Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Ужасающая ирония Гуантанамо ("Salon", США)

    | 18 октября 2014 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 633 | автор: MGM

    Ужасающая ирония Гуантанамо: тень Буша, нависающая над ее закрытием

    ("Salon", США)

    Обама думает над тем, как закрыть Гуантанамо — но, возможно, ему лишь придется сменить одно позорное наследие Буша на другое

    Саймон Мэллой (Simon Malloy)
    "Гуантанамо: тюрьма на Острове Свободы, ожидающая закрытия"

    Тюрьма в заливе Гуантанамо — настоящее темное пятно для США. Это не более чем бесполезная, дорогая и не имеющая никаких оправданий насмешка над американскими ценностями и идеалами, которая, по-хорошему, никогда не должна была быть открыта. Она работает против американских интересов уже одним лишь своим существованием. Она подрывает любую надежду на нас как на мирового лидера в области прав человека. Она лишает нас убедительности, когда мы критикуем режимы, которые сделали заточение людей без суда и следствия, вплоть до их гибели, обычной практикой. Определенно, Гуантанамо должна быть закрыта как можно скорее.

    А пока Белый дом, согласно «Wall Street Journal», «разрабатывает имеющиеся возможности, которые позволили бы президенту Обаме закрыть тюрьму в заливе Гуантанамо, на Кубе, посредством преодоления запрета со стороны Конгресса на перевозку заключенных в США». Обама обещал предпринять серьезные усилия для достижения этого, и это определенно будет для него одной из самых значительных попыток утвердить свою власть. Но мы все это уже видели. Много, много раз.

    Обама строил свою избирательную кампанию на закрытии этой тюрьмы и в первый день своего президентства даже подписал указ, пообещав, наконец, ликвидировать ее. Определенно, этого не произошло. Значимая часть вины лежит на Конгрессе и его членах — как на республиканцах, так и на демократах — среди которых распространен и сильный страх перед террористами, и полное (и совершенно необоснованное) отсутствие веры в разрешение дел террористов гражданским правосудием. В бессмысленной сессии 2010 года Конгресс изменил Закон о национальной обороне, запретив администрации Президента перевозить заключенных Гуантанамо на американскую землю. Поскольку закон обеспечивал финансирование продолжающимся военным операциям в Ираке и Афганистане, Обама подписал его. Но при подписании он приложил к нему специальное заявление, в котором заявил о своей «решительной оппозиции этим поправкам».

    После этого шаги по закрытию Гуантанамо практически перестали осуществляться. Обама упоминал о тюрьме несколько раз, делая одно-два высказывания в своих речах по поводу того, что наши принципы и идеалы правления требуют, чтобы тюрьма была закрыта, однако Гуантанамо все еще существует. Она не просто продолжает свое существование, но, напротив, ее позиции продолжают укрепляться. Раян Рейлли (Ryan Reilly) из Huffington Post сообщал в прошлом году, что, хотя количество заключенных в Гуантанамо сократилось до менее чем 200 человек, нежелание Конгресса предпринять какие-либо действия по отношению к тюрьме означает, что заключенные, еще остающиеся в тюрьме, так и останутся там. «Находясь под запретом Конгресса на перемещение в континентальную часть США, брошенные своей родиной, и нежеланные практически во всем остальном мире, из тюрьмы им просто некуда идти».

    А пока больше денег тратится на содержание заключенных (2,7 миллионов долларов на одного заключенного в год) и модернизацию места их заключения, - и практически никакого прогресса в ведении судеьных дел против них. Несмотря на всю свою убежденность, с которой республиканцы и неоконсерваторы верят в эффективность военных судов в разрешении случаев терроризма, при вынесении приговоров они в целом малоэффективны. Те из организаторов атак 11 сентября, которые содержатся в Гуантанамо — включая Халида Шейха Мухаммеда (Khalid Sheik Mohammed) — все еще ждут суда.

    Однако именно поэтому Конгресс и не желает прекратить ее существование. Выражая свое отношение к новостям о планах президента Обамы обойти Конгресс в вопросе о Гуантанамо, спикер Джон Бейнер дал ответ, совершенно типичный для любого из законодателей-сторонников сохранения Гуантанамо: «В то время, как джихадисты обезглавливают граждан США, Белый дом так сильно желает перевезти этих террористов из залива Гунатанамо в Соединенные Штаты, что ищет способы пойти поперек желания Конгресса и переписать закон в одностороннем порядке». Недавние варварские акты со стороны «Исламского государства» не имеют ничего общего с заключенными Гуантанамо, однако каким-то образом они дают оправдание для продолжения существования тюрьмы. В этом нет ничего рационального.

    Что же касается новых планов Обамы по закрытию Гуантанамо через указное право, то здесь он попал в ловушку своих предыдущих решений. В прошлом, администрация Обамы оправдывала свое использование исполнительной власти в этих вопросах обвинением Конгресса в том, что тот отказывался действовать по вопросам национальной значимости, в соответствии с чем президент должен был исполнять свои обязанности по защите национальных интересов. Действия Обамы по вопросу иммиграции (которые он многократно откладывал), возможно, самый лучший тому пример.

    Но в случае с Гуантанамо все по-другому. По этому вопросу Конгресс принимал решения — он четко наложил запрет на использование государственных денежных средств на перевозку заключенных Гуантанамо в США. Так что у Обама остается два варианта дальнейших действий: наложить вето на новый Закон о национальной обороне, веря в то, что оно не будет преодолено Конгрессом, или же подписать его, приложив к своей подписи заявление, в котором будет сказано, что президент не будет считать себя связанным какими-либо ограничениями по Гуантанамо.

    Если спросите меня, то я считаю, что вето на Закон о национальной обороне исключительно маловероятно. Белый дом только недавно начал новую серию военных действий в Ираке и Сирии, и накладывание вето на законопроект позволит обвинять Белый дом (который, скорее всего, ответит встречными обвинениями) в перекрывании финансирования войскам, участвующим в боях. Это стало бы такой серьезной политической проблемой, что я уверен: ее всеми силами постараются избежать.

    Таким образом, остается особое заявление, что так же стало бы большой проблемой, учитывая, что Обаму избрали во многом потому, что видели в нем антитезу Джорджу Бушу. Он пообещал как избавиться от Гуантанамо, так и не использовать специальные заявления при подписании документов, как это делала администрация Джорджа Буша, игнорируя сотни законов, прошедших через Конгресс. «Я верю в Конституцию, и я буду подчиняться Конституции Соединенных Штатов», — сказал Обама в 2008 году. «Мы не планируем использовать специальные заявления при подписании актов в качестве средства преодолевать несогласие Конгресса».

    Таким образом, мы оказываемся в крайне неоднозначной ситуации, в которой Обама, стараясь избавиться от этого отвратительного остатка времен Буша, рассматривает очень «Бушевский» шаг по избавлению от него.

    Оригинал публикации: Guantanamo’s horrifying irony: How Bush’s shadow looms over shutting it down



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://inosmi.ru/world/20141017/223744479.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru