Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Россия окончательно укрепила свои позиции на Ближнем Востоке (Washington Рost)

    | 9 декабря 2018 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 611 | автор: MGM

     Встреча Президента России Владимира Путина с с Наследным принцем, Министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом

    «Washington Post», США

    Среди президентов, премьер-министров, королей и принцев, которые приезжали Москву на встречу президентом России Владимиром Путиным за последний год, было несколько ближайших союзников Соединенных Штатов, которые когда-то не задумываясь предпочли бы Вашингтон.

    Сейчас Россия постепенно заполняет вакуум, оставленный администрациями Обамы и Трампа, и бросает вызов доминирующей роли Соединенных Штатов в регионе.

    Военное участие России в Сирии в 2015 году дало Путину огромный толчок, проявив в нем сильного лидера, который уверенно достигает своих целей, одна из которых – выживание президента Башара Асада.

    Так Путин оказался между враждующими сторонами на Ближнем Востоке, такими как Израиль и Иран, Катар и Саудовская Аравия, Сирия и Турция, усиливая влияние России далеко за пределами Сирии. Именно поэтому Путин часто разговаривал по телефону с союзниками США, такими как Турция и Израиль — почти тридцать раз с лидерами этих двух стран только за последний год.

    Что характерно, Россия не проявляет желания вступать в другие конфликты в регионе, такие как война в Йемене, арабо-израильский мирный процесс и спор между Катаром и его соседями. Но Путин дал понять, что будет рад всем, тем самым сделав Москву обязательным местом для посещения среди лидеров, которым нужно решать какие-то проблемы.

     

    «Путин работает как психоаналитик в регионе, — говорит Малик Дахлан, выходец из Саудовской Аравии, профессор международного права и государственной политики Лондонского университета королевы Марии. – Россияне рады выслушать все стороны, и любого, кто хочет поговорить, они готовы выслушать”.

    Среди лидеров стран-союзников США, посетивших Москву за последние два года, были король Саудовской Аравии Сальман и его сын, наследный принц Мухаммед бен Сальман.

    В октябре свой четвертый визит в Москву совершил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Он также подписал с Путиным соглашение о стратегическом партнерстве, которое ознаменовало значительный сдвиг союзника США в сторону России. Для сравнения, Вашингтон за последний год он посетил всего раз.

    Все эти визиты также иногда превращаются в предметную политику. Так, например, соглашение между Россией и Саудовской Аравией о сокращении добычи нефти, достигнутое в ходе прошлогоднего визита короля Сальмана в Москву, придало России новый вес на мировых энергетических рынках.

    Когда Путин не принимает гостей, он часто разговаривает по телефону, выясняя проблемы, связанные с Сирией, что способствует установлению тесных отношений с некоторыми из самых близких друзей Соединенных Штатов.

    Так, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который назвал Трампа «настоящим другом» Израиля, говорил по телефону с Путиным 11 раз за последний год и только три раза с Трампом, согласно информации, опубликованной на сайтах Путина и Нетаньяху. За последний год Нетаньяху посетил Москву четыре раза. Вашингтон он посещал дважды с тех пор, как Трамп стал президентом.

    Турция, давний союзник США и партнер по НАТО с многовековой историей соперничества с Россией, все больше сближается с Москвой по мере расширения сотрудничества в Сирии, а отношения страны с Соединенными Штатами, наоборот, становятся напряженными.

    Россия также в последнее время налаживает отношения с Ливаном и Ираком, союзниками США и получателями американской военной помощи. В Ираке Москва заключила оружейные сделки с правительством, инвестировала в стратегически важный нефтепровод, связывающий иракский Курдистан с Турцией и открыла в Багдаде центр обмена разведывательными данными с иракскими военными.

    Что касается Ливана, то, по словам ливанского правительственного чиновника, который говорил на условиях анонимности, в начале этого года США пытались заставить его отказаться от предложенной Россией оружейной сделки на сумму $ 1 млрд, так как эта сделка положила бы конец монополии США и Запада на поставку военной помощи ливанской армии. Тем не менее в конце прошлого месяца премьер-министр Саад Харири принял в дар от России несколько миллионов патронов для автоматов Калашникова, которые будут переданы силам внутренней безопасности, сообщили в ведомстве.

    В других странах Россия в основном сосредотачивается на финансовых сделках, которые позволяют достигать двойной цели: минимизации воздействия американских и европейских санкций на Россию и укрепления ее влияния в регионе, говорит Кэрол Нахле, эксперт по энергетике в британском Университете Суррея. Российские компании заключают многомиллиардные сделки по нефти и газу на рынках различных стран, от Саудовской Аравии, крупнейшего в регионе производителя нефти, до иракского Курдистана, одного из самых новых и самых маленьких производителей нефти. Российская государственная компания «Росатом» имеет контракты на строительство ядерных реакторов в пяти странах Ближнего Востока.

    Несмотря на то, что Соединенные Штаты сохраняют военное и технологическое преимущество в регионе, страны, не уверенные в надежности Вашингтона, все чаще обращаются за помощью именно к России, говорит Риад Кахваджи, глава дубайского Института военного анализа Ближнего Востока и Персидского залива.

    «России удалось создать на Ближнем Востоке представление о том, что она является более мощной, более способной и более важной, чем Соединенные Штаты, — сказал он. – Дело не в том, сколько у вас силы, а в том, как вы ее используете. У Соединенных Штатов есть все эти войска и базы, а у России лишь малая часть этого. Но Россия использует свою силу более эффективно”.

    Liz Sly




    Ключевые теги: Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://jpgazeta.ru/washington-rost-rossiya-okonchatelno-ukrepila-svoi-pozitsii-na-blizhnem-vostoke/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru