Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    в данной ситуации начавшие операцию отряды ССО, во-первых, имели ограниченную задачу — занять и


    Неприятная для Запада реальность ситуации на украинском фронте доходит до все большего количества


    У Украины давно нет ни собственных снарядов, ни техники, ни денег. И люди заканчиваются. И западная


    Джозеф Робинеттович настоятельно и жестко потребовал от Конгресса США принять его план по спасению


    ... Все последние годы Россия в ответ на кривляния- беснования непартнеров сохраняла холодное


    Реклама









    » Кто защитит слабых, пока США, Китай и Россия «переделывают» мир?

    | 15 июля 2019 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 527 | автор: MGM

    Крупнейшие мировые державы - США, Китай и Россия, диктующие геополитическую «моду» всем остальным, - спешат перекроить этот мир под себя. Разве кто-нибудь из них будет учитывать интересы небольших стран? Подобным вопросом задался политолог Марко Бушманн в материале для немецкой Die Welt.

    Пугающие перемены

    Наступила эпоха всеобщего головокружения, при этом многим кажется, что мир сошел с ума. На самом деле он просто претерпевает неизбежные превращения. Сильные игроки делят его, словно добычу и подстраивают под себя и свои интересы.

    Если раньше пугала индустриализация, то ныне – оцифровывание, повальное внедрение электроники. Не всякая страна, ранее находившаяся на вершине экономического Олимпа, способна выжить в современной круговерти и приспособиться, добиваясь прежнего успеха. Власти подобных стран отказываются проводить реформы, вместо чего пытаются демонстрировать военную мощь. Выдавая тем самым свои комплексы, одновременно закрываясь изнутри.

    Немецкие СМИ: кто защитит слабых, пока США, Китай и Россия «переделывают» мир?



    Россия между США и Китаем

    Примерно таким путем, по мнению Бушманна, пошла Россия. Некоторое время казалось, что она не сможет составить конкуренцию и вклиниться в борьбу Пекина и Вашингтона. Но после Крыма, а затем и Сирии, Москва явно продемонстрировала собственные возможности в военной сфере. Хотя это и привело ее к еще большей изоляции.

    Кремлю приходится каждый раз при возникновении внутренней политической или экономической трудности тут же находить выход в развязывании какого-нибудь внешнеполитического конфликта. В этом руководство России видит ответ на вызовы, способ не остаться за бортом доминирующих тенденций.

    Евросоюз как защитник

    Естественно, что автор статьи, немец, беспокоится о будущей судьбе Германии. Он называет ее «карликом», который мог бы защитить лишь конгломерат из сильных государств. Такой как ЕС, только выдержавший современные испытания и подстроившийся под вызовы времени.

    Далее автор сетует, что если даже Германия не в силах политически конкурировать с США, Китаем и Россией, не может ничего экономически противопоставить к примеру таким гигантам, как Alibaba или Huawei, то еще более слабые страны совершенно лишены надежды на светлое будущее.

    Что выступит спасением

    Автор находит единственный выход в дальнейшей европейской интеграции, представляющей для интересов как Германии (его родины), так и других, малых государств, важнейшую перспективу, большую чем когда бы то ни было раньше. Европейский союз должен стать «сверхдержавой», способной представлять и отстаивать интересы своих членов перед лицом борющихся гигантов, а также, в идеале, влиять на развитие мира в целом.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://politobzor.net/199110-nemeckie-smi-kto-zaschitit-slabyh-poka-ssha-kitay-i-rossiya-peredelyvayut-mir.html?utm_source=topwar.ru

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru