Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Евразийский «Союз Шелкового Пути»

    | 8 июня 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 901 | автор: MGM

    Год, прошедший после присоединения Крыма, был отмечен серьезным охлаждением взаимоотношений между Западом и Россией. На этом фоне попытки Москвы сформировать новые партнерские связи в Азии уже не вызывают удивления. После объявления о 400-миллиардной газовой сделке с Китаем в мае 2014 года, Кремль стремится представить бурно развивающееся партнерство с второй экономикой мира как противоядие от западных санкций.

    464b3f74fd6601955ccb022f610c3111_XL

    Встречи на высшем уровне между российским президентом Владимиром Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином, сопровождавшиеся десятками подписанных соглашений и победоносных заявлений, на Западе были встречены с явным скептицизмом. Российско-китайское сближение на Западе нередко называют пиар-ходом, который изолированный российский режим и агрессивный коммунистический Китай пытаются распропагандировать «для внутреннего употребления». Широко распространено мнение, что две страны по-прежнему крайне недоверчивы и подозрительны друг к другу и внутренние противоречия не позволят им сформировать подлинное стратегическое партнерство.

    Одним из регионов, где Москва и Пекин являются стратегическими соперниками, является Центральная Азия. Многие наблюдатели видят в китайской инициативе «Экономического пояса Шелкового Пути», впервые озвученной Си Цзиньпином во время его поездки в Казахстан в 2013 году, попытку вытеснить Россию из этого региона, где Москва в свою очередь пытается продвигать собственный интеграционный проект, Евразийский Экономический Союз (ЕАЭС). По их мнению, столкновения и соперничество между этими двумя проектами возникнут неизбежно, это является лишь вопросом времени.

    Однако, после состоявшейся 8 мая встрече Путина и Си Цзиньпина в Москве, возможно, пришло время изменить эту точку зрения. Два лидера подписали совместную декларацию о «сотрудничестве и координации развития ЕАЭС и «Экономического пояса Шелкового Пути». Москва и Пекин объявили своей целью координацию обоих проектов с целью сформировать «единое экономическое пространство» в Евразии, включая соглашение о режиме свободной торговли между ЕАЭС и Китаем. Несмотря на некоторую двусмысленность изложения, документ означает существенное продвижение вперед и отдаление от прежнего, грозившего столкновениями, курса.

    В частных беседах китайские официальные лица признают, что с момента провозглашения доктрины «Один Пояс – Один Путь», Россия являлась главной причиной для их беспокойства. Дело в том, что после ее объявления Кремль на первых порах не выразил желания участвовать в каких-либо серьезных переговорах о проблемах «сосуществования» проекта Си Цзиньпина и главного путинского детища, ЕАЭС. Пекин опасался, что Москва, болезненно воспринимающая ослабление своих позиций в качестве регионального лидера, будет рассматривать инициативу  «Один Пояс – Один Путь» как вторжение в российскую сферу влияния и, следовательно, станет предпринимать попытки давления на страны Центральной Азии с целью заблокировать их участие в китайском проекте. Официальный Пекин был удивлен и обрадован, когда Игорь Шувалов, первый вице-премьер России и главный антикризисный менеджер в сфере экономики, сначала объявил на состоявшейся 26 марта на острове Хайнань Ежегодной конференции Азиатского Форума Боао, что ЕАЭС готов сотрудничать с проектом «Один Пояс – Один Путь», а затем от имени Путина лично принял участие в обсуждении рамочного соглашения с китайскими лидерами.

    Для российского руководства соглашение с Китаем стало результатом болезненных внутренних дискуссий, в ходе которых экономической команде необходимо было одержать победу в борьбе за поддержку Путина, несмотря на беспокойства и противодействие силового блока. В конечном итоге, Кремль пришел к заключению, что выгоды от координации ЕАЭС с китайской инициативой перевешивают потенциальный риск. Теперь стало ясно, что Китай неизбежно станет крупнейшим инвестором в центрально-азиатском регионе и главным рынком сбыта гигантских запасов природных ресурсов Центральной Азии. Единственным способом для России сохранить свое влияние, является пересмотр своей роли в регионе в сторону некоторого сокращения амбиций, учитывая огромный спрос Китая на сырьевые ресурсы и острую нужду центрально-азиатских стран в китайских капиталах. Документ, подписанный Путиным и Си Цзиньпином, представляет собой набросок будущей формулы сотрудничества.

    Во-первых, Китай признает ЕАЭС и готов к сотрудничеству с этой структурой в целом, а не только с отдельными странами-участницами. 8 мая Евразийская Экономическая Комиссия, наднациональный орган управления ЕАЭС, была уполномочена президентами России, Казахстана, Беларуси и Армении на начало переговоров по соглашению с Китаем в сфере торговли и инвестиций. В то же время, Москва заинтересована в китайских инфраструктурных инвестициях и гарантиях доступа к 40-миллиардному «Фонду Шелкового Пути», в целях модернизации инфраструктуры российской экономики. Вопрос о создании зоны свободной торговли с Китаем, которое представляет сложную проблему как для самой России, так и для стран Центральной Азии, в силу традиционно высокой степени протекционизма, был объявлен отдаленной целью и в сущности отложен на будущее.

    Кремль надеется на разделение труда между Москвой и Пекином в Центральной Азии. Китай с его мощным финансовым потенциалом и значительным спросом на сырьевые ресурсы будет главным драйвером экономического развития в регионе, в то время как Москва остается доминирующим гарантом безопасности, используя свою Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Эта формула удовлетворяет как Китай, который все еще ощущает некоторую тревогу по поводу размещения войск вблизи собственных границ, так и страны Центральной Азии, учитывая их недовольство ростом влияния Китая и привычку к военному присутствию России.

    Разумеется, китайско-российский консенсус представляет собой лишь первый шаг на пути, который может оказаться весьма ухабистым, и обеим странам предстоят значительные усилия и долгие переговоры. Имперский синдром правящего класса России, в особенности силового сообщества, может помешать Москве полностью принять прагматическую стратегию и приспособиться к растущему влиянию Китая на «заднем дворе» России. В то же время, достижения российской бюрократии в осуществлении столь смелых стратегий в отношении своих соседей, в лучшем случае можно назвать сомнительными. Китаю же будет очень сложно расстаться со своей старой привычкой иметь дело со странами Центральной Азии по отдельности, без необходимости информировать Кремль.

    Однако, если Китай и Россия окажутся в силах соблюдать принятые обязательства, перемены будут весьма значительными. Это будет означать не только более тесное партнерство между Москвой и Пекином, но и превращение Китая при поддержке России в настоящую Евразийскую державу.




    Ключевые теги: ЕАЭС

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/81377

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru