Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » На север должна идти нефть, а не люди

    | 10 апреля 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 476 | автор: MGM



    О европейском интересе в ливийской войне.

    Вы можете себе представить напряженность, когда осажденный премьер-министр Ливии Файез аль-Сарадж встретился с посланником ООН Гасаном Саламе в его офисе в Триполи в понедельник утром. Неподалеку, на юге столицы Ливии, войска Ливийской национальной армии во главе с генералом Халифой Хафтаром быстро продвигались. Они взяли терминал международного аэропорта Триполи и устремились к дороге, соединяющей Ливию с Тунисом. Войска Хафтара, хорошо вооруженные и дисциплинированные, двинулись на север в сторону района Айн-Зара. В понедельник военно-воздушные силы Хафтара бомбили единственный работающий аэропорт в Триполи - в Митиге. Организация Объединенных Наций хотела сообщить аль-Серраджу, что она не покинет его.

    Халифа Хафтар

    Трудно следить за тонкостями ливийской политики, особенно с учетом фрагментации страны после агрессии НАТО в 2011 году. НАТО очень сильно ударила по Ливии, разрушив государственные институты.
    Как только бомбы начали падать, генерал Халифа Хафтар отправился в Бенгази (на востоке Ливии) из своего дома в Вирджинии, всего в 10 минутах езды от штаб-квартиры ЦРУ.
    Хафтар был старшим генералом в армии Муаммара Каддафи, и именно Хафтар руководил атакой в ​​Чад во время злополучной войны в 1987 году. Хафтар уехал в Соединенные Штаты, бежав из Ливии со своей семьей и прибыл в Вирджинию. Правительство Соединенных Штатов фактически дало Хафтару статус изгнанника, оставив его на тот случай, когда он может оказаться полезным. Но Хафтара ждал сюрприз.

    Правительство США во главе с Бараком Обамой считало, что оно контролировало ситуацию в Северной Африке, хотя на самом деле изменения застигли ее врасплох. Команда Обамы чувствовала, что может продолжать поддерживать Хосни Мубарака в Египте даже после того, как военные Египта решили покончить с ним. В Ливии они чувствовали, что их человек - Хафтар - сможет взять бразды правления и захватить Ливию для Соединенных Штатов. Но когда Хафтар прибыл в Бенгази, он обнаружил, что арабы из стран Персидского залива, особенно катарцы, уже выбрали следующего лидера Ливии, своего банкира Махмуда Джибриля. Соединенные Штаты и Франция разбомбили Ливию, но Катар выиграл главный приз, а Джибриль стал главой правительства.

    Ливия попала в худшее соперничество арабов Персидского залива. Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты - вместе со своим близким другом Египтом - в 2014 году великую ссору с Катаром и его близким другом Турцией. Египет и ОАЭ, а также Саудовская Аравия уже решили, что Хафтар будет их человеком против катарской марионетки Джибриля. Египетские и эмиратские бомбардировщики оказывали поддержку Хафтару с воздуха, поскольку они продолжали свою жестокую войну в Бенгази, а затем, когда он предпринял неудачную попытку государственного переворота в Ливии в 2014 году. Хафтар предстал перед саудитами и эмиратами как ливийская версия президента Египта Абдель Фаттах Аль-Сиси , Хафтар увидел, что Аль-Сиси получил длинный поводок не только от своих союзников по Персидскому заливу, но и от Запада, который ничего не сказал о нарушениях прав человека в Египте. Хафтар предположил, что если Аль-Сиси это сошло с рук, то и он так сможет.

    Правительство ООН

    НАТО уничтожило Ливию, но ООН была вынуждена собирать осколки. Это стало таким знакомым зрелищем. Запад бомбит страну, затем уходит; ООН, часто с миротворцами с Глобального Юга, должна разбираться с последствиями.

    Несколько дней назад Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш прибыл в Ливию. Он надеялся заключить мир. Это оказалось невозможным. «Я покидаю Ливию с тяжелым сердцем и глубоко обеспокоен», - сказал Гутерриш. Гутерриш и ООН направили подряд пять посланников с 2011 года, возможно, знал, что работа ООН по объединению фракций страны, которая привела к правительству Аль-Сераджа, вскоре должна была полностью провалиться.

    Аль-Сарадж из богатой семьи с хорошими связями всегда был премьер-министром ООН. В Ливии давно говорят, что правительство аль-Сараджа больше заинтересовано в «международной» (то есть западной) поддержке, чем в поддержке ливийцев. Основные потребности населения не были удовлетворены, в то время как в некоторых частях страны проблемы с электроэнергией и водой являются системными а безопасность полностью отсутствует. Правительство Аль-Сараджа было поддержано некоторыми ополченцами, которые вошли в их собственные объединения во время агрессии НАТО. Разногласия по поводу роли политического ислама уничтожили ливийские институты, а палата представителей в восточном городе Тобрук отказалась признать правительство в Триполи.

    Хафтар и Аль-Сарадж провели несколько встреч. Соединенные Штаты, арабы Персидского залива, Франция, Египет и Россия стремились увидеть прогресс между двумя сторонами. Премьер-министр и генерал встретились в Каире (февраль 2017 года), в Абу-Даби (апрель-май 2017 года) и в Париже (май 2018 года). На каждой встрече они в основном соглашались с базовыми принципами - например, мирным решением - но не соглашались с деталями соглашения. Чиновники в правительстве Аль-Сараджа заявили, что они надеются привлечь Хафтара в качестве главы армии правительства национального согласия. Но у Хафтара были другие мечты. Он увидел, что в Триполи были беспорядки по поводу неэффективности и некомпетентности правительства. Хафтар - это тот человек, у которого большие амбиции, но нет реальной программы. Он захватит всю Ливию, но он не сказал, что будет с ней делать.

    Нефть и Запад

    Европа хочет ливийскую нефть. Источники энергии были поочередно захвачены конфликтами Запада. Сначала он потерял доступ к иранской энергии из-за режима санкций, введенных США и Израилем (с 2006 года по настоящее время). Война НАТО с Ливией отодвинула на второй план возможность для ливийской нефти - самой легкой в ​​переработке - путешествовать через Средиземное море (2011 г.). Затем был ограничен доступ к российской энергии, включая важнейший российско-германский газопровод Nord Stream, после конфликта на Украине (2014 год). Нет сомнений, что Европа стремится к ливийской нефти. Это было сказано прямо.

    Войска Хафтара захватили южные нефтяные месторождения в Ливии (включая крупнейшее, Шарара, непосредственно к югу от Триполи) и контролируют большинство нефтяных терминалов на береговой линии. Он уже - по существу - отвечает за нефть. Если Хафтар сможет захватить нефтяные терминалы в Завии, то он контролирует всю нефть и ее вывоз.

    Есть веская причина, по которой Соединенные Штаты вывели свои войска из Ливии, когда Хафтар приблизился к Триполи. Американцы не хотят, чтобы их заставляли защищать правительство ООН от человека, который вскоре станет помазанным руководителем страны. Франция имеет очень тесные связи с Хафтаром. Ее министр обороны Жан-Ив Ле Дриан был постоянным гостем в Ливии, встречаясь с Аль-Сараджем и Хафтаром. Источники из окружения Хафтара говорят, что Ле Дриану и генералу очень комфортно друг с другом.

    Если Хафтар захватит Ливию, у саудитов и эмиратов будут свои щупальца на большей части Северной Африки (Египет и Ливия). В прошлом году наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман совершил поездку по остальной части Северной Африки, включая Алжир. Он получил холодный прием от людей и местных лидеров. Ситуация изменится для него, если его ближайшие прокси будут отвечать за половину северной Африки.

    У Европы есть еще одна проблема: беженцы. Есть ощущение, что Хафтар принесет стабильность в страну и остановит движение людей на север. Европейские ценности достаточно ясны: они хотят, чтобы нефть шла на север, а не люди. Хафтар за счет самих ливийцев сделает это возможным.

    Виджай Прашад

    https://www.commondreams.org/views/2019/04/08/libyas-incoming-strongman-haftar-will-send-oil-out-europe-and-keep-its-migrants - цинк




    Ключевые теги: Ливия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/4907576.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru