Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Россия и Китай могли бы устроить Америке кучу неприятностей

    | 9 августа 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 627 | автор: MGM

    На фоне совместных планов России и Китая по проведению совместных морских учений стратегические планировщики в Вашингтоне снова оценили состояние и траекторию отношений Америки с другими мировыми державами. Будут ли США способны устоять во всё более многополярной международной системе?

    9a0d83bf1bba178189409b656198b8ac

    Хотя пока и неясно, какими суждено стать китайско-российским отношениям, любая степень военного взаимодействия между двумя державами Вашингтону кажется непривлекательной. Несмотря на некоторые надежды об улучшении отношений между Америкой и Россией в результате успешной сделки по Ирану, действия России на Украине, в Грузии и других местах означают, что Москва в обозримом будущем останется серьёзным потенциальным соперником. И хотя отношения между США и Китаем базируются на более уверенной основе — по крайней мере, они не сползли в прокси-войну, гнев американцев по поводу растущего потенциала Китая по самоутверждению в Восточной Азии хорошо известен.

    Существенное сближение Китая и России для США стало бы плохой новостью. Хотя даже будучи соединённым вместе, флот русских и китайцев не сравнится с флотом США, концентрация их военно-морских сил в Японском море (где в этом месяце должны пройти их совместные учения), в Восточном или Южно-Китайском море, а то и даже в Тайваньском заливе — этого будет достаточно, чтобы усложнить Вашингтону проецирование силы во время крупного дипломатического кризиса или военного спора. Короче говоря, Китай и Россия в лучшем положении для препятствования Соединённым Штатам оказывать своё давление в Восточной Азии, чем если бы они действовали поодиночке.

    Также и Пекину с Москвой не нужно становиться закадычными друзьями, чтобы представлять угрозу гегемонии США в Северо-Восточной Азии и регионе в целом. Всё, что нужно для стратегических интересов этим двум державам, так это пересечься друг с другом в тот момент, когда Соединённым Штатам надо проявить себя в регионе или защитить регионального союзника. А учитывая напряжённые и сложные отношения Вашингтона с обеими странами, возможность оппортунистического союза формирующегося между Китаем и Россией трудно исключить. Напротив, появление рождённого этими обстоятельствами российско-китайского союза является обстоятельством, которое американским планировщикам стоило бы рассмотреть очень серьёзно.

    Учитывая продолжающееся противостояние между Россией и НАТО в Восточной Европе, у Москвы есть особенный стимул оказывать на США давление на Дальнем Востоке; принуждение Пентагон ускорить и углубить разворот к Азии является желаемым в том смысле, что, как надеется Москва, это повлечёт за собой проседание Соединённых Штатов вдоль западного фронта России.

    Пекин конечно же не хотел бы увидеть успешную реализацию разворота США, но тем не менее, оценил бы поддержку русских в случае военного спора с Вашингтоном или американским союзником. И действительно, в регионе, насыщенном американскими мерами безопасности, даже любая мало-мальски союзная сила стала бы для Китая ценным активом.

    Опять же, риск того, что Китай и Россия сформируют некий существенный агрессивный альянс, призванный вынуждать США или их союзников соглашаться на унизительные уступки, для США не так велик. Скорее, более вероятна опасность того, что объединённые китайско-российские военные силы потребуют от США усиления присутствия в Восточной Азии свыше того, что планировщики ранее считали необходимым, либо принять факт того, что Pax Americana более не может расширяться на тех театрах, где имеет место существенный сдерживающий российско-китайский фактор.

    Со времён окончания Второй мировой выдающиеся позиции США в Азиатско-Тихоокеанском регионе — безопасность, экономическое и дипломатическое влияние — всё это обеспечивалось сравнительно комфортным военным превосходством, особенно на море.

    Сегодня, однако, благоприятные условия меняются. И хотя замену им ещё только предстоит узнать, будущий геополитический расклад сил в Восточной Азии почти определённо будет менее благоволить Америке. Восходящие и возрождающиеся державы вроде Китая и России пока (что) не являются истинной ровней Соединённым Штатам, но они всё более угрожают бросить вызов превосходству США на отдельных театрах — особенно действуя согласовано. И хотя с точки зрения США это может быть худший вариант развития в возможном сценарии сближения русских и китайцев, это, тем не менее, сценарий, который едва ли стоит игнорировать.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/85063

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru