Решение российского суда сулит Google неприятности в Европе (Bloomberg)

Российская антимонопольная служба постановила, что компания Google ограничивает пользователей смартфонов в выборе поисковиков и фактически «бойкотирует» своего российского конкурента. Bloomberg отмечает, что это сулит американской компании большие неприятности в Европе: в отличие от России, там она – настоящий монополист, и ЕС уже начал против нее расследование.
Bloomberg: Решение российского суда сулит Google неприятности в Европе

Пока ЕС занят антимонопольным делом против компании Google, Россия свое уже довела до конца. Как отмечает обозреватель Bloomberg Леонид Бершидский, российское дело оказалось успешным из-за того, что в этой стране американская компания не занимает положения монополиста, более того – здесь у нее самый сильный конкурент из местных, если не считать Китай.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обязала Google внести поправки в его контракты с производителями мобильных устройств, продаваемых в России. В частности, он должен дать производителям возможность предустанавливать не только приложения Google, но и Yandex, а также дать возможность пользователям удалять сервисы Google с телефонов. Еще пользователей будут более явно поощрять к тому, чтобы самим выбирать себе поисковик на аппарате. Помимо этого Google заплатит штраф в размере доли продаж с приложений в Google Play.

Монопольные требования Google предъявлял не только в России: например, он требовал от Samsung и Huawei предустанавливать 13 приложений и сделать поисковик компании вариантом по умолчанию. Google раздает свою операционную систему и даже делится прибылью от пользования сервисами и рекламы с крупными производителями, а потому доминирует на рынке – Android занимал во втором квартале нынешнего года 82,8% рынка смартфонов, напоминает автор.

Еврокомиссия занимается антимонопольным расследованием с апреля. В Европе Google – монополист: у него более 90% доли рынка поисковиков в большинстве стран, в то время как в России – всего 32%. У российского поисковика Yandex – 57%. Google не любит быть вторым, поэтому для отвоевывания доли воспользовался своей новой продукцией. «В отличие от пользователей других стран, русских пользователей браузера Chrome не спрашивали, какой поисковик они хотят выбрать по умолчанию».

Правда, бренд Yandex оказался так силен, что компания сумела сохранить свою рыночную долю и нанесла ответный удар – создала собственную версию браузера и вложилась в агрессивную рекламу, пишет Bloomberg. Но появление Android все изменило. Как отмечали менеджеры Yandex, местной компании сложно убедить производителей писать приложения для своей платформы, а потому успешные платформы становятся «естественными монополистами». Бизнес-модель российской компании так похожа на модель Google, что ей оказалось нечего противопоставить монополисту, когда тот решил играть по жестким правилам.

Но в феврале Yandex пожаловался в ФАС. В свете политической атмосферы в стране и недоверия властей ко всему западному правосудие свершилось быстро, комментирует Леонид Бершидский. Служба постановила, что Google нарушил антимонопольное законодательство и фактически объявил «бойкот» сервисам Yandex. Вряд ли это остановит американскую компанию, считает автор, но у российских пользователей появится больший выбор.

И российский случай – «плохие новости для Google в Европе», указывает Bloomberg. Компании придется менять контракты по всему миру, иначе штрафы будут серьезнее, когда в дело вступит бюрократическая машина ЕС. «Google не обязательно быть зловредным, чтобы делать деньги, а навязывать покупателям сервисы – это все-таки зловредно как в авторитарной России, так и в европейских демократиях», — заключает Леонид Бершидский.

Фото: Reuters






Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: