Они не успели стать офицерами: их подвиг бессмертен!

811 Кремлевским курсантам, героически павшим при защите
Москвы в октябре-декабре 1941 года посвящается

kr_kur41

Октябрь 1941 года. Враг рвется к Москве. В это тяжелое время в бой бросаются все наличные силы Московского гарнизона. Стоит одна для всех задача: «Отстоять Москву!». Как набатный призыв прозвучали слова политрука В.Г. Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда! Позади Москва!».

Из курсантов и командиров Московского краснознаменного пехотного училища 6 октября 1941 года решением ставки Верховного Главнокомандования формируется отдельный курсантский полк. В составе полка было 1330 курсантов, 130 красноармейцев и 112 командиров (офицеров) училища. Командиром полка назначен начальник училища Герой Советского Союза полковник С.И. Младенцев. Полк вошел в состав 16-й армии и был направлен на Волоколамское направление. Курсанты и командиры приняли бой в 2-х км на юго-запад от Яропольца, в районе деревни Гусево. Им пришлось обороняться бок о бок с прославленной Панфиловский дивизией. Тяжелейшие бои продолжались до начала декабря, курсанты понесли большие потери, но выполнили поставленную задачу и не оставили своих позиций.

За мужество и отвагу, проявленные в боях за Москву, 59 курсантов и 30 командиров (офицеров) были награждены орденами и медалями. Потери полка в боях под Москвой составили 811 человек. На братской могиле, в которой захоронено около 500 Кремлёвских курсантов и 200 бойцов Красной армии в селе Ярополец установлен памятник.

Красная Армия отстояла Москву в тяжелейших боях. Свой вклад в Победу внесли и Кремлевские курсанты. Следующий 2016 год - год 75-летия подвига Кремлевских курсантов. Инициативной группой ветеранов Московского высшего общевойскового командного училища совместно с Министерством обороны России, межрегиональной общественной организацией «Кремль» при поддержке Правительства Москвы принято решение увековечить память о подвиге Кремлевских курсантов, защищавших столицу России. Для этого будет создан мемориальный комплекс Кремлевским курсантам «Свечи». Данная акция проходит в рамках марафона «Твои защитники, Москва!»



Источник новости: http://www.oboznik.ru/?p=45499




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: