Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Обзор СМИ Украины: Путин знает все в деталях

    | 21 декабря 2014 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 664 | автор: MGM

    Путин знает все в деталях

    ("ИноСМИ", Россия)

    Обзор СМИ Украины, 11-18 декабря

    Газеты

    Президент России Владимир Путин на пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста украинского агентства УНИАН, заявил, что Савченко отпустят, если суд признает ее невиновной. Путин заверил, что, если суд признает ее невиновной, она будет тут же освобождена, иначе — будет отбывать наказание. Слова Путина о Савченко свидетельствуют о том, что он досконально знает о ситуации, несмотря на заявления, что ему тема неинтересна, приводит слова Марка Фейгина, адвоката находящейся под следствием в России украинской летчицы, «Украинская правда» (18.12). «Путин подтвердил: он знает о деле Савченко. Мало того, он знает о деталях дела, хотя много раз звучали разного рода заявления, что Путин ни разу публично не высказывался, потому что ему неинтересна судьба отдельно взятой военнослужащей из Украины», — сказал Фейгин.

    Ранее «Украинская правда» (15.12) сообщала, что адвокаты Савченко призывали журналистов «сорвать пресс-конференцию» Владимира Путина вопросом о летчице. «Вопросом о Савченко вы, российские журналисты, можете сорвать пресс-конференцию Владимира Владимировича», — написал Фейгин. В обмен на такую «смелость» он пообещал журналистам «поездку в Раду» и интервью с самой Савченко. Другой адвокат заключенной Николай Полозов попросил иностранных журналистов проявить смелость: «Может аккредитованные корреспонденты иностранных изданий не убоятся задать ему (Путину — прим. ред.) вопрос о Савченко?». Как известно, Савченко обвиняют в том, что она, летчица, была корректировщицей для украинских артиллеристов, которые вели «прицельный огонь» по российским журналистам.

    Тема экономического спада в России и нестабильности курса рубля также нашла свое отражение в прессе. Так обозреватель УНИАН (18.12) полагает, что сначала Россия, по праву сильного, захватила Крым, потом, под дулами автоматов, провела в восточных регионах Украины «парад суверенитетов», а сегодня пришло время пожинать плоды своих «завоеваний». Весь 2014 год Россия, по собственному желанию теряющая статус важного геополитического игрока на мировой арене, наивно полагала, что ее действия по отношению к Украине сойдут с рук так же, как раньше ей простили Грузию. Не вышло. К нынешней экономической нестабильности Россию привели все ее предыдущие политические «победы».

    Вся «кремлевская верхушка» долгое время верила в собственную силу и безнаказанность. Годами эту веру подкрепляла, казалось, незыблемая цена на энергоносители, послушность и подконтрольность «младших братьев», в том числе Украины, и традиционная воспитанность и толерантность европейцев, не считающих правильным указывать кому-либо, как жить, насильно не навязывающих свои европейские ценности. Но беда Кремля в том, что он переоценил свою мощь и влияние. Провальное поведение России оценили ее «младшие» друзья. В результате, Белоруссия, еще недавно поставлявшая России в рамках Таможенного Союза запрещенные Кремлем дефицитные товары, устами Лукашенко заявляет, что нужно искать других партнеров. Казахстан сажает гражданина своей страны за решетку на пять лет за то, что поддался российской пропаганде и сознательно отправился воевать с украинцами на Украине. Куба «забывает» о списании в июле этого года Россией 32 миллиардов долларов своего долга и идет на восстановление отношений с США. Это — только начало расплаты, убежден автор материала.

    Как скажется ослабление курса российского рубля на украинской экономике — этим вопросом задается УНИАН (16.12). В результате обвала рубля, считают украинские эксперты, экономики постсоветских стран тоже будут переживать рецессию. Украина столкнется с тем, что все давние партнеры — Казахстан, Белоруссия и прочие, станут меньше покупать ее товаров. Ситуация в России коснется и украинского бизнеса. А проявляться это будет в ближайшее время. Поскольку россияне давно воюют с Украиной на торговом фронте, то страна ощутила российский кризис еще в 2013 году. Конечно, обострение ситуации в России будет на Украину влиять, но негатив для Украины не будет таким жестким, как для РФ, постсоветских стран, т.к. россияне ограничили экспорт украинской продукции еще до начала острой фазы кризиса. Даже, наоборот — у Украины появляется шанс: россияне в силу экономических неурядиц столкнутся с нехваткой многих товаров, в первую очередь продовольствия. И чтобы обуздать инфляцию, которая будет только расти, возможно, пойдут на снятие ограничений на поставки продукции из Украины. А иначе инфляцию не укротить. То есть для Украины есть позитивная сторона в рецессии России. Пока рынок этот вариант не рассматривает, но он вполне вероятен.

    Эксперт издания «Укринформ» (11.12) выражает обеспокоенность тем, что за последние пять лет российские политики и высокопоставленные военные предупредили «всех, кто не любит Россию», что Кремль может применить ядерное оружие первым. «Это императив военной доктрины России, правовая норма. Мы все стали через призму страха смотреть на мир. Теперь разговоры о том, есть ли цена ядерной глобальной войны — модный тренд мировой политики», — говорится в статье. РФ является мировым лидером в расходах на армию, вооружение и военную технику. Доля «оборонки» в расходах бюджета РФ увеличилась за последние три года втрое — с 7,5 до 21,2 процентов. В 2015 году на оборону и национальную безопасность будет потрачено 812 миллиардов рублей. Россия вошла в первую десятку стран, лидирующих в «Глобальном индексе милитаризации». По итогам 2013 года в списке из 131 страны мира Россия заняла 9-е место, обогнав по этому показателю все крупные государства, в том числе и ядерные. Это реальность, в которой сегодня мы живем. Канули в вечность основополагающие договоры, от которых зависит сохранение мира на Земле. Это договоры о ПРО, обычных вооружениях в Европе, ракетах средней дальности.

    Несмотря на все громкие заявления об уменьшении напряженности на Донбассе и о новых перспективах, связанных с реализацией Минских соглашений, экспертная среда сегодня обсуждает не механизмы мирного урегулирования на Востоке Украины и в отношениях между Россией и демократическим миром, а совсем другие вопросы. Во-первых, с помощью каких методов и инструментов Путин в ближайшее время собирается дестабилизировать ситуацию на Украине. Во-вторых, когда ждать нового более или менее масштабного вторжения российских войск на украинскую территорию. В-третьих, какими станут направления главных ударов этих войск. Сегодня не возникает сомнения, что нынешнее относительное затишье — явление временное, что характер действующего российского режима остается агрессивно имперским, что от Кремля следует ожидать новых экспансионистских акций в отношении соседей, пишет «День» (15.12). О времени нового — в той или иной форме — наступления Путина на Украину едва ли не все эксперты говорят: весна 2015 года. Некоторые называют более точное время — март. Почему весна и именно март? Дело в том, что в феврале исполнится ровно год с начала западных санкций против России, поэтому лидеры ЕС, США, Канады, Австралии будут принимать решение о продлении этих санкций в полном объеме или их полном или частичном снятии. Объективно Москве крайне необходимо хотя бы несколько месяцев, хотя бы месяц послаблений санкций, чтобы несколько улучшить экономическое положение России и ее международный имидж и, главное, провести через западную банковскую систему ряд финансовых операций, которые бы укрепили позиции Кремля — в том числе и на Западе, ведь пророссийские политические силы там нуждаются в существенной, а одновременно и вполне легальной подпитке.

    «Сегодня» (15.12) пишет о визите президента Украины Петра Порошенко в Австралию, по мнению наблюдателей, оказавшемся безрезультатным. Испорченные отношения с Россией, похоже, скоро заставят новую киевскую власть искать союзников даже на Марсе, иронизирует автор. В Австралии Порошенко пытался договориться о поставках урана для украинских АЭС и угля для теплоэлектростанций. От услуг Росатома в Киеве решено отказаться из принципиальных соображений, хотя тот не только продавал топливо для АЭС, но и предоставлял ядерные хранилища на территории России для его захоронения после использования. Но договориться за морем о чем-то конкретном пока не удалось — в украинской казне нет денег, а давать «дрова» в долг австралийцы еще не научились. По дороге в Австралию президент посетил Сингапур, где «внезапно обнаружилась зона национальных интересов» Украины. Если все пойдет, как надо, в правительстве Украины, кроме граждан Грузии, США и Литвы, могут появиться еще и сингапурцы. Порошенко встретился с директором Антикоррупционного бюро этой страны и договорился, что Сингапур обучит сотрудников аналогичного ведомства Украины. Вот, собственно, и все результаты недельного заграничного вояжа Порошенко, резюмирует автор.

    Оригинал публикации: ИноСМИ



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://inosmi.ru/overview/20141221/225077309.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru