ОПЕК предлагает России вместе спасать цены на нефть

Чтобы остановить резкое падение цен на нефть, генсек ОПЕК призвал Россию и остальных своих конкурентов выработать компромиссное решение и договориться о сокращении добычи нефти, сообщает Daily Telegraph. Кроме того, он предупредил, что нынешнее подешевение сырья может в будущем привести к кризису предложения.
Telegraph: ОПЕК предлагает России вместе спасать цены на нефть
Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) предложила России создать альянс для противодействия нефтяным спекулянтам, сообщает Daily Telegraph. Картель выступил с «самым мощным на сегодняшний день призывом» к России и другим своим конкурентам договориться о сокращении добычи нефти и тем самым остановить резкое падение цен на нефть.
 
Кроме того, ОПЕК предупредила, что наблюдамое сейчас резкое сокращение инвестиций в отрасль приведет к серьезным проблемам в будущем.
 
Как заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри, в связи с тем что с середины 2014 года цены на нефть упали на 72%, картель готов к диалогу со своими конкурентами и к выработке компромиссного решения.
 
«Трудные времена заставляют делать трудный выбор. Крайне важно, чтобы все крупные производители сели и выработали решение», – заявил аль-Бадри на конференции в Королевском институте международных отношений (Чатем-Хаус) в Лондоне.
 
По словам генсека ОПЕК, мировой нефтяной отрасли нужен резкий приток инвестиций объемом 10 триллионов долларов для замены истощающихся нефтяных месторождений. Это помогло бы удовлетворить дополнительный спрос размером 17 миллионов баррелей нефти в день, который возникнет к 2040 году, отмечается в статье. Однако сейчас подобные проекты с пугающей скоростью замораживают. Как показало исследование, проведенное компанией IНS, объем инвестиций в нефтяную отрасль на период с 2015 по 2020 годы уже был сокращен на 1,8 триллиона долларов по сравнению с тем, что планировалось в 2014 году.
 
Аль-Бадри предупредил, что текущее перенасыщение рынка создает основание для будущего кризиса предложения, а наблюдающиеся сейчас резкие колебания цен на «сумасшедшем рынке» в интересах одних только спекулянтов, сообщает Daily Telegraph.
 
Фото: Reuters





Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: