отряд фашистов. Прямым попаданием был перебит ствол пушки. Разведчики спешились, залегли. Из садов по ним била артиллерия, а с двух высот вёлся оружейно-пулеметный огонь. Как позже выяснилось, там занимал оборону батальон противника.

    Говорят, что это были не немцы, а румыны. Впрочем, какая разница. Фашизм не имеет национальности. Нынешняя трагедия Украины – яркое тому подтверждение.

    Девять молодых бойцов, из которых самому старшему было 34 года, лишившись танка, имея на вооружении лишь автоматы, винтовки и гранаты, заняли круговую оборону, и спина к спине дрались около двух часов.

     

    Дрались до тех пор, пока не закончились патроны. Восьмую атаку разведчики отбивали врукопашную. В ход пошли приклады, сапёрные лопатки, кулаки…

     

    …Геройское оказалось в получасе езды от Саки. Сёстры шли по улице имени Василия Александровича Ершова к месту, где лежали его боевые товарищи. Стояла жара, улица была длинная. В одном из дворов решили спросить хозяйку, правильно ли идут?

    Тут воевал наш земляк Василий Александрович Ершов. Вы его знаете?

    А как же! Да, конечно, знаем. Да ведь он к нам несколько раз приезжал. Да мы так гордимся…

    И стала рассказывать то, что она по возрасту не могла знать, но что в селе передавалось из уст в уста из поколения в поколение, как передаются легенды, сказания, былины, составляющие историческую память, гордость, славу любого народа, тем более народа русского, вынесшего на своём горбу тяжесть стольких войн, особенно – последней, народа-победителя, народа-освободителя. Причём, не только рассказывать, но и показывать

    Вон там они приняли бой. А там их расстреляли…

     

    …Фашисты свезли раненых разведчиков на край села и всю ночь пытали. Село не спало, потому что крики истязаемых были ужасны. Позже зафиксировали в наградном листе Ершова: его били прикладами, кололи штыками, перебили ноги, руки, сломали ребра, выбили челюсть. На его теле врачи обнаружили 10 огнестрельных ран и семь штыковых уколов.

    Раздетых, истекающих кровью разведчиков на рассвете 14 апреля провели по улицам села и расстреляли в овраге. В наградных посмертных листах было потом написано: «Погибли под зверскими пытками, не выдав военной тайны…».

    Ершов.jpgВечером жители пришли к месту казни, чтобы по-человечески похоронить солдатиков. И вдруг один из девяти подал признаки жизни. Это был Ершов (на фото). Его перенесли в ближнюю хату, позвали фельдшера Ольгу Собко, перевязали раны. В одном из писем Ольга Григорьевна вспоминала: «…Я увидела солдата совершенно без признаков жизни. Придя в себя, он даже назвать своего имени не мог – был повреждён язык. Ночью гитлеровцы отступали на Севастополь. Несколько фашистов заскочили в наш дом и пытались его расстрелять. Он лежал весь забинтованный, почерневший и недвижимый. Я убедила их, что у него тиф…».

    Когда пришли наши, спасённого красноармейца перевезли в районную больницу. Вместе с ним поехала Люба Гапкова, молодая беженка с Кубани, спрыгнувшая с поезда, везущего девушек в Германию и ухаживавшая за Ершовым всё это время. Она и там ухаживала за раненым. Потом разведчик больше года пролежал в госпитале. Ему сделали 14 операций. Солдат возвратился к жизни, хотя и остался навсегда инвалидом.

     

    …Сёстры возложили цветы к монументу, но хотелось побывать и в музее. Он находился в клубе. Директора на месте не было. И опять выручила первая же встреченная ими крымчанка. Нашла по мобильному телефону директора:

    Да вы знаете, какие у нас гости?!

     

    Насколько же у них сильна гордость за девять своих героев, за Ершова! Да нет, этот народ не сломить никакой хунте, никаким карателям. Он это уже доказал. И ещё раз докажет, где бы ни было – в Донбассе, Одессе или Днепропетровске.

     

    Вот что важно, говорит Вера Баранова. – После войны Василий Александрович вернулся в деревню Судилово и скромно жил, выполняя в колхозе посильную работу – возил молоко, тресту на льнозавод. Я прекрасно помню, как мой отец однажды возмущался, мол, надо же, мужики ехидничают: Ершов, Герой Советского Союза, тресту возит.

    А человек просто не чурался никакой работы.

    …Когда Ершова разыскали и рассказали о его спасителях, о том, что память о нём и его друзьях-разведчиках чтут на крымской земле, он растрогался и написал благодарственное письмо в «Крымскую правду». И начались поиски. Ольгу Собко нашли в Киеве. Люба Гапкова жила в Темрюке.

    По ходатайству общественности село Ашага-Джамин назвали Геройским.

    Мемориальный же комплекс в честь 9 Героев создавался так. В 1960 году был заложен парк Памяти, через два года перезахоронили останки героев и на холме Славы установили памятные плиты. Накапливался и материал для музея. У истоков его стояли пионервожатая Александра Власова, учительница начальных классов Светлана Кучерявая и завуч Василий Быковских. Вскоре экспонатов стало так много, что их перенесли в ДК, которым в то время руководил заслуженный работник культуры УССР Иван Кривенко.

    Ершов впервые приехал в Геройское в 1965-м, в год 20-летия Победы. Его ждали. Встречали с великими почестями. Даже построили в селе специально для него дом, предложили оставаться, но он отказался. Объяснял: «В Сандове мои корни, там жили мои деды и прадеды».

    Умер Василий Александрович 16 мая 1972 года. Похоронен на кладбище в селе Лукино. Рядом с ещё одним Героем Советского Союза, тоже уроженцем здешних мест Степаном Демидовичем Звонаревым.

    Когда по приезде из Крыма Вера Васильевна рассказала обо всем главе района, было принято решение направить в Саки делегацию учителей Лукинской сельской школы. Педагогов принимали в Крыму, как самых почётных гостей. В Геройском для них специально устроили концерт. После той поездки родилась идея создать на базе Лукинской школы центр подвига сандовчан и центр патриотического воспитания. Установилась и постоянная связь между администрациями Сандовского и Сакского районов, селами Лукино и Геройское. На 70-летие Победы крымчане обещали приехать в Сандово.

     

    А к 70-летию подвига 9 Героев, которое Крым отметил 13 апреля 2014 года, Мемориал в Геройском отреставрировали.

     

    Когда-то к нему приходило по 12-13 тысяч туристов в год. Теперь, считают в Саки, он опять должен стать объектом для военно-патриотического туризма.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/ww2/podvig_devati_518.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru