Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Как парижские теракты изменят роль России на мировой арене

    | 23 ноября 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 648 | автор: MGM

    Когда в сентябре началась российская военная кампания в Сирии, одной из ее целей была внушительная демонстрация силы и решимости на фоне крайней неэффективности значительно более сдержанной американской стратегии. Россия стремилась восстановить свой статус регионального игрока и защитить свои интересы в ближневосточном регионе, который уже в течение долгих лет являлся источником напряженности в ее отношениях с Западом. Однако, на сегодняшний день общий тон кампании изменился: это ответный удар и возмездие, неотвратимое наказание преступников, где бы они ни прятались.

    paris-attacks-2

    Решительные слова Путина, сказанные на этой неделе, перекликаются с заявлениями, которые он делал еще будучи премьер-министром России. Обращаясь к охваченной страхом России после неоднократных взрывов жилых зданий в 1999, он поклялся, что будет преследовать чеченских террористов, стоящих за этими террористическими актами: «Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту – в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце концов». Эта старая цитата уже снова циркулирует среди французский пользователей «твиттера», которые отмечают контраст между жесткой риторикой Путина и гораздо менее определенными высказываниями президента Франсуа Олланда и премьер-министра Мануэля Вальса. Вовсе не случайно те же пользователи «твиттера» призывают к более воинственному ответу со стороны французского правительства.

    Помимо пресс-релизов и официальных заявлений, призывы Олланда к активизации коалиционной кампании по борьбе против группировки ДАИШ означают потенциально новую форму сотрудничества между Россией и Францией. Впрочем, как намерения двух стран, так и желаемые результаты могут несколько различаться. Меры по координации ударов в ответ на кровавые теракты в отношении граждан Франции и России, подразумевают перспективы существенного изменения их политики в Сирии, что наводит на мысль о запланированной на 26 ноября встречи Олланда и Путина в Москве.

    Создание широкой коалиции оказало бы весьма существенное влияние на ход сирийского конфликта, а также на реакцию ДАИШ в разных странах мира. Жесткая реакция России на внутренние проявления исламского экстремизма, реальная или воображаемая, означает, что ее методы в Сирии скорее всего будут не менее убедительными, о чем свидетельствуют и недавние массированные удары с воздуха по Ракке, в которой предположительно находится командный пункт ДАИШ. В этой связи независимо от того, будет ли Франция оказывать прямую или косвенную поддержку эскалации мер возмездия, либо даже  самому подходу, стоящему за решительными ударами с воздуха, это может способствовать укреплению положения России. Собственные авиаудары Франции и ее призывы к широкому международному вмешательству уже привели к ослаблению негативного отношения к России из-за Крыма и поддержки сепаратистов на востоке Украины. Более того, эти события резко усилили роль России как потенциально ключевого игрока в международных усилиях по нейтрализации ДАИШ и переговорах о мирном урегулировании между сирийским президентом Башаром аль-Асадом и повстанцами.

    До террористических актов в Париже Франция настаивала на отстранении от власти Асада в качестве предварительного условия для начала мирного урегулирования. После событий в прошлую пятницу ее приоритеты сместились в сторону агрессивного ответа на преступления боевиков ДАИШ. Россия утверждает, что ее в меньшей степени интересует, кто именно будет находиться у власти в Сирии, поскольку она главным образом сосредоточена на гарантиях собственной безопасности, которые непосредственно связны с борьбой против исламистов и повстанческих групп, не связанных с ДАИШ. По мнению Путина, сохранение власти Асада на определенный период остается наиболее надежным вариантом, в то время как ДАИШ представляет общую угрозу для всех стран, независимо от их политики в отношении Асада.

    Теракты в Париже и появившаяся недавно информация, что как минимум четверо из террористов были французскими гражданами, подтверждает давние опасения России в связи с тем, что ее собственные граждане, около 2500 из которых уже воюют в составе ДАИШ в Сирии, могут после возвращения на родину начать террористическую деятельность в российских городах в рамках расширения международной активности этой организации. Видеозапись, предположительно опубликованная ДАИШ на прошлой неделе, содержала угрозы в адрес России в ближайшем будущем, что только усилило обеспокоенность Москвы.

    Как и во Франции, в России проживает многочисленное мусульманское меньшинство, и история ее взаимоотношений с этим сообществом не менее сложна. Она изобилует примерами территориальной экспансии, проблемами лингвистической и религиозной политики, а также ксенофобии, расизма и антиисламских настроений. Впрочем, в отличие от Франции, главный источник тревоги в России является чисто географическим: непосредственная близость южных границ страны, неспокойного кавказского региона и Центральной Азии к сирийскому конфликту, а также относительная свобода перемещения для ДАИШ и других радикальных исламских группировок между районом военных действий и российской территорией.

    Кремль уже не раз подчеркивал, что Путин беседовал с Олландом и после этого приказал руководству своих военно-морских сил в регионе «установить прямую связь с французами и работать с ними как с союзниками». На фоне перспективы более широкого сотрудничества с Францией в рамках сирийской кампании, Россия сегодня получает преимущество и приобретает доверие этого западного партнера. Однако, помимо этого, Путин получил возможность использовать этот импульс для нанесения ударов по всем группировкам, которые Москва воспринимает как врагов, угрожающих ее интересам в Сирии и регионе в целом, и добиваться наиболее предпочтительных для России результатов, вместо того, чтобы вести консультации относительно дальнейшей судьбы Асада.

    Хотя вмешательство России в сирийский конфликт изначально является явным противовесом политике Соединенных Штатов и других западных держав, более активное сотрудничество с Францией может способствовать укреплению в российском общественном мнении представления о сирийском конфликте как источнике угрозы не только для России, но и для Запада, и в конце концов, для всего мира. Несмотря на то, что российское общество в основном склонно поддерживать политику Путина, его отношение к сирийской компании и последствиям взрыва пассажирского самолета в небе над Египтом не столь однозначно. Так, пресс-релиз, опубликованный в понедельник Всероссийским Центром изучения общественного мнения показал, что самая многочисленная часть респондентов поддерживает действия Кремля в Сирии (38 процентов), в то время как 15 процентов полагают, что действия властей должны быть даже более активными, а 22 процента опрошенных заявили, что по их мнению Путин должен действовать «более осмотрительно».

    Последние события могут привести к значительному изменению восприятия российским обществом намерений Запада. Недавний опрос «Левада-центра» показал, что многие россияне продолжают воспринимать Запад как «враждебную силу» и считать, что западные страны активно стремятся к «ослаблению и развалу России». На фоне потенциального углубления сотрудничества с Францией и координации действий в интересах общей безопасности в Сирии, это восприятие может постепенно измениться. Вместо прежних действий по компрометации России, Франция сегодня обещает быть для Москвы партнером и союзником в борьбе против общего врага.

    В конечном итоге, огромный риск активизации сотрудничества между Россией и Францией, даже в том случае если они не вступят формально в совместную военную кампанию или широкую коалицию, заключается в том, что именно этого и добивается ДАИШ: совместный ответный удар со стороны Франции и России будет означать начало полномасштабного конфликта с Западом, включая две крупнейшие в военном отношении державы. От того, как политическое руководство Франции и России сумеет сосредоточить свои усилия на борьбе против ДАИШ, а также на ответных мерах по противодействию новым угрозам против их столиц и граждан, будет зависеть дальнейшее направление развитие этого конфликта и реакция ДАИШ. В процессе создания расширенного антитеррористического фронта Франция подвергается наибольшему риску, в то время как Россия может получить максимальные преимущества.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://mixednews.ru/archives/91650

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru