Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Запад должен очень внимательно слушать Путина в понедельник. «The Independent», Великобритания

    | 26 сентября 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 834 | автор: MGM

    Когда речь заходит о России, то, как правило, выдвигаются наиболее мрачные, панические предположения, пишет обозреватель The Independent Мэри Дежевски.

     

    Владимир Путин

     

    «Изображения со спутников дают повод думать, что Россия наращивает свое военное присутствие в Сирии, а это, согласно широко распространенной на Западе точке зрения, может означать только одно: она готовится к более масштабному (и в обязательном порядке антизападному) участию в событиях в стране, где Россия держится за свой последний плацдарм в регионе», — рассуждает журналист.

     

    За последние недели в Сирию были доставлены истребители, боевые вертолеты и танки. Также сообщается о проведении строительных работ на двух новых военных базах. Около двухсот морских пехотинцев предположительно уже прибыли на место событий, а масштаб приготовлений говорит о том, что ожидается в 10 раз больше. Ведутся работы в районе аэропорта, расположенного к югу от средиземноморского порта Латакия, а также на северном направлении.

     

    «Такого рода деятельность, безусловно, рождает определенного рода вопросы. Если цель Кремля не в том, чтобы удержать своего порядком ослабленного союзника Асада у власти, возможно — при помощи оружия, тогда к чему все эти приготовления?», — задается вопросом Дежевски.

     

    Ситуация может частично проясниться в следующий понедельник, когда Владимир Путин, впервые за последнее десятилетие, выступит с речью на сессии Генассамблеи ООН, полагает автор статьи, добавляя, что российский президент будет не единственным представителем мировых держав, которым предстоит высказаться. Лидеры США, Китая, Ирана, Франции также внесут свою словесную лепту. «Мы будем свидетелями весьма интригующего действа, и, возможно, настоящей большой геополитической игры» — обещает Дежевски.

    Вопросов хватает и без «подозрительного» участия России в Сирии и продолжающегося конфликта по поводу Крыма и Украины, утверждает автор. Заявления Конгресса США о растущей военной мощи Китая, иранская ядерная сделка, «странное» в глазах США поведение Франции, которая как-то сильно жаждет послаблений антироссийских санкций — разногласий много.

     

    «Легко и модно нынче стало называть ООН платформой для бесполезной болтовни и очередной возможностью для мировых лидеров покрасоваться перед телевизионными камерами. Однако это очень узкое и чисто западное представление. США и Великобритания могли проигнорировать ООН по Косово, отменить в одностороннем порядке санкции в случае с Ираком, продлевать срок действия мандата по Ливии, но все еще остается широкий круг вопросов, который заставляет относиться к ООН с особым уважением. И один из них — Россия, а также целый ряд менее могущественных государств», — констатирует автор.

     

    «Весьма вероятно, что речь Путина в понедельник будет состоять из потока банальностей, но может оказаться и значительно более весомой и важной. В конце концов, Путин не выступал на этой площадке уже 10 лет, может ему действительно есть что сказать на этот раз».

     

    Дежевски прогнозирует, как Путин воспользуется вниманием мировой прессы к его речи в ООН.

     

    «Главная цель Путина — продемонстрировать, что Россия не изолирована», — пишет автор, подчеркивая, что, на ее взгляд, «Москва, насколько сумела (а сумела она довольно много), сместила акценты по украинскому вопросу и частично нейтрализовала негативные последствия украинских событий, поместив их в категорию „региональных“, и продолжает вести себя на мировой арене как глобальный игрок».

    Дежевски полагает, что майская встреча госсекретаря Керри с Путиным в Сочи ознаменовала «снятие карантина» с России: «Каналы связи были потихоньку разморожены».

     

    «Возможно, это одна из причин, из-за которых реакция США на передислокацию российских сил в Сирию кажется необычайно сдержанной», — пишет автор.

     

    «Сам Джон Керри заявил, что наращивание российского присутствия в Сирии носит оборонительный характер. Россия пытается защитить свои интересы в регионе, в первую очередь — военно-морскую базу в Тартусе».

     

    На взгляд автора публикации, у Путина есть два сценария. Выступая в ООН, он может вновь заняться перечислением обид на НАТО и Запад, как это было в 2007 году в Мюнхене.

     

    «Однако озвучивается также и другой вариант. Предполагают, что Путин сделает крутой разворот и изложит схему новой „большой сделки“. Возможно, будет предложено сотрудничество на определенном уровне в борьбе против ИГИЛ в Сирии, гарантии политического урегулирования на Украине, которые Запад и Восток дадут совместно, и новые попытки разработать систему европейской безопасности на период после холодной войны», — говорится в статье.

     

    К подобным предложениям наверняка отнесутся крайне подозрительно, а некоторые, в частности Украина и Центральная Европа, потребуют немедленного их отклонения. «Но те, кто видят за боевыми действиями на Украине только «руку Москвы», должны признать, что перемирие на востоке страны в основном сохраняется и договоренности по «Минску-2», хоть и медленно и не без шероховатостей, но выполняются.

     

    В условиях низких цен на нефть и «ступора» в российской экономике Путин, возможно, ищет способ смириться с долгосрочной реалией. Вероятно, он понимает, что цена Крыма — это совершенно новые российско-украинские отношения», — полагает автор.

    В заключение Дежевски говорит: «русская дипломатия не славится тонкостью, и российские президенты даже не международной арене играют, прежде всего, на свою „домашнюю аудиторию“. Но если в понедельник в ООН Путин предложит свою версию „перезагрузки“, Западу следует всерьез изучить это предложение, воздержавшись от немедленной отповеди и нарочитой демонстрации триумфа».



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://news-front.info/2015/09/26/zapad-dolzhen-ochen-vnimatelno-slushat-putina-v-ponedelnik-the-independent-velikobritaniya/

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru