Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Стойкость и сила «слабых»

    | 28 апреля 2015 | Великая Победа | | Просмотров: 1 052 | автор: MGM
    Стойкость и сила «слабых»

    Экспозиция «Стойкость и сила «слабых». Женщины в истории Царицына – Сталинграда» проводится в Мемориально-историческом музее. Почти вся экспозиция рассказывает об их участии в Гражданской и Отечественной войнах. Посетители видят документы, фотографии, личные вещи, награды, письма с фронта, медицинские инструменты врачей и сестер милосердия, нехитрый инструментарий представительниц слабого пола, работавших на мужских «должностях» механиков-водителей танка.

     

    Мало какой из городов России претерпел такие глобальные изменения в течение новейшей истории, как Волгоград: от купеческого и промышленного Царицына через бури Гражданской войны и энтузиазм строительства новой жизни, через ад Отечественной и восстановления города из руин к нынешнему состоянию и названию.

    До Октябрьского переворота в славном городе Царицыне роль женщины была традиционной – женщина-мать и светская бездельница, хранительница домашнего очага и личного покоя мужа в высоких сословиях, преподавательница в частных гимназиях и служанка – в средних, чернорабочая в полях и крестьянских хозяйствах, на заводах и фабриках – в низших. Яркой представительницей купечества города была Юлия Дмитриевна Репникова, настоящая царицынская купчиха. Мы мало знаем о том времени, но наверняка эта женщина обладала немалыми достоинствами, раз в 1903-м году в своём особняке, в котором находится сейчас городской историко-мемориальный музей, она принимала такого высокого гостя, как Пётр Аркадьевич Столыпин. В Мемориально-историческом музее Волгограда (кстати, единственном музее, специализирующемся на истории Гражданской войны на юге России) отражён и этот эпизод.

    С началом Первой мировой, когда во всех слоях общества наблюдается высокий патриотический подъём, женщины отправляются воевать.

    Ученица пятого класса 1-ой женской гимназии Екатерина Райская сбежала от родителей на фронт, решив, что тоже должна внести сой вклад в победу. До 1917 года никто и не догадывался, что она, по сути ребенок, еще и женского пола. Лишь после серьезного ранения Катя вернулась домой. В музее хранятся ее личные вещи и документы.

    Женщины наравне с мужчинами занимаются и революционной борьбой, участвуют в стачках, становятся комиссарами и чекистами. На выставке – фото и личные вещи Клавдии Иванниковой, которая была командирована в Царицынский военный комитет, носила револьвер, не расставалась с кожанкой (эти вещи сегодня в экспозиции), входила в Реввоенсовет 10-й армии. Бог весть, что творилось в её голове, и как она применяла своё оружие. Время было лихое...

    Но чаще всего, конечно, женщины становились тогда сёстрами милосердия. «Сёстры милосердия и участницы обороны Царицына» – так называется один из стендов. На фото – Елена Владимировна Гудимова и её почётный знак ветерана Красной Армии. Знаков таких всего в стране три, мало того – все они отличались друг от друга, то есть являлись именными.

    В июне 1918 года Рахиль Моисеевна Гладштейн из простой медсестры стала руководителем всеми медицинскими учреждениями города. Можно только поразиться, какой дисциплинированностью, самоотверженностью и профессионализмом, не говоря уже об организаторских способностях, обладала эта женщина!

    А вот совсем юная 20-летняя Людмила Мокиевская-Зубок была комиссаром бронепоезда и сражалась под Царицыном осенью 1918 года. Как и многие ее сослуживцы скрывала свою женскую принадлежность. Сохранился документ, где она подписывалась как Мокиевский Леонид Георгиевич.

    Яркую жизнь прожила бывшая царицынская грузчица Александра Савилова или «Саша-трубка». Она тоже помогала революции.

    В музее организован типологический комплекс «уголок портновской мастерской» со старой швейной машинкой «Зингер» и сохранившимся платьем тех времён. Интересен орнамент в виде аэропланов, стилизованных под плакатный стиль «окон Роста». Жизнь тогда, и это чувствуется здесь, просто кипела. Вот женщина-тракторист Мария Мухортова, рядом с моделью первого трактора. Она организовала целую бригаду трактористок, которые били рекорды, работали по-стахановски. Женщина-сталевар Ольга Ковалёва во время Великой Отечественной войны совершила подвиг и была награждена посмертно. Сейчас на территории завода «Красный Октябрь» установлен памятник в её честь, одна из улиц города носит её имя.

    В 20-е годы на заводах создаются отделы из жён инженерно-технических работников. Они организовывали библиотеки, ясли, курсы по противовоздушной и противохимической обороне, с новыми и новыми начинаниями курсировали в Москву, к самому высокому начальству. Там где мужчина опускал руки, а порой и глаза в грозных коридорах власти, женщины добивались своего.

    Из всех врачей на фронтах Отечественной – более 40% были женщины. Санитарки и медицинские сёстры спасли сотни тысяч раненых и контуженных бойцов, вытягивая их с поля боя на плащ-палатках. Многие женщины воевали во фронтовых частях – в самых разных родах войск.

    Лидия Литвяк – летчица-истребитель, командир звена, совершила 168 боевых вылетов, сбила 12 самолётов противника, выполняла самые различные боевые задачи. Она погибла в небе Украины в 1944-м году.

    Екатерина Петлюк, механик-водитель танка Т-60 «Малютка». Катя была невысокого роста и бойцы шутили: «Наша малютка сражается на малютке». Впрочем, огневая мощь этого танка была совсем не маленькой. Екатерина управляла танком с боевой массой в пределах 6–7 тонн. Лейтенанты, учившие Екатерину, требовали, чтобы в бою машина «танцевала», и она как механик, ценой упорнейшего труда в совершенстве достигла этого. Конечно, эти «танцы» требовались не для аплодисментов, а чтобы резким манёвром уйти от удара артиллерии или немецких танков, ослепить врага встречным огнём и подвести под удар наших тяжёлых орудий, прятавшихся в засаде.

    Она прошла всю войну, вернулась в родную Одессу и продолжала трудиться на благо родины.

    Ну и, конечно, сёстры милосердия, и на этой войне проявлявшие чудеса героизма. Вот медицинский инструментарий капитана медицинской службы Марины Влайковой, вот комсомольский билет Ксении Залуцкой, вот награды Марины Гомельской – «За оборону Сталинграда» и орден Красной Звезды…

    Двенадцатилетняя разведчица Людмила Радыно. В разведчасть попала из детского приёмника Сталинграда, после того как фашисты массированными бомбардировками практически снесли город с лица земли. В её боевом листе значатся несколько переходов за линию фронта, заслуженная и чтимая ветеранами медаль «За отвагу», другие награды.

    Тысячи и сотни тысяч женщин были опалены огнём войны, не говоря уже о труженицах тыла, которым по праву учредили медаль.

    После войны работы для женщин тоже хватало. Миллионы мужчин полегли на полях сражений, миллионы вернулись нетрудоспособными. В экспозиции выставки отражён процесс восстановления города. Ударные рабочие бригады Александры Черкасовой разбирали завалы, учились строить заново, осваивали кирпичную кладку и прочие строительные премудрости.

    Любопытно, что в то время на восстановлении города работали и девушки из далёкой Америки. Вот на фото молодёжь США на строительстве дома. Среди них молодая американка Эстер Купер - в 1946 году она состояла в бригаде каменщиц.

    Женщины-хирурги, женщины-трактористки, женщины-лётчицы и танкистки, воспитатели и педагоги, артистки и чернорабочие трудового фронта …

    Все мы в неоплатном долгу перед вами.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.stoletie.ru/fotoreportazh/stojkost_i_sila_slabyh_644.htm

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru