Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Америке понадобится вся ее мощь, чтобы справиться с С-300

    | 22 апреля 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 811 | автор: MGM
    По мнению полковника ВВС США и военного эксперта Клинта Хайноута, сделка по поставке российских С-300 Ирану влечет за собой существенный сдвиг военной мощи на Ближнем Востоке и знаменует возвращение эры геополитической конкуренции. Россия нашла способ поднять ставки для Америки, ведь чтобы сдерживать страны с таким оружием, как С-300, Вашингтону придется задействовать всю свою дорогостоящую технику на земле, воде и в воздухе.
    National Interest: Америке понадобится вся ее мощь, чтобы справиться с С-300
    В последние дни все активно обсуждают новость о том, что Владимир Путин решил продавать Ирану российские зенитно-ракетные комплексы С-300, «которые сочетают в себе мощные радары со скоростными ракетами дальнего действия». Но почему же все так переполошились из-за этой сделки? Полковник ВВС США и военный аналитик Клинт Хайноут в своей статье в National Interest выделяет три причины.
     
    Во-первых, это повлечет за собой огромный сдвиг в военной расстановке сил в регионе. На протяжении 10 лет США и их союзники чувствовали полную свободу действий в воздухе над Ближним Востоком, что позволяло им успешно сдерживать и контролировать неприятеля. Особенно это касалось Ирана, оборонный сектор которого сильно пострадал из-за санкций. И теперь появление у Тегерана комплекса С-300 с зоной поражения больше, чем американский штат Нью-Джерси, в корне меняет ситуацию, утверждает эксперт.
     
    Конечно, С-300 не панацея для Ирана, потому что путем многолетних тренировок в НАТО научились противостоять подобным системам, однако, «хоть мы ее не боимся, но уважаем за то, что это маневренный, точный и смертоносный ракетный комплекс». Поэтому, чтобы справиться с С-300, США потребуется вся их дорогостоящая техника на земле, воде и в воздухе, но это будет опасно и сложно, по мнению Хайноута.
     
    Во-вторых, приобретение Ираном С-300 означает «существенное ускорение распространения систем Anti-Access/Area-Denial (A2/AD)», которые являются частью китайской доктрины по противостоянию американским комплексам вооружения. Некоторые чиновники США уже предвидели, что такие страны, как Иран и Северная Корея, начнут приобретать системы типа С-300, и тогда Вашингтону придется «пересмотреть свой подход к проецированию военной силы». По словам автора статьи, «этот день, похоже, настал», и теперь Соединенным Штатам придется задуматься о создании новых технологических решений «в противовес» С-300 и ему подобным.
     
    В-третьих, эта сделка знаменует собой «возвращение эры геополитической конкуренции». И, может быть, мы сами этого не хотим, но «становится совершенно ясно, что Россия смотрит на мир именно сквозь эту призму». С обострением конфронтации между Москвой и Западом из-за российского «вторжения» на Украину, конфликт, кажется, затронул и ситуацию с Ираном.
     
    Еще менее обнадеживает тот факт, что сокращение расходов на оборону в США коснулось именно подготовки к противостоянию С-300, и теперь уровень американских ВВС просто недостаточен для потенциального столкновения.
     
    «Поставляя С-300 Тегерану, Россия нашла способ существенно увеличить ставки для нас, чтобы мы еще подумали, стоит ли туда вмешиваться», - пишет Хайноут.
     
     
    Фото: Reuters


    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://russian.rt.com/inotv/2015-04-21/National-Interest-Amerike-ponadobitsya-vsya

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru