Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Перепроизводство нефти в Саудовской Аравии связано не с экономикой, а с политикой

    | 15 марта 2016 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 957 | автор: MGM

    Перепроизводство нефти в Саудовской Аравии связано не с экономикой, а с политикой

    В чем была политическая выгода королевства, когда оно заставило цену на нефть упасть до опасно низкого уровня для нефтепроизводителей? 

    Виджей Прашад

     

    Фото: Whitehouse.gov

    Саудовская Аравия интенсивно качала нефть в последние два года, заставив в результате цены сильно упасть. Было ли это коммерческим решением? Получила ли Саудовская Аравия экономическую выгоду от своих избыточных поставок на нефтяной рынок? Совсем нет, так как у Саудовской Аравии теперь серьезные проблемы с платежным балансом, учитывая сокращение нефтяной ренты и продолжающиеся требования к саудовскому казначейству для выплат за лояльность саудовскому населению. Дискуссии об уменьшившихся выплатах населению, возможность введения налогов для богатых и продажа долей саудовской нефтяной компании являются признаками неважного состояния саудовской казны. Саудовские резервы сократились до менее 600 миллиардов долларов, что является самым низким значением за четыре года. 

    Очевидно, что избыточные саудовские поставки нефти мало связаны с экономикой и полностью связаны с политикой. 

    В чем заключалась политическая выгода для Саудовской Аравии, когда она заставила цену на нефть упасть до опасно низкого уровня для нефтепроизводителей? В затруднительное положение попал ее противник, Иран, который теперь готов выйти из-под санкционного режима. Но Иран уже нашел свой собственный выход из трудного нефтяного положения. Китай и Индия продолжали покупать его нефть, несмотря на санкционный режим, и обе страны разработали новаторские способы урегулирования платежей за пределами западной банковской системы (и систем электронной связи SWIFT, от которых Иран был отключен). 

    Низкие цены на нефть в основном ударили по противникам Запада; а именно - по России и Венесуэле, которые обе были заняты тем, что создавали альтернативные политические системы вне досягаемости для щупалец Запада. Удар по Венесуэле был значительным, так как ее левое правительство зависит от нефтяных доходов для финансирования своих устремлений на континенте. Россия смогла смягчить удар за счет увеличения продажи нефти Китаю, но даже российская казна испытала снижение нефтяной выручки и пострадала от санкций в результате конфликта из-за Украины.

    Соглашение, заключенное в Дохе, Катар, между Катаром, Россией, Саудовской Аравией и Венесуэлой, по заморозке уровня добычи само по себе является прекращением боевых действий. Это означает, что цены на нефть, скорее всего, не будут падать ниже и даже могут начать расти. Но это соглашение окажется бессмысленным, если ОПЕК не согласится с ним на своем летнем заседании в Вене. Есть указания на то, что если Саудовская Аравия будет придерживаться соглашения, то и другие сделают то же самое. Иран первоначально чувствовал себя некомфортно в отношении этого соглашения, так как он хочет увеличить свою собственную рыночную долю, а не замораживать добычу на сегодняшнем (под воздействием санкций) уровне. Но раздающиеся в Тегеране голоса дали ясно понять, что Иран не станет блокировать такое масштабное соглашение, принимая во внимание тот факт, что это еще один признак частичного восстановления отношений между Ираном и Саудовской Аравией. Это не начало Большого договора в сторону уменьшения враждебности, но это точно отход от конфликта.    

    Саудовская Аравия оказалась в труднейшем положении. Ее нефтяные доходы выражены в долларах (так называемых нефтедолларах). Эти нефтедоллары принципиально важны для американской казны, так как они создают большой буфер против инфляции внутри Соединенных Штатов. Саудовской Аравии, таким образом, будет трудно заключать новые соглашения о расчетах с такими ее ключевыми рынками как Китай. Китай очень хочет устанавливать стоимость дорогостоящих товаров, например, импорта энергоресурсов, в собственной валюте (юане). Прошлым летом Россия согласилась на платежи в юанях, а не в долларах, за ее собственный экспорт нефти в Китай. Ангола, являющаяся вторым крупнейшим источником нефти для Китая, уже выразила согласие использовать юань в качестве второй валюты для внутреннего использования. И Россия, и Ангола, таким образом, будут вести дела с Китаем вне долларовой системы. Саудовская Аравия не может делать это в масштабах, в которых этого желает Китай.    

    Саудовский экспорт в США не увеличился в результате низких цен на нефть. На самом деле добыча нефти в США выросла за этот период, несмотря на опасения, что низкие цены на нефть уничтожат экономические перспективы сланцевой нефти. Слухи о том, что сауды обвалили цены на нефть, чтобы сокрушить сланцевую нефть и сектор "зеленой энергетики", теперь выглядят надуманными. Саудовский министр нефти Али аль-Наими сказал недавно - "Я приветствую дополнительные поставки, включая сланцевую нефть". 

    Это не признание саудовского поражения перед сланцевой нефтью. Сауды осознают реальность того, что американский рынок больше не сможет поглощать дополнительную саудовскую нефть. Даже если Саудовская Аравия сократит добычу, сланцевая нефть увеличит свою долю на рынке США. Саудовская Аравия не может полагаться на США для закупки саудовской нефти, но США продолжают настаивать, чтобы Саудовская Аравия получала свои нефтяные доходы в долларах. Если Китай начнет все больше покупать нефть у России, и если эти две евразийские страны разработают валютные протоколы для своей торговли, которые не входят в долларовую систему, то это поставит Саудовскую Аравию в очень опасное положение. Указания на то, что Индия, которую сауды считают ключевым рынком, также присоединится к этой азиатской системе, причиняют беспокойство Рияду. Индия уже покупала иранскую нефть в течение всего периода санкций, оплачивая ее рупиями, а не долларами. Новые сделки с Россией увеличиваются, в то время как русские наблюдают резкие колебания на китайском рынке. Все это вытесняет Саудовскую Аравию.  

    Единственным позитивным моментом является то, что Саудовская Аравия энергично пыталась приобрести доли в нефтеперерабатывающих заводах в Китае, что гарантировало бы доступ к китайскому рынку. Но будут ли эти нефтеперерабатывающие мощности достаточными, если китайцы непреклонны в отношении того, чтобы платить за нефть их валютой? Не разочаруют ли сауды американское Министерство финансов, переведя свой нефтяной бизнес с нефтедолларов на нефтеюань?   

    Большие геополитические сдвиги не за горами. Все взгляды прикованы к прекращению боевых действий в Сирии как к индикатору снижения напряженности. Но о Йемене таких разговоров нет. Тем временем за военной драмой скрывается структура реальности, с тихими встречами в Дохе и в Вене, чтобы урегулировать спор, оказавший большое влияние на нефтепроизводителей. Сауды оказались зажаты между старой архитектурой однополярной власти США - в которой вооруженные силы США и доллар являются главными основами стабильности - и медленно возникающими основами многополярности. Их просчеты в Сирии и Йемене, а также в Великой нефтяной гражданской войне являются результатом неспособности королевства увидеть происходящие континентальные сдвиги. Прекращение боевых действий является осознанием, что ситуация изменилась. 

    Виджей Прашад является главой кафедры Джорджа и Марты Келлер по истории южной Азии и профессором международных исследований в Тринити-Колледж в Хартфорде, штат Коннектикут. Он является автором нескольких книг, включая книгу "Арабская весна, ливийская зима" (AK Press, 2012) и "Дядюшка Суами: южные азиаты в сегодняшней Америке" (New Press, 2012). 




    Ключевые теги: Саудовская Аравия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://perevodika.ru/articles/845425.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru