Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Побег из «богадельни Европы». (Die Welt)

    | 9 января 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 689 | автор: MGM

    Некоторые наблюдатели называют Молдавию богадельней Европы. Ни из одной другой европейской страны не выезжает такое количество людей. В статье рассказывается о типичной жизни молдаван, пытающихся получить убежище в Германии или просто пожить в европейских странах короткий отрезок времени, пока рассматривается их прошение.

    На столах в овощном отделе на местном рынке возвышаются горы белокочанной капусты, моркови, картофеля, а также плоды бобовых культур. Рядом продавщицы рыбы пытаются достать из аквариумов извивающихся карпов весом, кажется, не меньше центнера. Это весьма обильный рынок, здесь в больших количествах продаются хорошие овощи, фрукты и другие пищевые продукты — именно так все выглядит в столице Республики Молдавии.

    Но кто же может позволить себе приобрести подобные хорошие по качеству продукты питания? Многие жители Молдавии не имеют такой возможности. Молдавская Республика, зажатая между Румынией и Украиной, пока не может похвастаться какими-либо успехами. В течение многих лет она страдает от внутреннего разделения. На востоке страны, в Приднестровье, свой контроль установила Россия. Этот тлеющий конфликт способствует созданию неопределенной ситуации и мешает экономическому развитию страны. Некоторые наблюдатели называют Молдавию богадельней Европы.

    О том, насколько тяжелой является ситуация в Молдавии, безжалостным образом свидетельствуют данные относительно доходов, экономики, демографии — а еще и относительно миграции. По данным Всемирного банка, Молдавия является самой слабой страной на континенте в экономическом отношении. Ее банковская система, по сути, развалена, поскольку в течение короткого времени жители страны сняли со счетов почти миллиард долларов и перевели свои деньги на офшорные счета за границу. Важный результат — ни из одной другой европейской страны не выезжает такое количество людей.

    Маленькая страна с большим количеством желающих ее покинуть

    По данным Бюро статистики Молдавии, в год из этой бывшей Советской Республики уезжают от 2 тысяч до 3 тысяч человек — одни надолго, другие на короткое время. Одновременно сотни молдавских цыган, спасаясь от бедности, подают заявления о предоставлении убежища в таких странах как Германия.

    В настоящее время большинство желающих получить убежище в Федеральной Республике являются выходцами из Сирии, Ирака и Афганистана. Однако и Молдавия постоянно попадает в ежемесячную статистику Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF) как одна из десяти стран с наибольшим количеством просителей убежища. При этом численность ее населения составляет всего 3,5 миллиона, а условия для людей, имеющих  незначительные шансы на получение убежища, становятся все более жесткими. Количество денег, выделяемых на эти цели, сокращается, а процедура депортации из страны осуществляется все более быстро.

    «Многие из нас находятся в Берлине», — говорит Николай в телефонном разговоре с нами, предпочитая не называть своей фамилии. Он родом с бедного севера этой небольшой страны. Николай рассказывает о том, как он сначала подал прошение о предоставлении убежища в Германии, а затем в Голландии — в обоих случаях ответ был отрицательным.

    Ежемесячно сотни молдаван, как и Николай, приезжают в Швецию, Голландию или в Германию для того, чтобы подать там прошение о предоставлении убежища. Чаще всего, они проделывают этот путь в небольших автобусах. Подобные поездки организуются в частном порядке и представляют собой доходный бизнес. Водители хорошо подготовлены, они знают адреса тех учреждений, которые занимаются делами вновь прибывших просителей. Некоторые люди прилетают на самолетах, а, если повезет, они могут рассчитывать на дешевые прямые рейсы.

    Но вот что отличает молдаван от других людей, пытающихся получить право на убежище, — речь в данном случае не идет о так называемой нелегальной миграции. Пересечение границы для них является полностью законным, поскольку с 2014 года граждане Молдавии имеют право 90 дней в течение полугода находится без визы в большинстве стран-членов Евросоюза. Однако некоторые задерживаются на более длительное время. Статистика показывает, что в последние годы, особенно в зимний период, количество прошений о получении убежища увеличивается.

    Все происходит довольно просто. Каждый четверг с привокзальной площади в Кишиневе отправляется автобус, маршрут которого проходит через Украину и Польшу, а заканчивается в Берлине. Николай и члены его семьи сели в такой автобус в июле 2016 года. В настоящее время этот 43-летний мужчина вновь находится в Молдавии, в городе Отачь, расположенном прямо на границе с Украиной.

    Будучи цыганом, он постоянно испытывает враждебность и несправедливость по отношению к себе, говорит Николай. К этому следует добавить постоянную бедность. «В апреле и мае я еще могу найти себе работу в качестве кузнеца, но потом наступают тяжелые времена», — говорит Николай. Если он работает, то у него есть деньги на дрова в зимний период. Если работы нет, то он, его жена и четверо их детей вынуждены жить на 150 евро в месяц, которые они получают в качестве социальной помощи. «Они помогают нам, чтобы мы не умерли», — говорит он.

    Николай принадлежит к церкви пятидесятников. Члены его общины дали ему совет по поводу того, как он на пару месяцев может улучшить свою жизнь — для этого нужно подать прошение о предоставлении убежища в Германии. Именно поэтому они отправились в путь. Из Кишинева до улицы Бундесалле, дом 171 в Берлине, где расположен земельный Регистрационный центр для мигрантов. Три месяца они прожили в Германии до получения отрицательного ответа, но именно в этом и состоял смысл всего плана. Они получили крышу над головой, соответствующее содержание и возможность медицинского обслуживания. Больше им ничего и не нужно было. А когда через три месяца поступил отрицательный ответ, Международная организация по миграции (IOM) оплатила им обратные билеты.

    Шанса на получение защищенного статуса у граждан Молдавии почти нет, однако это известно большинству из 2203 молдаван, подавших прошения о предоставлении убежища до конца ноября прошлого года. Лишь пять молдаван были признаны беженцами, двое получили дополнительный, более слабый вариант защиты.

    Тем не менее, очень большое количество граждан Молдавии обращаются в федеральное Министерство внутренних дел. Лишь в начале декабря руководитель Штаба по депортации направился в Молдавию для того, чтобы обсудить там вопрос об увеличении количества просителей, о чем в ответ на наш запрос сообщили представители Министерства внутренних дел.

    В Молдавии сотрудники Международной организации по миграции, прежде всего, занимаются изучением именно этого феномена. На обнесенной забором вилле, расположенной к югу от центра Кишинева, в районе между советскими жилыми кварталами и старыми, разваливающимися домиками, сотрудники этой организации пытаются разобраться в скрытых причинах миграции.

    По их словам, из многочисленных бесед с просителями им удалось выяснить следующее: прежде всего цыгане с севера страны, в том числе и Николай, стремятся попасть в Германию. В большинстве случае это пожилые люди, страдающие от диабета, от других болезней, или имеющие плохие зубы. Из рассказов других людей или из сообщений в мессенджерах в русскоговорящих деревнях стала распространяться информация о том, каким образом можно получить определенные услуги в Германии, связанные с процессом рассмотрения прошения о предоставлении убежища. А в некоторых странах Евросоюза можно даже рассчитывать на оплату обратного пути, а также на приобретение медицинских препаратов у себя на родине.

    Многие цыгане уезжают из Молдавии

    Федеральное ведомство по делам миграции подтверждает: 87% заявителей в прошлом году были этническими цыганами. Однако возрастная структура противоречит данным Международной организации по миграции в Молдавии. Лишь 526 человек из них были старше 35 лет, а большая часть даже оказались моложе 18 лет. Возможно, подобная статистика объясняется тем, что многие, как и Николай, направляются за границу вместе с детьми.

    В апреле прошлого года Николай с семьей вновь отправился в путь — на этот раз его сопровождала его 74-летняя мать. На автомобиле мерседес Vito они через Румынию поехали непосредственно в Голландию, в лагерь для соискателей убежища, рассказывает Николай. Там в двух специальных местах Николай и члены его семьи провели пять месяцев. Когда он рассказывает о том времени, в его голосе чувствуется грусть. «Нам предоставили целых четыре комнаты, и там было все, что нужно человеку — кровати, шкафы, продукты питания, чистота и порядок», — говорит Николай.

    По его словам, его дети прошли там курс лечения по поводу кожных заболеваний, а мать была обследована в соответствии со своим возрастом. Николай благодарен также и Международной организации по миграции в Голландии, сотрудники которой оплатили ему обратную дорогу, а еще уже в аэропорте передали наличные деньги.

    Николай с удовольствием готов вновь отправиться в Западную Европу и прежде всего потому, что именно там живут многие представители церкви пятидесятников. Однако после возвращения из Голландии в его паспорте нет печати о возможности выезда, и он боится того, что теперь уже не сможет въехать на территорию Шенгенской зоны. И поэтому он пока закупил дрова на зиму — на полученные в Голландии деньги.

    Алексей Хок, Die Welt, Германия




    Ключевые теги: Молдавия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://news-front.info/2019/01/08/pobeg-iz-bogadelni-evropy-die-welt-germaniya/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru