Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Кредиторы вряд ли простят Киеву миллиардные долги

    | 20 сентября 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 757 | автор: MGM

    Киевское правительство стремится убедить международных кредиторов и Россию простить ее многомиллиардные долги, пишет Süddeutsche Zeitung. На фоне серьезных финансовых проблем многих компаний, повышения цен на электроэнергию и газ неплатежеспособность Украины может спровоцировать очередной крупный обвал экономики, подчеркивает издание.

     


    Как пишут журналисты Süddeutsche Zeitung Керстин Гаммлеин и Флориан Хассель, в конце августа министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила о том, что часть долгов Украины будет списана. По ее словам, кредиторы согласились простить стране несколько миллиардов долларов. Однако, как отмечают авторы материала, в действительности эта сделка еще не состоялась.

     

    Международные фонды во главе с американской компанией Franklin Templeton предоставили Украине кредиты в размере 18 миллиардов долларов, которые Киев также не в силах выплатить, как и другие многомиллиардные долги. Еще в начале 2015 года Международный валютный фонд (МВФ) в бюджете Украины до 2018 года насчитал дыру в размере 40 миллиардов долларов. Несмотря на это, в марте МВФ сообщил, что готов предоставить Украине в этом и на следующие три года 17,5 миллиардов долларов. Еще 7,5 миллиардов должны предоставить Всемирный банк, ЕС и правительство США.

     

    При этом МВФ потребовал от кредиторов прощения долгов Украине. 27 августа четыре крупнейших частных кредитора простили Украине 20% долгов в размере 18 миллиардов долларов, а также отсрочили выплату процентов. Как заявила глава МВФ Кристин Лагард, эти меры «помогут восстановить платежеспособность Украины». Парламент в Киеве выразил согласие с данной сделкой, несмотря на то что велик риск очередного падения экономики. Кроме того, как напоминают авторы Süddeutsche Zeitung, Киев обязан выплатить Москве долг в размере трех миллиардов, взятый в конце 2013 года. Украина требует от Москвы прощения пятой части задолженности, однако министр финансов России Антон Силуанов отверг это требование. «Если Киев не выплатит в декабре данную сумму в полном объеме, то МВФ расценит это как нарушение своих правил и не даст Киеву больше ни цента», – подчеркивают авторы материала.
    Официальное решение по этому вопросу в итоге должен принять совет директоров МВФ, в который входит и Россия. Не исключено, что президент Украины Петр Порошенко сможет добиться от Владимира Путина согласия на сокращение долгов или отстрочку их выплаты на следующей встрече лидеров европейских государств по решению украинского конфликта, которая пройдет 2 октября. Однако даже если вопрос с долгами Москве будет решен, у Украины остаются долги еще на 50 миллиардов долларов, а также долги «Украинских железных дорог», города Киева и госпредприятий. Исходя из этого, экономисты МВФ говорят о «чрезвычайно высоких экономических рисках». МВФ прогнозирует, что экономика Украины сократится в 2015 году на 5-10%.
    Однако, по словам авторов материала, имеются и некоторые позитивные моменты. В частности, экспортеры скупают украинские товары, которые раньше шли в Россию, и перепродают их в Китай. Металлообрабатывающая промышленность, которая после утраты Донбасса особенно пострадала, с июля стала восстанавливаться. Кроме того, киевское правительство стало собирать больше налогов и вместе с тем делать меньше выплат, чем планировалось.

    Наряду с этим половина всех средних и крупных компаний терпит убытки, положение многих банков также остается напряженным. «Украинцы все сильнее чувствуют на себе последствия экономического кризиса: до июля цены взлетели на 40% и продолжают расти», – пишут журналисты Süddeutsche Zeitung. С началом отопительного сезона в октябре большинство украинцев ощутят последствия повышения цен на электроэнергию и газ. Тем временем средняя заработная плата украинцев составляет около 150 евро, подытоживают авторы материала.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://news-front.info/2015/09/18/kreditory-vryad-li-prostyat-kievu-milliardnye-dolgi/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru