Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Доллар продолжает терять позиции на развивающихся рынках

    | 11 марта 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 742 | автор: MGM

    Возможно, доминирование доллара в развивающихся странах находится под угрозой – всё больше стран с развивающейся экономикой начинают сокращать свою зависимость от международной торговой валюты.

    9b12f565adde0e-645-370-0-275-2000-1150

    «Уменьшение зависимости от доллара является важной тенденцией, которая будет нарастать», – полагает главный стратег West Shore Funds Джим Рикардс.

    Согласно январским данным SWIFT, около 80 процентов мировой торговли ведётся в долларах. Но за последние несколько месяцев Россия и Китай развернули активное движение за использование своих национальных валют в двусторонней торговле, стремясь отойти от расчётов в долларах. Недавно страны подписали трёхлетнее соглашение о валютных свопах на 24 миллиарда долларов.

    Как сообщило агентство ТАСС пару недель назад, в следующем году Москва и Дели также могут заключить валютное соглашение. По информации египетских СМИ, аналогичная договорённость рассматривается Россией и Египтом.

    Дело не только в торговле. Россия и Китай также играют ведущую роль в формировании пула валютных резервов и Банка развития БРИКС. Эти два проекта, о которых было объявлено в прошлом году, считаются экономистами альтернативой доминированию Запада в международных финансовых институтах.

    На прошлой неделе Казахстан присоединился к группе стран, отворачивающихся от доллара. Стремясь укрепить национальную валюту страны, тенге, центральный банк страны объявил о намерениях сократить долларизацию экономики.

    Решению Казахстана предшествовали слова заместителя главы МВФ Наоюки Синохары, призвавшего развивающиеся азиатские экономики активно участвовать в дедолларизации. «В некоторых случаях высокая долларизация может способствовать развитию торговли. Но есть и недостатки, например, ограничение гибкости обменного курса для смягчения внешних шоков и стеснение способности центрального банка быть кредитором последней инстанции. При таких обстоятельствах необходимо рассмотреть активное содействие дедолларизации», – отметил Синохара.

    Будущее доллара

    Использование доллара в мировой торговле падает, и происходит медленное возвышение китайского юаня. Согласно рейтингу Банка международных расчетов и SWIFT, в настоящее время юань входит в десятку самых используемых в мировой торговле валют. Более того, по данным платформы электронной торговли EBS, в 2014 году юань вошёл в пятёрку самых востребованных валют.

    Тем не менее, как полагают эксперты, статус доллара как мировой резервной валюты остается неизменным.

    «Падает значение доллара как торговой валюты, но его позиции как резервной валюты остаются сильными. Сейчас на него приходится около 61 процентов мировых резервов, по сравнению с 70 процентами десятилетие назад», – отметил Рикардс. В то же время, по данным МВФ, доля евро выросла примерно до 25 процентов с 18 процентов в 1999 году, когда была введена эта валюта.

    Кроме того, цены на основные сырьевые товары по-прежнему устанавливаются в долларах. По мнению управляющего директора и главы исследовательского отдела Reorient Financial Markets Уве Парпарта, до тех пор, пока подобное положение сохраняется, даже рост количества отказывающихся от доллара стран не окажет серьёзного влияния на господство американской валюты.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/74008

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru