Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Где еще в Европе могут пройти референдумы о независимости? ("Deutsche Welle", Германия)

    | 24 сентября 2014 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 731 | автор: MGM

    Где еще в Европе могут пройти референдумы о независимости?

    ("Deutsche Welle", Германия)
    Кристоф Хассельбах, Юлия Брык
    Избиратели идут голосовать в день проведения референдума о независимости Шотландии

    После победы сторонников единства на голосовании в Шотландии, многие правительства стран ЕС выдохнули с облегчением. Однако ряд регионов европейских стран продолжает настаивать на проведении аналогичных референдумов.

    Те, кто хочет сохранить государства Европы в их современном виде, вздохнули с облегчением. Но каталонские, фламандские и южнотирольские националисты, наоборот, надеялись на победу своих шотландских «коллег». Тем более что повод для радости у них все-таки есть: сторонники за независимость в Шотландии проиграли с небольшим отрывом, получив при этом от Лондона согласие на расширение прав автономии.

    Сепаратисты в других европейских странах по-прежнему надеются провести похожие голосования. Неудивительно, что давление на правительства стран ЕС в вопросах уступок региональным администрациям только растет.

    Референдум в Каталонии

    Исход референдума о независимости Шотландии не означает, что в других странах Европы будет аналогичный результат.

    Глава правительства Каталонии Артур Мас намерен провести подобный референдум 9 ноября 2014 года. Если большинство проголосовавших выскажется за отделение Каталонии, то Мас будет расценивать такой результат как политический мандат для переговоров с Мадридом о независимости региона. Испанское правительство расценивает сам факт проведения подобного референдума как незаконный.

    Жестко высказалась по поводу референдума и вице-президент Еврокомиссии, комиссар ЕС по вопросам юстиции Вивиан Рединг: «Спустя мгновение после объявления итогов выборов в пользу независимости, жители Каталонии окажутся вне ЕС, вне системы евро и без европейского гражданства».

    Ситуация начинает становиться взрывоопасной: если голосование и вправду будет проведено, то в свете последних опросов, большинство проголосует за выход богатого региона страны из состава Испании.

    Бельгия без Фландрии?

    На успех сепаратистских настроений рассчитывал «Новый фламандский альянс» (НФА) и глава Барт де Вевер. Лидер националистов уверен, что бельгийское государство и так «испарится», поэтому хочет добиться создания Фландрии путем переговоров.

    Альянс специально отправил в Эдинбург своего представителя — Марка Демесмакера, который на страничке партии в интернете сокрушается о том, что европейские политики вместе с главой Евросовета Херманом ван Ромпеем, бельгийцем по происхождению, рисовали апокалипсические сценарии в случае выхода Шотландии из состава Соединенного Королевства.

    Другой бельгиец, комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гюхт, заявил в интервью бельгийскому радио, что отделение Шотландии «стало бы похожим на землетрясение, сравнимое по масштабам разрушения с развалом СССР». Европа стала бы «неуправляемой» сказал он, обращаясь к своим соотечественникам, мечтающим о конце существования Бельгии в ее нынешнем виде.

    В тирольских горах

    Для южнотирольской партии «Свобода» исход голосования в Шотландии важен в меньшей степени, чем сам факт его проведения. «Самоопределение реально, и лавина пошла» — это цитата с сайта партии. Немецкоязычный регион Южный Тироль до Первой мировой войны принадлежал Австро-Венгерской империи, однако затем он отошел к Италии.

    Сегодня о необходимости проведении референдума высказываются еще две региональные партии, помимо «Свободы», которая ставит целью или вернуть Южный Тироль в состав Австрии или добиться для него независимости. Сепаратистские тенденции здесь набрали силу во время кризиса, особенно больно ударившего по Италии.

    Бавария — только с Германией

    Бавария и Шотландия схожи, пожалуй, лишь цветами своих флагов: голубым и белым. Баварское движение за независимость крайне малочисленно. «Баварская партия», стремящаяся к независимости, на последних выборах в земельный парламент получила лишь 2 процента голосов.

    На своей страничке в интернете сторонники партии написали следующее: «От всего сердца желаем нашим шотландским друзьям победы на референдуме. «Да!» стало бы для нас настоящей поддержкой, и тогда немецким СМИ было бы не так легко сводить эту тему к шутке». Это, вероятно, относится к заявлению представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта (SteffenSeibert), назвавшего идею отделения Баварии «абсурдной идеей».

    Депутат Европарламента от баварского Христианско-социального союза (ХСС) Ангелика Ниблер (Angelika Niebler) не верит в независимость Баварии, однако трактует результаты шотландского референдума как «призыв к самостоятельности регионов Европы», которые в эпоху глобализации возвращают многим людям чувство родины.

    Оригинал публикации: Deutsche Welle



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://inosmi.ru/world/20140924/223216083.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru