Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » США толкают Россию, Китай и Иран к созданию евразийского военного альянса

    | 7 мая 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 1 233 | автор: MGM

    Важно иметь в виду, что Россия действует не в вакууме. Воинственность Владимира Путина на протяжении последних нескольких лет связана не только с разжиганием в стране националистического пыла для укрепления собственных политических позиций. Как отмечает Пепе Эскобар в своей недавней статье, определённую роль здесь также играет внешняя политика США, по сути вынуждающая Россию, Китай и Иран создать военный союз против Запада.

    36146138a4d3f268ce8a564717beda03

    Продажа Россией комплексов С-300 Ирану меняет правила игры

    Решение России о продаже системы С-300 Ирану определённо является переломным событием, отражающим геополитические перемены. Издание Jane’s Defence Weekly годами твердило о том, что Израилю будет весьма сложно проникнуть в воздушное пространство Ирана, и в ближайшее время эти слова исполнятся. Надо также помнить, что после С-300 Ирану почти наверняка предложат ещё более совершенные комплексы С-400, поставки которых в Китай уже запланированы.

    Как поясняет Эскобар, возможные последствия этого решения России наводят настоящий ужас на вашингтонских «поджигателей войны» – намечается дальнейшая линия евразийской интеграции в виде системы ПРО, развернутой против ракетных планов Пентагона и НАТО.

    Евразийский военный союз

    Состоявшаяся в апреле этого года Московская конференция по международной безопасности позволяет заглянуть в будущее.

    Министр обороны Ирана Хусейн Дегхан открыто заявил, что призывает членов БРИКС Китай, Индию и Россию совместно противостоять расширению НАТО на восток. Систему ПРО НАТО он назвал экзистенциальной угрозой их коллективной безопасности.

    На той же конференции Сергей Шойгу и министр обороны КНР Чжан Ваньцюань отметили, что военные связи между странами являются «приоритетной задачей». Напомним, на прошлой неделе Китай, хотя и не располагает крупным средиземноморским флотом, символически объявил о совместных с Россией военно-морских учениях в этом регионе.

    НАТО против России, Китая и Ирана

    Линии фронта всё чётче проступают между НАТО с одной стороны и Россией, Китаем, Ираном – с другой. Поэтому неудивительно, что эти три страны сейчас сотрудничают более тесно, чем когда-либо прежде. Следует отметить, что Иран имеет статус наблюдателя в ОДКБ, и кроме того, практически наверняка присоединится к ШОС в течение ближайших пары лет.

    Учитывая, что Россия предоставляет С-300 Ирану и С-400 Китаю, а также разрабатывает систему С-500, которая предположительно сможет перехватывать сверхзвуковые цели, ясно, что нынешнее военное господство НАТО и США оказалось, как минимум, под угрозой.

    Более того, как указывает Эскобар, «зарождающаяся военная интеграция Евразии является основным подсюжетом Новой большой игры, связанной с руководимым Китаем проектом Нового шёлкового пути». По его мнению, евразийский военный союз почти неизбежен, учитывая, что Пекин сталкивается с посягательствами США и их союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Россия – со стороны Восточной Европы, Иран – в Юго-Западной Азии.

    Это означает, что многовекторный стратегический альянс между Россией, Китаем и Ираном воплотится в жизнь в обозримом будущем. И, каков бы ни был исход ядерных переговоров с Ираном этим летом, «Иран – наряду с Россией – обречён оставаться ключевой геостратегической мишенью США». Да и нетрудно увидеть, что Москва и Тегеран с лёгкостью раскусили скрытые мотивы правительства Вашингтона, стремящегося при помощи «реабилитированного» Ирана завалить ЕС нефтью и газом, подорвав тем самым доминирующее положение «Газпрома».

    «Долгая война» Пентагона против врагов, вымышленных или нет, по всему «мусульманскому миру»

    Несколько лет назад в отчёте RAND политика США на Ближнем Востоке была описана как «долгая война». Она сводится к тому, что США будут любой ценой поддерживать руководимый Саудовской Аравией Совет по сотрудничеству стран Персидского залива («нефтедолларовую ракетку»), стремясь сдерживать влияние Ирана.

    Как отмечает Эскобар, идея длительной войны впервые была сформулирована несколько лет назад Highlands Forum, связанным с Пентагоном аналитическим центром правого крыла. Следует отметить, что RAND Corporation является важнейшим партнёром Highlands Forum. Больше того, за реализацию военной стратегии администрации Обамы «не делать глупостей» теперь отвечают такие печально известные приверженцы «долгой войны», как глава Пентагона Эштон Картер, его заместитель Роберт Уок и шеф разведки Майк Викерс.

    Об авторе. Клейтон Браун – писатель, редактор и переводчик, широко образованный в области социальных наук, технологии, финансов и инвестиций



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/78929

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru