Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Маршал Жуков все расскажет сам

    | 17 января 2016 | Великая Победа | | Просмотров: 745 | автор: MGM

    Очевидец событий – это всегда наиболее ценный свидетель истории. Особенно, если это не рядовой участник событий, а один из главных организаторов. Рассказ любого участника Великой Отечественной, поистине, бесценен, как и вклад каждого в святое дело защиты Родины.

    Но рассказ маршала Георгия Константиновича Жукова – это особая статья. Один из главных организаторов нашей Победы, рассказывает о битве под Москвой. Сам, на камеру. И происходит это всего лишь через 25 лет после описываемых событий – в 1966 году. В это время Георгий Константинович Жуков был уже в отставке, на пенсии. И как раз писал свои мемуары, первое издание которых увидело свет в 1969 году.

    Прежде чем вы посмотрите рассказ великого полководца России, мне хотелось бы напомнить, что будучи безусловно талантливым военным, политиком товарищ Жуков оказался никудышным. И не надо бы ему и лезть в политику. Но полез. Результат оказался плачевным.

    Почему? Возможно, потому, что Жуков почувствовал себя обиженным. Возможно причины были иные. Не рассказывая о блестящей военной карьере и неоценимом вкладе Жукова в победу над врагами нашей страны (он ведь бил не только немцев, но командовал операцией по разгрому японцев на Халхин-Голе), хотелось бы упомянуть о послевоенной судьбе маршала. Тому, что предшествовало той записи, которую вы, уважаемые читатели, сейчас будете смотреть.

    После победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне авторитет Жукова был велик. Сталин его ценил. Со времени окончания войны до весны 1946 Жуков возглавлял Советскую военную администрацию в Германии. После чего был отозван в Москву, чтобы принять должность главнокомандующим сухопутными силами.

    http://100.histrf.ru/commanders/zhukov-georgiy-konstantinovich/

    Однако уже летом 1946 года Сталин снял Жукова с этого поста, вывел из ЦК партии. Причина – вывоз маршалом множества трофейного барахла из Германии. Материалы расследования по так называемому «трофейному делу» свидетельствовали о том, что у Жукова было изъято 17 золотых часов и 3 украшенных драгоценными камнями, 15 золотых кулонов, свыше 4000 метров ткани, 323 меховых шкурки, 44 ковра и гобелена, 55 картин, 55 ящиков посуды, 20 охотничьих ружей и т. д. http://www.epochtimes.ru/content/view/33809/34/

    В объяснительной записке на имя секретаря ЦК ВКП (б) Жданова Жуков написал:

    «…Я признаю себя очень виновным в том, что не сдал всё это ненужное мне барахло куда-либо на склад, надеясь на то, что оно никому не нужно. Я даю крепкую клятву большевика — не допускать подобных ошибок и глупостей. Я уверен, что я ещё нужен буду Родине, великому вождю т. Сталину и партии».

    В глазах Сталина это было недопустимым. Однако герой Великой Отечественной не подвергся никаким репрессиям. Его просто отправили командовать Одесским военным округом. С пребыванием Жукова в Одессе связан обросший легендами эпизод, о том, как Георгий Константинович покончил с разгулом преступности в городе. Он отдал приказ создать специальные группы из  военных, часто женщин, которые в штатской одежде с оружием ходили “в темных местах” и просто отстреливали тех, кто пытался на них напасть. Одновремнено были ликвидированы и основные авторитеты преступного мира. Криминогенная обстановка в Одессе быстро стала несравненно лучше, ну, а тот факт, что при “отстреле” преступников были нарушены “процессуальные нормы” жители Одессы (да и Сталин) маршалу Победы в вину никогда не ставили.

    После Одесского Георгий Константинович успел поруководить и Ураьским военным округом, когда уже после смерти Сталина Хрущев не вернул Жукова в столицу. Георгий Константинович стал сначала первым заместителем министра обороны и был вновь введен в ЦК КПСС, а в феврале 1955 года был назначен на пост министра обороны.

    Летом 1957 года была предпринята попытка сместить Хрущева с поста генерального секретаря. Если бы это получилось, ущерб который нанес этот человек нашей Родине был бы куда меньше. Сделать это попытались семь человек: Молотов, Маленков, Каганович, Ворошилов, Булганин, Первухин, Сабуров и так и вошедший в историю – «примкнувший к ним Шепилов».

    И вот тут Жуков пошел в политику. Чтобы рассказать о том, как это было, приведу отрывок из моей книги “Власть”.

    «В июне 1957 года Хрущев сумел устоять, отправив за борт «антипартийную группу Молотова, Маленкова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова». В роли спасителя Хрущева выступил министр обороны Георгий Константинович Жуков, который к удивлению присутствующих сказал следующее: «Армия против этого решения, и ни один танк не сдвинется с места без моего приказа». Вопрос об отставке был перенесен на пленум ЦК КПСС. Жуков, будучи сам членом ЦК к нему хорошо подготовился, с помощью военно-транспортной авиации вовремя доставив в столицу нужных “цэкашников”. В итоге они и поддержали Хрущева, удалив из руководящих органов партии тех, кто хотел его убрать.

    Благодарность “дорогого Никиты Сергеевича” не заставила себя ждать. Не прошло и четырех (!) месяцев с момента спасения, как Жукова сняли с поста министра обороны в результате весьма хитроумной операции. Сначала маршала отправили морем в Югославию, “для налаживания отношений”. Потом отключили крейсер “Куйбышев”, на котором отплыл министр от связи, и собрали внеочередное заседание Президиума ЦК КПСС. Поняв, что что-то происходит, Жуков немедленно вылетел в Москву. И попал прямо на заседание Президиума ЦК, который рассматривал его персональное дело. Обвинений было много. В том числе в нескромности и попытке поставить себя над партией. Одним из “тревожных” фактов стало создание Жуковым без ведома ЦК школы армейского спецназа, что было расценено как попытка создания своих собственных военных структур. Напомнили Жукову и его знаменитую фразу о танках. Анастас Микоян, один из ближайших соратников Хрущева язвительно сказал: «Оказывается, танки пойдут не тогда, когда скажет ЦК, а когда скажет министр обороны».

    Вот такая была у Хрущева благодарность …

    А теперь воспоминания Георгия Константиновича Жукова.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://nstarikov.ru/blog/61791

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru