Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Обзор австрийских СМИ: Ходорковский в Антарктиде

    | 27 декабря 2015 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 938 | автор: MGM
    Михаил Борисёнок

    В Антарктиде

    Иллюстрация: forwallpaper.com

    В Антарктиде

    Несмотря на рождественские праздники, пресса Альпийской республики уделяет внимание российской и постсоветской тематике. В поле зрения журналистов попали такие сюжеты, как возрождение пионерской организации, австрийские инвестиции в армянское овощеводство и влияние обновленных санкций США на местные банки.

     

    Санкции — молодежи

    Австрийские «дочки» российских компаний оказались под действием американских санкций, сообщает Wirtschaftsblatt. Речь идет о зарегистрированных в Вене «Sberbank Europe AG» и «VTB Bank (Austria) AG», которые 22 декабря были включены в расширенный санкционный список США. В определенной степени пострадал и Австрийский «Reiffeisenbank» («Райффайзенбанк»), которому принадлежит около двух процентов акций краснодарского «Крайинвестбанка», также попавшего под запретительные меры американского правительства. «Крайинвестбанк» располагает 16 филиалами и 88 банкоматами в Крыму, что и послужило причиной попадания в список. Венское издание добавляет, что незадолго до этого свои санкции в отношении России продлил Евросоюз.

    Преднамеренная бессмыслица

    Газета Der Standard отмечает, что Басманный суд в Москве издал постановление о заочном аресте Михаила Ходорковского и объявил его в международный розыск в рамках дела об убийстве 17-летней давности. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин пообещал при этом достать Ходорковского «хоть в Антарктиде», во что венское издание верить отказывается. По мнению журналистов, даже в самой Москве все понимают, что олигарха не выдадут, в то время как в подлинность доказательств якобы никто не верит. Создается впечатление, что таким образом Кремль реагирует на политическую активность Ходорковского и юридические споры с бывшими акционерами ЮКОСА. Однако устрашение, полагает Der Standard, никак не поспособствует аресту Ходорковского, а само постановление суда «преднамеренно бессмысленно».

    Вложения в армянские теплицы

    В горной деревушке Овк на северо-востоке Армении активно развивается тепличное растениеводство, пишет Tiroler Tageszeitung. Алла, председатель местного овощеводческого кооператива, с гордостью демонстрирует австрийской делегации редис декабрьского урожая. Теплица, в которой выращены овощи, построена в рамках проекта, в который Австрия уже инвестировала около 750 тысяч евро. Если раньше даже летом в этой местности невозможно было выращивать помидоры, то теперь развитию сельского хозяйства в деревне дан мощный импульс. Сельский кооператив строит планы на будущее. Выращенные овощи соответствует европейским стандартам органической продукции, что особенно по душе австрийским партнерам. Газета из Инсбрука констатирует, что на фоне конфликтов в регионе Евросоюз заинтересован в поддержании стабильности в Армении. В том числе и по этой причине Австрия делится своими ноу-хау в аграрной сфере.

    Всем ребятам пример?

    Газета Die Presse полагает, что Владимир Путин как мастер игры в политические ассоциации знает, чем привлечь внимание Запада. Венские журналисты считают, что не случайно именно 29 октября, спустя ровно 98 лет после создания комсомола, был подписан указ российского президента об учреждении новой детско-юношеской организации — Российского движения школьников. По мнению журналистов, на Западе подобные действия всегда подогревают страхи о воссоздании Советского Союза, в то время как в России еще свежа память о былом величии. Именно в этом контексте следует рассматривать возрождение системы ГТО в 2013 году. В предыдущие годы российская власть неоднократно принимала меры по мобилизации молодежи, примером чего называется движение «Наши» и «тренировочный лагерь» на озере Селигер. Die Presse размышляет и о формате новой организации — Будет ли это «пионерия версии 2.0» или «детские боевые части под флагом путинизма»? Венское издание считает, что еще слишком рано делать заключения, ведь, как это часто бывает в современной России, указ предшествует конкретным действиям. Успех государственной молодежной политики зависит и от вопросов финансового характера, которые остаются открытыми на фоне сокращения бюджетных доходов.

    Джако в Москву не выдавать

    Верховный земельный суд Вены отменил постановление нижестоящей инстанции от 19 августа об экстрадиции Аслана Гагиева по кличке Джако, который в России обвиняется в серии заказных убийств. Поводом к такому решению послужило сомнение в том, что российская сторона станет соблюдать процессуальные гарантии, пишет газета Salzburger Nachrichten. Сотрудники австрийской юстиции приняли во внимание аналогичный случай, связанный с Анатолием Радченко — членом «труновской» ОПГ, который в августе 2015 года был экстрадирован в Россию. Издание из Зальцбурга ссылается на сведения правозащитного центра «Покров», согласно которым после прибытия на родину экстрадированный был переведен в другое место предварительного заключения, условия содержания в котором не соответствуют европейским стандартам. Примечательно, что в ходе процесса адвокаты Гагиева уже ссылались на совсем недавно принятый в России закон, позволяющий Конституционному суду блокировать решения международных инстанций. По данным российского следствия, только в период с 2012 по 2013 год Гагиев лично застрелил по меньшей мере шестерых человек.




    Ключевые теги: Австрия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://regnum.ru/news/polit/2044578.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru