Танк как средство ПВО

image

Во время боя в феврале 1944 года экипаж танка под командованием Александра Фадина в одиночку уничтожил три танка, бронетранспортер, два миномёта с расчетами, 16 пулеметных точек, а также выстрелом из пушки сбил немецкий самолёт.

Александр Михайлович Фадин родился в 1924 году в крестьянской семье. На момент начала войны ему исполнилось только 16 лет, и призыву он не принадлежал, но воевать хотел страстно, поэтому подправил метрику, прибавив себе два года.

608113_600

Самый главный подвиг Александр Михайлович совершил в феврале 1944 года. Один лишь его танк при поддержке пехоты сдерживал во много раз превосходящие силы противника.
Приказ начальства удерживать подходы к деревне. Только его танк был на ходу, значит, ему и предстояло отправиться на выполнение задания. Загрузили два боекомплекта и двинулись к месту.

Первые проблемы появились ещё до боя. Перед деревней, которую предстояло взять, был глубокий овраг, съезд в который давал танку разгон. Однако и такой скорости не хватало для преодоления противоположного склона. Несколько раз Т-34 откатывался назад, и тогда командир вместе с экипажем придумал решение: использовать специальные насадки на траки и идти задним ходом.

Когда уже ночью уставшие и измотанные танкисты взобрались на другой край оврага, обнаружили там подмогу — полсотни пехотинцев. Чуть отдохнув, красноармейцы пошли в атаку. И сразу услышали стрёкот пулеметов , танк только успевал вертеть башней, на ходу гася фугасными снарядами дзоты.
Когда первая часть ночного боя подошла к концу, на счету Т-34 Александра Фадина таких точек оказалось 16. Но из 50 приданных бойцов в живых осталось не более 20, а на дороге показались немецкие грузовики и бронетранспортеры.

Едва управились с колонной противника, как заметили крадущиеся по соседнему полю два немецких Pz-IV. Двумя выстрелами удалось подбить и их, правда, и снарядов осталось всего ничего — штук 15 из 150.

Прошло несколько минут, и над дорогой с подбитыми фургонами, прямо над телеграфными столбами, пролетел немецкий самолёт.
Александр Михайлович вспоминал: «Самолёт курсировал вдоль этой линии и, зная примерно расстояние между столбами, я рассчитал его скорость. Она была небольшой, порядка 50-60 километров в час. Когда самолет сбросил груз и пролетел мимо нас, я решил, что, если он развернется, я попытаюсь его сбить. Даю команду Фетисову отвернуть колпачок и зарядить осколочным. Самолет разворачивается, я беру упреждение — выстрел. Снаряд угодил ему прямо в мотор, и самолет переломился».

image

Но и это было ещё не всё. Фадин замечает метрах в 100 от танка движение и выстреливает последним снарядом. Гремит взрыв — снаряд Фадина поджёг «Тигра», и взорвался боекомлект.

Бой продлился более пяти часов. В самом его финале в Т-34 попал вражеский снаряд, убив заряжающего. Остальной экипаж получил ранения, но держался до прибытия помощи и основных сил. За тот бой весь экипаж был представлен к наградам, а сам командир Фадин — к званию Героя Советского Союза.

Правда, по неизвестным причинам награждён он тогда не был. И лишь в 1996 году получил звание Героя Российской Федерации.

Довольно старое видео.
Да что там говорить — баян.
Эпичная сцена погони.
Также интересен сам танк. Знает ли кто, что это за модификация?
Или он полностью плод труда спецов по компьютерной графике.
Огромное спасибо корейским кинематографистам!



Источник новости: http://topru.org




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: