Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Российская граница: скандинавы как мастера изящного балансирования ("The Conversation", Великобритания)

    | 30 сентября 2014 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 414 | автор: MGM

    Российская граница: скандинавы как мастера изящного балансирования

    ("The Conversation", Великобритания)
    Ринна Куллаа (Rinna Kullaa), Пол Буварп (Paul Buvarp)
    Встреча Сергея Лаврова с Эркки Туомиоя

    Беспокойство по поводу кризиса на востоке Украины в последние дни усилилось в связи с утверждениями о реальном российском вторжении и предупреждениями НАТО о своей готовности отправить в этот регион силы быстрого реагирования численностью 4000 человек. События продолжают развиваться, и мы задали вопрос о том, что это может означать для России и для ее отношений с соседями. Владимир Путин просто пытается защитить интересы своей страны, или мы сегодня стали свидетелями того, как российский неоимпериализм набирает силу?

    Это третья из серии статей, цель которых — рассказать о рисках и горячих точках на европейских границах России. В ней мы остановимся на Финляндии и Норвегии.

    Ринна Куллаа
    университет Ювяскюля

    В народной российской памяти отношения между Россией и Финляндией строятся на основе взаимного уважения с тех пор, как Финляндия в 1917 году получила независимость от своего восточного соседа. Живущие в западных и северных регионах русские в целом благожелательно относятся к чистой окружающей среде и к хорошо организованному обществу своего соседа, видя в этой стране хорошее место для жизни. Такое чувство постоянного (пусть и воображаемого) восхищения придает особую окраску отношениям между двумя странами.

    После распада Советского Союза эти отношения остаются стабильными. Причиной тому не только двусторонняя дипломатия, но и российский средний класс, посещающий Финляндию в качестве туристов — хотя в последние годы стагнация в России несколько подорвала такую ситуацию. Общественное финское телевидение ежедневно передает в эфир новости на русском языке. В Финляндии с ее населением в 5,5 миллиона человек проживают более 66 000 русскоязычных людей.

    Протяженность российско-финской границы составляет 1300 километров. В 1809 году Финляндия стала автономным Великим княжеством, а в 1917 году - независимым государством. После Второй мировой войны финские президенты Юхо Паасикиви (Juho Paasikivi) и Урхо Кекконен (Urho Kekkonen) разработали внешнюю политику нейтралитета как средство сохранения независимости и пространство для маневра в международных отношениях в эпоху холодной войны.

    Это означало ограничение отношений с евроатлантическими институтами рамками экономических соглашений, неприсоединение к военным альянсам и согласие на деятельность коммунистической партии в стране. Такая политика сохранялась вплоть до того момента, когда Советы в 1989 году утратили контроль над Восточной Европой. С 1955 года Финляндия является членом Северного совета и ООН, а с 1995 года — членом ЕС. В НАТО страна не входит, однако в 1994 году Хельсинки присоединился к ее инициативе «Партнерство во имя мира» и активно участвует в операциях альянса.

    Финляндия является одной из умеренных стран в составе ЕС, которые стремятся положить конец российскому давлению на Украину методами убеждения и сотрудничества. Она не принимает участия в подстрекательской риторике против Кремля, но одновременно проявляет заинтересованность в будущем Украины. Финляндия демонстрирует готовность вносить свой вклад в общие позиции ЕС относительно санкций, хотя существуют опасения, что это может навредить ее торговле с Россией. В стране прошли острые дебаты по поводу второго раунда санкций ЕС, введенных в сентябре. В итоге лица, ответственные за принятие решений, проявили готовность в случае необходимости поддержать жесткие санкции, однако их главный приоритет состоит в том, чтобы не нанести вреда и способствовать процессу деэскалации.

    Дипломатические отношения между Россией и Финляндией таковы, что когда Москве необходимо обсудить международные дела с западной точки зрения, она может говорить с Финляндией. Такая возможность для разговора создавалась годами методами активной дипломатии, и в последнее время в этом активно участвовали долгое время находившаяся на своем посту президент Финляндии Тарья Халонен (Tarja Halonen) (2000-2012 гг.) и министр иностранных дел Эркки Туомиоя (Erkki Tuomioja) (2000-2007 гг., 2011 — н.вр.)

    Пол Буварп
    Сент-Эндрюсский университет

    У Норвегии и России есть общая граница, есть общие интересы и проблемы как у арктических государств. Но Норвегия также является членом НАТО, причем одним из государств-учредителей этой организации, и с 1 октября представитель этой страны станет генеральным секретарем Североатлантического альянса. Оптимальным образом действий в таких сложных взаимоотношениях является строгое разделение двух этих позиций.

    Граница между двумя странами не очень протяженная, и составляет она всего 200 километров в малонаселенной тундре на крайнем Севере. Тем не менее, за ней ведется тщательное наблюдение. Один из десяти норвежских военных гарнизонов Хойбуктмоен в основном выполняет задачи по наблюдению за границей и обеспечению контроля над ней. Норвежская военная разведка также придает особое значение слежению за Россией. Разведчиков в этой стране учат всего двум иностранным языкам: арабскому и русскому.

    Несмотря на тщательное наблюдение, многолетние традиции и некоторые дипломатические достижения обеспечивают дружественное сосуществование. Кризисы, когда они происходят со всей своей неизбежностью, разрешаются тактично и с огромной осторожностью. Предсказуемые проблемы будущего, такие как эксплуатация ресурсов в районе морской границы, также урегулируются в основном в упреждающем порядке методами справедливой и спокойной дипломатии.

    Но за рамками этого регионального добрососедского сотрудничества Норвегия практически неизменно стоит на стороне своих натовских и западных союзников. Так, ее Министерство иностранных дел совместно с НАТО осудило Россию за аннексию Крыма.

    Такие различия в подходах к политике добрососедства и к глобальным вопросам в отношении России не могут не вызывать проблем. Вдобавок ко всему нас наверняка ждет усиление напряженности в связи с добычей полезных ископаемых под арктической ледовой шапкой, поскольку в этих широтах столкновение интересов неизбежно. Пока региональное сотрудничество считается взаимовыгодным, однако международные вопросы все чаще мешают этому изящному балансированию на канате.
    The Conversation

    Оригинал публикации: Russia’s borders: Scandinavians are masters of the delicate balancing act 



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://inosmi.ru/russia/20140929/223314392.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru