США потребовали от Турции закрыть границу с Сирией для ИГ

Вашингтон потребовал от Турции увеличить контингент турецких войск на 100-километровом отрезке границы с Сирией, через который боевики «Исламского государства» попадают в район боевых действий, сообщает Wall Street Journal.

 

«Граница должна быть закрыта. Это международная угроза, она исходит из Сирии и проходит через территорию Турции», - приводит ТАСС заявление источника в администрации президента США Барака Обамы.

Власти США не уточняют, сколько военнослужащих необходимо для полного закрытия границы, однако, по оценке источника газеты в Пентагоне, речь может идти о 30 тыс. человек. Для того, чтобы изолировать отдельный участок границы, Турция должна будет направить туда не менее 10 тыс. человек.

По мнению турецких чиновников, эти цифры преувеличены, однако Анкара признает необходимость укрепления границы с Сирией, отмечает издание.

В обмен на закрытие границы Турция рассчитывает получить помощь в решении проблемы беженцев и поддержку при создании зоны безопасности в Сирии. Однако Пентагон и Белый дом не поддерживают создание полноценной зоны безопасности с сирийской стороны границы, так как опасаются дальнейшего втягивания США в конфликт.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 250 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».



Источник новости: http://www.vz.ru/news/2015/11/28/780760.html




Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: