Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Российские компании выдержали удар санкций, больше страдает западный бизнес

    | 19 февраля 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 807 | автор: MGM

    Bloomberg: российские компании выдержали удар санкций, больше страдает западный бизнес

    Экономические санкции против России больше вредят западным компаниям, чем российским экспортерам, пишет агентство Bloomberg.

    После того как страны Запада ввели санкции против России из-за событий на Украине, стало ясно, что их эффективность крайне неочевидна, пишет издание.

    Например, в энергетике санкции на экспорт оборудования и услуг по глубоководному бурению мешают западным компаниям получать прибыль от поставок высокотехнологичного оборудования. Российские производители практически не заметили этих санкций: уровень добычи остается на постсоветском уровне – свыше 10 миллионов баррелей в день.

    Хотя нефтегазовой отрасли России и нанесены отдельные удары, «поразительно, что санкции совершенно не затронули целые направления российского бизнеса», пишет Bloomberg.

    Крупнейший в мире производитель алюминия «Русал» в прошлом месяце заявил, что намерен рефинансировать займы в российских банках, так как там ожидаются лучше условия, чем в зарубежных.

    Занимающий 5 место в России по размеру состояния Владимир Потанин, владелец ОАО ГМК «Норильский никель», заявил на прошлой неделе, что финансирование из международного банка остается доступным.

    Результаты санкций также трудно оценить, так как они действуют на фоне обвала нефтяных цен и падения курса рубля. На самом деле, последний фактор стал преимуществом для российских экспортеров нефти. Затраты на российских нефтяных месторождениях в долларах упали до уровня от 2 до 8 долларов за баррель, что близко к уровню Саудовской Аравии – от 2 до 6 долларов за баррель.

    "Рублевые затраты на добычу и транспортные расходы упали в долларовом выражении, помогая российским нефтедобывающим компаниям пережить международные санкции", сказал Александр Корнилов, нефтегазовый аналитик Альфа-банка.

    Цена акций ОАО «Лукойл», крупнейшего частного производителя нефти в РФ, выросла в этом году на 20% даже в долларовом исчислении из-за позитивного прогноза по затратам компании.

    Санкции в отношении шельфовых проектов не помешают реализации Филановского проекта в Каспийском море в этом году.

    Одной из жертв санкций стал проект Ямал СПГ стоимостью в 22 миллиарда долларов, реализуемый при поддержке ОАО «НОВАТЭК», Total SA, крупнейшей во Франции энергетической компании, и Китайской национальной нефтегазовой корпорации.  Партнеры ожидали обеспечить финансирование в прошлом году, теперь оно откладывается на середину 2015 года. Поскольку денежный поток от западных банков перекрыт, финансирование, скорее всего, поступит от российского правительства, экспортно-кредитных агентств и китайских кредиторов.

    В случае с «Роснефтью» ситуация немного другая. Она стала прямой мишенью для санкций. 

    «Роснефть» вступила в кризис в числе наиболее закредитованных компаний России и должна была бороться, чтобы удовлетворить долларовые обязательства, заимствования в рублях, - для этого ей пришлось просить покупателей платить за поставки нефти авансом.

    Снижение прибыли, в частности, ее отсутствие в III квартале согласно последнему отчетному периоду, ударило и по финансовым результатам BP, владеющей 20-процентной долей в «Роснефти».

    Другой удар был нанесен по планам «Роснефти» по изучению Северного Ледовитого океана в партнерстве с Exxon Mobil Corp., крупнейшей американской нефтяной компанией, которая была вынуждена отказаться от участия в предприятии после того как была открыта первая большая скважина в Карском море.

    Эта неудача указывает на то, что последствия санкций будут видны только по прошествии времени, и будут неотделимы от последствий падения цен на нефть. Они направлены на то, чтобы сдержать развитие новых месторождений, необходимых для замены старых в Сибири.

    Хосе Мануэль Гарсиа-Маргаль, глава МИД Испании, заявил: «Санкции нанесли значительный ущерб всем. К настоящему моменту Евросоюз потерял 21 миллиард евро из-за падения своего экспорта».

    В Еврокомиссии пока отказываются комментировать это заявление. Официальный представитель ЕК Маргаритис Схинас сказал по этому поводу следующее: «Я бы предпочел не импровизировать по цифрам», сообщает «Интерфакс».

    По данным опроса российско-немецкой торговой палаты, куда вошли данные от 200 немецких компаний, 58% из них страдают от санкций Запада против РФ. 



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://expert.ru/2015/02/18/bloomberg-antirossijskie-sanktsii-nanosyat-bolshe-vreda-zapadnyim-kompaniyam/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru