Россия была права по поводу сирийского конфликта

Лахдар Брахими, бывший специальный посланник ООН по Сирии, заявил: «Русские провели более реальный анализ ситуации, чем кто-либо другой. Всем нам стоило внимательнее прислушиваться к ним».

Syria-Free-Syria--600x403

Мистер Брахими ссылался на предложение, озвученное Россией в 2012 году — положить конец разгорающейся гражданской войне в Сирии, заставив диктатора страны Башара аль-Асада покинуть пост. Предложение России поступило перед заседанием Совета Безопасности ООН, однако Соединенные Штаты, Великобритания и Франция отклонили его, будучи убежденными, что мистер Асад все равно лишится власти. Зачем давать русским возможность записать это на свой счет?

Мистер Асад до сих пор у власти, еще несколько сотен тысяч сирийцев погибли, а миллионы бежали. И комментарии мистера Брахими все еще актуальны, поскольку русские по-прежнему правы.

Наконец, с большой неохотой, США согласились с давним мнением России —  сохранить царящий в Сирии светский баасистский режим. Подобный компромисс является частью мирного соглашения, которое примут все, кроме исламистских экстремистов.

Соглашение 2012 года предусматривало добровольную отставку мистера Асада, однако у него и сейчас еще имеется такая возможность. По большей части Асад — просто подставное лицо. Он жил в Англии, учился на оптометриста, но смерть старшего брата превратила его в неизбежного наследника президентства – поста, занимаемого его отцом, Хафезом аль-Асадом, в течение 30 лет.

Важность режима баасистов заключается в его светском характере. Во главе баасистского режима стоит национальное меньшинство алавитов, однако данный режим имеет широкую общественную поддержку. Немусульманские меньшинства Сирии —  христиане и друзы — видят его в качестве единственной защиты от исламистских экстремистов. Для многих мусульман-суннитов, особенно проживающих в городах, баасистский режим также является защитой. Они воспринимают его как единственный арабский режим в регионе, всегда противостоящий Израилю.

Соглашение, предложенное русскими в 2012 году, включало в себя удаление мистера Асада с политической арены, расширение существующей базы баасистского режима, ослабление алавитского влияния и прекращение убийств своих противников. Слишком уверенный в себе Запад отклонил сделку, а региональные «союзники» Турция и Саудовская Аравия стали снабжать деньгами и оружием исламистских повстанцев, стремящихся к смене баасистского режима на суннитскую арабскую теократию.

Перенесемся в 2015 год,  когда к середине лета исламистские силы, в основном «Исламское государство» (ИГ) и «Аль-Каида» контролировали уже более трети территории Сирии. Обессиленная сирийская армия отступала при каждой атаке, и Москва поняла, что без ее военной поддержки Сирия сдастся исламистам. В итоге, российская армия вступила в сирийскую войну.

Когда 30 сентября прошлого года ВВС России впервые атаковали сирийских повстанцев, западная пропаганда перешла на новый уровень осуждения России. Президент США Барак Обама заявил: «Президент России Владимир Путин не различает ИГИЛ и умеренную суннитскую оппозицию, которая просто хочет отставки Асада. С точки зрения России они все террористы — и это равносильно катастрофе».

Закадычные друзья Америки высказались в подобном же тоне. «Эти (российские) военные действия только порождают дальнейшую эскалацию и еще больше разжигают радикализацию и экстремизм», — подчеркнули в совместном заявлении, сделанном 2 октября, Франция, Германия, Катар, Саудовская Аравия, Турция, США и Великобритания.

Россия игнорировала западную пропаганду, продолжая бомбардировки, пока не остановила наступление исламистов и не стабилизировала фронт. Затем было сделано предложение о прекращении огня.

Жестокая правда состоит в том, что в Сирии больше нет «умеренной суннитской оппозиции». Почти все оставшиеся «умеренные» группы были вынуждены вступить в  союз с местной франшизой «Аль-Каиды» — «Фронтом ан-Нусра», и теперь соглашение 2012 года о посредничестве России стало недействительным. Прекращение огня, предложенное в конце 2015 года, намеренно не включало в себя исламистские группы, и США на это согласились.

На данный момент соглашение о прекращении огня действует уже более трех месяцев. И, хотя есть много нарушений этого соглашения, уровень насилия в Сирии значительно снизился. В долгосрочной перспективе русские могут внести значительные изменения в баасистский режим, что позволит некоторым не-исламистским боевым группам разорвать союз с «Аль-Каидой» и принять амнистию от Дамаска.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров благоразумно предложил госсекретарю США Джону Керри равное партнерство в инициативе о прекращении огня. И Москва не хвасталась тем, что ей, наконец, удалось убедить США  в своей правоте.

Великие государства никогда не признают своих ошибок, так что не стоит ждать  извинений от США за прошлогоднюю антироссийскую пропаганду. Но достаточно того, что правительство США фактически изменило свой настрой, и для Сирии появилась надежда.



Источник новости: http://mixednews.ru/archives/101208




теги: Сирия

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: