Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Индия постепенно меняет свой подход на Ближнем Востоке (Foreign Policy)

    | 28 марта 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 691 | автор: MGM

    Индия, похоже, постепенно отходит от своего «сбалансированного» подхода на Ближнем Востоке, который часто рассматривают в качестве наследия политики неприсоединения времен «холодной войны»

    Foreign Policy: Индия постепенно меняет свой подход на Ближнем Востоке
    Иван Шилов © ИА REGNUM
    Нарендра Моди

    Премьер-министр Индии Нарендра Моди продолжает наращивать свои связи с Ближним Востоком. За последние пять лет он выдвинул агрессивную стратегию партнерства с Саудовской Аравией, ОАЭ и Израилем в попытке привлечь инвестиции и укрепить партнерские отношения в сфере безопасности. При этом он в значительной степени игнорировал интересы Ирана и порвал с индийским наследием эпохи «холодной войны» в регионе, пишут Харш Пант и Хасан Аль-Хасан в статье для издания The Foreign Policy.

    С 2014 года, когда Моди занял свой пост, внешняя политика Индии превратилась в приоритетное направление. Ближний Восток не стал исключением. Несмотря на сложность управления страной с обширной территорией и головокружительной внутренней политикой, Моди посетил восемь ближневосточных стран с 2014 года, больше, чем четыре его предшественника вместе взятых.

    Если говорить о Ближнем Востоке, то значительной движущей силой здесь остаётся нефть. Индия, вероятно, обгонит КНР в качестве главного импортёра нефти к 2024 году. Во время своей первой поездки в Нью-Дели в феврале 2019 года наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил, что он видит широкие возможности для инвестиций в индийскую экономику в размере более $100 млрд в течение следующих двух лет. Однако наследный принц не предоставил более детальной информации. Индия также предложила направить свои энергетические инвестиции в регион. Индийская государственная нефтяная компания ONGC Videsh приобрела 10-процентную долю в морской нефтяной концессии у национальной нефтяной компании Абу-Даби за $600 млн.

    Премьер-министр Индии Нарендра Моди
    Иллюстрация: Kremlin.ru
    Премьер-министр Индии Нарендра Моди

    До прихода Моди, несмотря на большие объёмы двусторонней торговли и массовое присутствие индийских мигрантов в арабских монархиях Персидского залива, между Индией и странами Персидского залива сохранялся низкий уровень трансграничных инвестиций. В государствах Персидского залива проживает до восьми миллионов индийских мигрантов, ежегодно они переводят домой около $53 млрд (по состоянию на 2015 год). Однако после прихода Моди ситуация стала меняться. За последние четыре года Моди установил тесные связи с молодыми лидерами Персидского залива, в том числе с наследными принцами Абу-Даби и Саудовской Аравии. Сообщалось, что во время своего визита в Нью-Дели саудовский наследный принц назвал Моди своим «старшим братом».

    В результате страны Персидского залива за последние несколько лет увеличили инвестиции в энергетический сектор Индии, несмотря на более низкие цены на нефть. В октябре 2018 года компания DP World в Дубае выиграла тендер на развитие складской зоны в крупнейшем контейнерном порту Индии в Мумбаи. Кроме того, Saudi Aramco и национальная нефтяная компания Абу-Даби договорились инвестировать более $44 млрд в крупный нефтеперерабатывающий завод в Ратнагири в штате Махараштра. Сообщалось также, что в мае 2018 года саудовский нефтехимический гигант Saudi Basic Industries рассматривает возможность приобретения 50-процентной доли в индийском нефтехимическом заводе в штате Гуджарат, где проживает Моди, стоимостью $4,6 млрд.

    Однако для Моди Ближний Восток — это не только коммерческие сделки и инвестиции, безопасность также занимает важное место в его повестке дня. Индия рассматривает Израиль в качестве поставщика продвинутых военных технологий. В период между 2012 и 2016 годами Индия возглавляла израильский список оборонных клиентов, на её долю приходилось более 40% израильского военного экспорта.

    Индия также демонстрирует признаки окончательного преодоления своего нежелания налаживать партнёрские отношения в области безопасности с государствами Персидского залива, чьи службы безопасности уже давно тесно связаны с Пакистаном. Развитие связей в сфере обороны, похоже, уже приносит свои плоды. В 2018 году ОАЭ экстрадировали в Индию трёх человек, разыскиваемых по обвинению в коррупции. Посол Индии в Абу-Даби указал, что экстрадиции способствовал «личный контакт» и тёплые отношения между лидерами ОАЭ и Моди. В 2018 году Индия подписала пакт с Оманом, который позволяет военно-морским силам Индии использовать стратегический порт Дукм.

    Военно-морские силы Индии
    Иллюстрация: Indiannavy.nic.in
    Военно-морские силы Индии

    Сотрудничество в области безопасности стало также одним из ключевых вопросов повестки переговоров во время визита саудовского наследного принца в Индию. Стороны договорились сотрудничать в производстве «запасных частей для военно-морских и сухопутных систем». Саудовская Аравия пообещала предоставить Индии больше разведывательной информации в рамках борьбы с терроризмом. Сообщалось также, что ОАЭ сыграли важную роль в ослаблении нынешней напряжённости между Индией и Пакистаном.

    Однако во всё это благолепие отношений между Индией и ближневосточными странами не вписывает Иран. Отношения между Нью-Дели и Тегераном не ухудшились, но в последние годы они просто меркнут на фоне отношений Индии с Израилем и монархиями Персидского залива. В результате Индия, похоже, постепенно отходит от своего «сбалансированного» подхода в регионе, который часто рассматривают в качестве наследия политики неприсоединения времен «холодной войны».

    Можно выделить два фактора, которые не позволяют Индии в полной мере развивать отношения с Ираном. Во-первых, это восстановленные американские санкции против Ирана, которые администрация президента США Дональда Трампа ввела в ноябре 2018 года. Несмотря на заявление индийского МИД о том, что Индия не признает «какие-либо санкции в отношении конкретной страны», большинство индийских компаний не рискнут столкнуться со вторичными санкциями США.

    Во-вторых, Иран, так же как и Индия, любит вести жёсткие переговоры. В качестве примера можно привести проект по разработке иранского газового месторождения Farzad-B. Сложные двусторонние переговоры тянутся с 2009 года.

    Нарендра Моди в Иране
    Иван Шилов © ИА REGNUM
    Нарендра Моди в Иране

    Однако игнорирование интересов Ирана связано с определёнными рисками. Учитывая огромные запасы ископаемого топлива в стране, Иран является одним из ведущих поставщиков нефти и газа в Индию. Индия также направила инвестиции в стратегический иранский порт Чахбехар, который она надеется использовать для доступа к центральноазиатским рынкам и Афганистану, минуя Пакистан. Однако, отчуждая Иран, Индия рискует утратить свою точку опоры в Чахбехаре или потерять доступ к газовому месторождению Farzad-B из-за конкуренции с Китаем или Россией.

    В настоящее время Моди, похоже, готов принять эти риски. Он заменил осторожный «сбалансированный» подход Индии к региону на агрессивную стратегию, направленную на привлечение инвестиций из стран Персидского залива и углубление партнёрства Индии в сфере безопасности с Израилем, игнорируя при этом Иран. Даже новому правительству в Нью-Дели, если Моди проиграет на предстоящих выборах, будет трудно изменить заданную внешнеполитическую траекторию.




    Ключевые теги: Индия Ближний Восток

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2599302.html

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru