Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Участие Кубы в сирийском конфликте — свидетельство растущего влияния Москвы в Латинской Америке

    | 29 октября 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 723 | автор: MGM

    Недавние сообщения о нахождении на территории Сирии кубинских военнослужащих для оказания поддержки Башару Асаду и российско-сирийскому альянсу подчеркивают стремление Москвы создать крупнейшую со времён холодной войны базу в Латинской Америке, считают аналитики.

    Сергей Лавров со своим кубинским коллегой Бруно Родригесом в Гаване
    20145274644686734_20

    Высокопоставленный источник рассказал журналистам Fox News, что кубинские военизированные подразделения и силы специального назначения прибыли в Дамаск для оказания помощи России, уже направившей в Сирию войска и военную технику и нанёсшей за последние несколько недель воздушные удары по позициям противников сирийского президента Башара Асада. Кубинские военные, вероятно, прибыли для обучения правительственных войск и для управления танками российского производства. Белый дом официально заявил, что не располагает доказательствами о нахождении кубинских военнослужащих в Сирии.

    В годы холодной войны, направляя воинский контингент в поддержку коммунистических правительств в Африке или на Ближнем Востоке либо планируя подготовку промарксистских повстанческих групп в Латинской Америке, Советский Союз всегда мог рассчитывать на содействие Фиделя Кастро и дружественной Кубы.

    Сегодня Россия ищет расположения нескольких авторитарных правительств в Латинской Америке, входящих в так называемый блок ALBA, или Боливарианский альянс для народов нашей Америки,  образованный по инициативе бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса с целью противостоять американской политике в регионе и объединяющий страны Латинской Америки и Карибского бассейна.

    «Учитывая сложившуюся ситуацию, можно утверждать, что Россия сегодня имеет гораздо больше влияния в Латинской Америке, чем когда-либо прежде, даже в разгар холодной войны», — заметил президент IBI Consultants Дуглас Фарах, выступая в прошлый четверг перед Комитетом Палаты представителей по иностранным делам. «Скорее всего, так оно и есть, несмотря на недавнее сообщение о возобновлении дипломатических отношений между Соединенными Штатами и Кубой и продолжающийся в России экономический кризис».

    По словам Дугласа Фараха, Россия предоставила странам блока ALBA существенную поддержку, в том числе «оружие, военную технику, программы подготовки полицейских и военнослужащих, технологии для обучения спецслужб, ядерные технологии, оборудование для добычи нефти, финансовую помощь и влиятельную поддержку в Совете Безопасности ООН и других международных форумах».

    В свою очередь, Москва получила расширенный «военный доступ к морскому и воздушному пространству Западного полушария», а российские войска — платформу для проведения учений и наблюдательных миссий вблизи берегов Соединенных Штатов. Президент Путин также может рассчитывать на боевую поддержку в случае военного вмешательства России за рубежом, например, в Сирии.

    Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и частый гость в Латинской Америке генерал Валерий Герасимов играет немаловажную роль в популяризации политики Москвы в регионе, добавил Фарах. Его так называемая «Доктрина Герасимова» отстаивает «асимметричные действия, которые сочетают в себе использование сил специальных операций, и внутренней оппозиции для создания постоянно действующего фронта на всей территории противостоящего государства».

    Фарах заявил, что «основные элементы доктрины приводятся в исполнение в Латинской Америке», в том числе: продажа оружия, военная и разведывательная помощь, финансовое сотрудничество и организация контрпропаганды для борьбы с американским «империализмом» при поддержке российских структур.

    В период между 2008 и 2011 годом, впервые после трёхлетнего перерыва, Россия продала странам Латинской Америки, главным образом Венесуэле, более трёх тысяч ракетных комплексов «земля-воздух». Консалтинговая компания Дугласа Фараха также обнаружила «непрозрачную сеть, состоящую из бывших старших военных офицеров и сотрудников КГБ, работающих под прикрытием в Центральной Америке на российские спецслужбы».

    Одной из ключевых фигур этой сети является отставной генерал КГБ СССР Александр Старовойтов, возглавляющий организацию по экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки и имеющий тесные связи с разведкой и российскими силовыми структурами.

    Кроме того, подпавшие под санкции Соединённых Штатов российские банки заключили в последние годы соглашения о партнёрстве с латиноамериканскими финансовыми институтами.

    В области информационной войны Россия видит себя защитником региона от политики США, которая изображается нацеленной на «разграбление природных ресурсов региона, свержение революционных режимов, выступающих за независимость Латинской Америки, и порабощение граждан», — заметил Фарах.

    Россия открыла в Никарагуа региональный учебный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических веществ, где, по словам Фараха, трудятся 130 российских специалистов, создавая потенциальную конкуренцию давней антинаркотической инициативе Соединённых Штатов в Латинской Америке. Россия также отправляет высокопоставленных представителей на заседания CELAC, созданного Уго Чавесом Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна, куда не входят Соединённые Штаты.

    Пока американские чиновники сокращают дипломатическую и военную помощь Латинской Америке, сосредоточившись на других регионах, высокие российские должностные лица уже неоднократно посещали латиноамериканские страны с официальными визитами, воспринятыми с воодушевлением местными государственными СМИ. По мнению Фараха, появляется ощущение, что Соединённые Штаты желают выйти из игры в Латинской Америке, в то время как Москва пробует на себя роль спасителя.

    «Командование Вооруженных сил США в Центральной и Южной Америке SOUTHCOM и разведывательные службы испытывают серьёзные трудности с финансированием в Латинской Америке, где расходы были существенно сокращены, также, как и возможности посольств отслеживать и интерпретировать действия России», — сказал он. «Россия сумела обратить себе на пользу этот непростой для нас период и, затратив небольшие ресурсы, достигла значительных результатов».




    Ключевые теги: Латинская Америка

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/90198

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru