Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Газ для расчленения Европы

    | 3 апреля 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 477 | автор: MGM

     

    Грязная игра в грязные технологии: газ для расчленения Европы
    Словения

    Недавний визит британского министра иностранных дел Джереми Ханта в Словению вызвал бурную реакцию словенской общественности. Как уже сообщало ИА REGNUM в материалах «Идиотизм как основа международной политики» и «Словения поставила Великобританию на место», Хант назвал эту бывшую югославскую республику «вассалом СССР». Но разразившийся в связи с этим дипломатический скандал оказался лишь фоном для не менее скандального содержания переговоров. По сообщению словенского аналитического ресурса EXFOR. SI, за кулисами официальных переговоров глава британского МИДа подверг словенскую сторону серьёзному давлению с целью добиться разрешения на разработку месторождения сланцевого газа в словенском регионе Прикмурье. Остроту ситуации добавляет тот факт, что эта местность богата целебными термальными источниками и инфраструктурно ориентирована на международный санаторный туризм.

    Германский политический эксперт, публицист, член неправительственной организации «Petersburger Dialog» (Германия) Александр Рар (Alexander Rahr) — о скрытых механизмах глобальной политики вокруг фрекинг-скандала в словенском Прикмурье в эксклюзивном интервью EXFOR.SI.

    Что стоит за беспрецедентными попытками политического давления Британии на Словению с целью получить разрешение на добычу сланцевого газа (фрекинг) в Прикмурье? Чего здесь больше — локального бизнеса или большой политики?

    — Речь идёт о массивной экспансии американских и британских энергетических предприятий на ранок ЕС. Они хотят революции на всём газовом рынке Европы. До сих пор в последние 50 лет Европа строила свою газовую политику на советских/русских коммуникациях природного газа. Сейчас назревает так называемая энергетическая революция сжиженного газа. Это означает в действительности, что Америка, а теперь со всей очевидностью — и британские фирмы, будут пытаться выдавить с европейского рынка газ из русских, а также норвежских трубопроводов, и таким образом «революционизировать» рынок, чтобы продавать здесь свой товар, собственно, энергию.

    Они хотят одной мухобойкой убить сразу несколько мух. Для начала, их огромный интерес заключается в получении основных выгод на этом рынке и захвате основной доли рынка. При этом они желают, чтобы европейцы оплачивали строительство приёмных газовых терминалов и создание необходимой инфраструктуры из своего кармана. И они оказывают давление, чтобы ускорить этот процесс.

    Ситуация выглядит следующим образом: западноевропейские государства, прежде всего Германия, намереваются продолжать отдавать предпочтение российскому и норвежскому газу. Имеются газопроводы, необходимые для энергетического обеспечения — и так было всегда — безопасные отношения с Востоком, адекватные тарифы. Многолетнее сотрудничество между западноевропейскими и российскими предприятиями характеризовалось взаимопониманием, было позитивным. И в такой системе нет желания что-то существенно менять. Но, в силу, без сомнения, политических причин, государства Центрально-Восточной Европы — не все, а только некоторые из них — хотят пойти своим путём за Америкой. Они встают в очередь на приобретение американского газа и выдавливание российского. Лидерскую позицию здесь занимает Польша, за ней следуют некоторые западнобалканские страны, Румыния и балтийские государства.

    Президент Трамп обнародовал так называемую «инициативу трёх морей». Это означает, что сжиженный газ пойдёт в обход российского и норвежского с Балтийского моря, Адриатики и с Черного моря, когда пролив Босфор откроется для наливных танкеров. Через эти три моря в ближайшем будущем по замыслу, прежде всего из Америки, должны начаться массивные поставки сжиженного газа в Центрально-Восточную Европу. Америка намеревается на этом заработать огромные деньги, но более того — получить доминирующее стратегическое влияние на Европу. То есть то, в чём сейчас обвиняют русских — намерение использовать газ как оружие с целью контролировать европейцев, сейчас всё более откровенно и со всё большей жёсткостью делают американцы своим сжиженным газом.

    Фрекинг на Европейском континенте — звено этой большой игры?

    — Естественно, в этом ключе будут предприниматься попытки использовать фрекинг. Они провалились на Украине из-за конфликта на Востоке страны, где расположены месторождения сланцевого газа. Сейчас для Украины эта история отложена в далёкое будущее. Но сейчас в нескольких восточноевропейских странах предполагаются запасы сланцевого газа, и конечно, американские и британские фирмы будут предпринимать попытки добывать его на месте методом фрекинга. В Западной Европе фрекинг запрещён. И его не будет.

    Ключевое слово — запрет фрекинга. Как оценивать перспективу его использования в малых государствах, явно ущемляющего их экологические, социальные и политические интересы?

    — Отвечу поговоркой: «Ещё не вечер». В странах Центрально-Восточной Европы есть природозащитные организации, которые глобально действуют в рамках всего ЕС. И они будут противодействовать планам фрекинговой добычи. В Польше десять лет назад тоже зашла речь о фрекинге, и о том, что Польша в течение нескольких лет будет способная добывать природный газ этим способом, чтобы стать, так сказать, «независимой от всех». Экологические объединения это запретили. Не стоит забывать и общеевропейское законодательство. Поэтому лично я полагаю, что у фрекинга в Словении будущего нет.

    Помимо экологических, в чём, на Ваш взгляд, политические угрозы американо-британской газовой политики в континентальной Европе?

    — Идея американцев в том, чтобы включившись в «энергизированную» политику, своими поставками сжиженного газа расчленить Европу. Западная Европа будет продолжать обеспечивать свою энергетическую безопасность, опираясь на Германию. Но американцы будут предпринимать всё возможное, чтобы закрепиться на рынке Центрально-Восточной Европы. И англичане в этом им будут подыгрывать.

    Но этот процесс сейчас только в начале развития. Одно дело — это поставки энергоносителей наливными танкерами. Они разрешены Евросоюзом. И это сейчас будет происходить. Если цена будет адекватной, я полагаю, что энергия из Америки будет поступать. Но фрекинг — это совершенно иное. Фрекинг противоречит экологическим нормам всего Евросоюза. В действительности, если его продавят и продолжат использовать в Центрально-Восточной Европе, это поставит под вопрос всю философию германского «энергетического поворота», которая так важна для всей Европы. Это обессмыслит отказ от добычи угля в Германии и других государствах. Фрекинг не способствует защите окружающей среды, напротив. И поэтому я повторяю, что это станет предметом серьёзного конфликта, если здесь будут осуществляться конкретные фрекинговые проекты. Я думаю, что это не случится, потому что в противном случае эти страны натолкнутся на немыслимое противодействие европейцев. Нельзя вставать в позу экологического проповедника, допуская при этом, чтобы новые члены Европейского Союза делали всё наоборот.




    Ключевые теги: Британия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2603330.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru