Разбитый параличом Евросоюз. (Le Figaro)

На пороге 2019 года Европа охвачена бурей, которая грозит поглотить её, пишет Обозреватель Le Figaro Николя Бавере. Внутренние проблемы оставляют Евросоюз «парализованным» перед лицом внешних рисков. И хотя отказ от ЕС, по мнению автора, был бы абсурдом, его сегодняшнее устройство должно быть глубоко переосмыслено и поставлено на службу входящим в него нациям

Спустя сто лет после окончания первой мировой войны, более 60 лет после подписания Римского договора и 20 лет после создания евро, Европа охвачена «беспрецедентной бурей, угрожающей поглотить её», пишет обозреватель Le Figaro Николя Бавере. Речь идёт о серьёзном замедлении темпов роста экономики, росте популистских течений в странах западной Европы, а также брексите, превращающемся в безысходную ситуацию и грозящем хаосом британской экономике и политической системе.

Европейский союз сегодня «зажат в тиски», считает Бавере. С одной стороны риски, связанные с ухудшением экономической ситуации, конфронтацией между США и Китаем, радикальным исламизмом и подъёмом «демократур» становятся все более реальными. С другой — ЕС «парализован» расколом между его членами по вопросам управления миграцией, безопасности и даже ценностей.

Брексит, взлёт популярности партии АДГ в Германии и кризис «жёлтых жилетов» во Франции кажутся автору статьи явлениями одного порядка. «Народная война» во Франции заставила лопнуть «пузырь макронизма» — модель, основанную на росте бюджетных расходов в ущерб рабочим местам и экономическому росту, что становится причиной волнений среди обложенного налогами населения и вынуждает власти стимулировать покупательскую способность за счёт внешнего долга, что вновь приводит к росту социальных расходов и дополнительным сборам. Однако эта же «народная война» препятствует модернизации Франции и реформированию Евросоюза, замечает журналист.

Всё это происходит в канун 2019 года, который грозит Европе всевозможными опасностями, начиная с брексита, назначенного на 29 марта 2019 года, заканчивая выборами в Европарламент. Последние грозят превратить законодательный орган Европы в подобие итальянского парламента, однако есть шанс, что они помогут оспорить «смысл, границы и миссии Евросоюза», замечает обозреватель газеты.

Кризис, в котором находится сегодня ЕС, как и США, объяснится всё большим разрывом между «новым миром XXI века» и политическими системами, мало изменившимися после окончания холодной войны. Смешение капитализма в сторону юга отнимает стабильность и процветание у средних классов севера. «Цифровая революция» наносит ущерб бизнесу и наёмным работникам. Новые миграционные волны, пересекающиеся с ростом радикального исламизма, подпитывают кризис идентичности. А открытое намерение китайского «тотал-капитализма» взять на себя роль мирового лидера в ближайшем будущем подпитывает страхи граждан.

При этом, по убеждению автора, Евросоюз остаётся незаменимой структурой, а «штопорное падение» Великобритании демонстрирует всю абсурдность возврата к «национальному» государству. Однако Бавере призывает «глубоко переосмыслить европейский проект». Ценности и границы ЕС должны быть «разъяснены», «нелиберальные демократии» — однозначно осуждены, вопрос о вхождении в Союз «турецкой демократии» должен быть снят окончательно. В то же время «Европейский союз должен вновь быть поставлен на службу входящим в него национальным государствам и их гражданам, а не пытаться переступить через них», — призывает автор.

«Тирании и войны стоят у наших дверей, неся с собой страх и насилие. Европа должна выстроить себя заново, основываясь на безопасности, как противоядии этому страху и насилию», — заключает обозреватель Le Figaro.






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: