Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Обзор СМИ Италии: ЕС забыл про Крым, а возвращение Луганска и Донецка — нереально

    | 4 июля 2016 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 852 | автор: MGM
    Зависимость санкций против России от выполнения минских соглашений, «мир» Турции и России и выгоды Brexit для партии «Единая Россия» стали основными темами в итальянских СМИ на прошедшей неделе

    Подписание соглашения о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ

    Иллюстрация: msktambov.ru

    Подписание соглашения о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ

    Если на прошлой неделе итальянским СМИ удалось смешать вместе тему выхода Великобритании из ЕС, той пользы, которую из такого события может извлечь Россия, а также продление санкции, то на этой неделе эту же тему санкций ловко вплели в контекст отношений Турции и России, теракта в аэропорту Стамбула, и приправили все это нелепостью «бесперспективных» минских соглашений.

    После теракта в аэропорту «Ататюрк» заголовки газет заполнили фразы: «русские камикадзе», «камикадзе — выходцы из СССР», «двое русских и один узбек совершили теракты в Стамбуле», редко кто расписывал, что русский — это выходец из Дагестана, которого Россия уже давно объявила в международный розыск. Для западной пропаганды стало жизненно важным указать в заголовках тот факт, что русские замешаны везде. Даже на указ Путина о продлении санкций западные эксперты немного обиделись. Уж не ревнуют ли Россию к Турции?

    «Оттепель с Турцией на пороге, а отношения с Европейским Союзом могут и подождать: Владимир Путин не сделает первый шаг с точки зрения санкций. Так президент России подписал указ и продлил до 31 декабря 2017 эмбарго на пищевые продукты из Соединенных Штатов и Европейского Союза», — пишет экономическое издание Il Sole 24 ore.

    Как раз в среду министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро на пресс-конференции в Париже рядом с российским коллегой Сергеем Лавровым вновь подтвердил, что санкции ЕС против России следует отменить как можно скорее, при условии, что Москва сыграет положительную роль в реализации мирных соглашений Минска.

    Il Sole 24 ore вовремя вспоминает, кто именно первым начал игру в санкции и пишет, что именно потому, что на Востоке Украины не видно конкретного прогресса, в Брюсселе европейские лидеры подтвердили продление санкций против Москвы, Ангела Меркель сказала: «к сожалению, это необходимо». Однако, есть надежда на то, что эта отсрочка до января 2017 года может стать последней: президент Совета ЕС Дональд Туск пообещал провести в октябре широкие дебаты по этому вопросу, — подчеркивает издание. Но тем временем произошел прорыв на турецком фронте: президент Турции Эрдоган извинился. Царь ждал этого в течение нескольких месяцев, начиная с 24 ноября, когда русский бомбардировщик был сбит в Сирии недалеко от границы с Турцией. В статье подчеркивается, что возмездие России было четким — блокирование рейсов, путешествий, запрет на импорт фруктов, овощей и мяса из Турции, введение виз и ограничений на деятельность турецких компаний в России. Путин согласился перевернуть страницу и возобновить двустороннее сотрудничество, «взаимовыгодное», начиная со снятия запрета на поездки российских туристов в Турцию. Установленный мир возобновит, безусловно, энергетические проекты, ведь до сих пор неясна судьба турецкого газопровода и атомной электростанции на 20 млрд долларов, которую русские должны строить на юге Турции. Но в дополнение к экономическим аспектам, к оттепели между Россией и Турцией, а также между Турцией и Израилем — все это может иметь важные последствия в Сирии, где Путин и Эрдоган ведут борьбу с противоположных сторон, первый на стороне Башара Асада, второй — на стороне оппозиции сирийского президента.

    Il Giornale не противопоставляет отношения ЕС с Россией отношениям с Турцией, лишь подчеркивает, что это Эрдоган «спешит залатать прорехи».

    Так, в статье сообщается, что после нескольких месяцев холода между Россией и Турцией, а также санкции со стороны Владимира Путина, которые имели серьезные последствия для обоих партнеров, наконец, наступила оттепель. Радостная новость для турецкого туризма, но для экономики в более широком смысле, для поставок нефти и газа, которые Москва гарантирует в Турции.

    Сближение наступило после письма, направленного в Москву, в котором Эрдоган выразил сожаление за уничтожение российского истребителя, после — телефонный звонок в Кремль.

    В этом звонке, первом с ноября прошлого года, прослеживаются важные сигналы сближения перед предстоящим саммитом G20, который пройдет в сентябре в Китае. Слова подтверждаются фактами: возобновление экономических отношений, признание необходимости «двусторонних шагов» и «укрепление» сотрудничества.

    Более мягкие тона между Анкарой и Москвой не единичный случай. По мнению редакции Il Giornale, Турция в последние годы возросла из внешней политики «ноль проблем с соседями» до прямого и открытого подхода, она заняла твердую позицию в сирийском конфликте, закрыла двери Египту после последнего переворота и свержения Мурси, премьер-министра, близкого к Братьев-мусульман, в конце концов, Турция постоянно сталкивалась с Израилем.

    Резкое изменение стратегии произошло в тот момент, когда Турция переживала «величайшее одиночество». И теперь с рукопожатием между Нетаньяху и Эрдоганом, и открытием каналов с Путиным, а также с поддержкой генерала Аль-Сиси в Каире, все будет по-другому.

    Журнал L’Espresso рассуждает о выходе Великобритании из ЕС в следующем ключе: для пропаганды Кремля есть еще один повод высмеять западную демократию и нестабильность: Путин только выигрывает по итогам британского референдума в преддверии выборов в сентябре. «Пропаганда Кремля будет легко играть на противопоставлении нестабильности и неопределенности, которую вызвал Brexit в Европе, с изображением сильной и мощной России в надежных руках лидера, который продолжает иметь одобрение 80 процентов населения», — сообщает журнал.

    «Я прошу кандидатов подчеркнуть в ходе кампании важность политической и государственной стабильности, которую мы приобрели вместе за последние годы», — сказал президент России, выступая на XV съезде партии «Единая Россиия». L’Espresso подчеркивает, что в речи Владимира Путина не было ни одной прямой ссылки на Brexit, но между строк сравнение было вездесущим. «Единая Россия» на фоне раздробленной оппозиции, без выдающегося лидера, точно наберет много голосов в сентябре. У партии теперь еще больше аргументов клеймить западную демократию. В статье акцентируется внимание на том, что первым тестом на то, как изменятся отношения между Европой и Россией, будут санкции. Все будет зависеть от времени развода между Лондоном и Брюсселем. Если это займет два года, в соответствии с просьбой Кэмерона, то, возможно, больше никаких санкций не будет, если, конечно, новые катастрофы не произойдут на Украине. А катастрофа, как сообщает L’Espresso, должна быть уж очень большой, потому что международное сообщество в течение некоторого времени, кажется, забыло об украинском кризисе.

    East Journal написал о возможности внести изменения в соглашения Минска, ведь конфликт на Донбассе достиг такой интенсивности, что «больше не является приемлемым ни для проживающего населения, ни для широкой западной публики». Намерение возобновить обсуждение соглашений отвечает желаниям Франции, Германии и Италии, чтобы восстановить нормальные торговые отношения с Россией, а также устранить или уменьшить существующее эмбарго, из-за которого три страны несут существенные потери.

    Однако, как подчеркивает издание, это желание не соответствует какому-либо мирному прогрессу в регионе, война за последние два месяца возобновилась в новой силой, каждый день принося новые жертвы. Потому что соглашения Минска представляют собой «классический дипломатический трюк, который позволил Европе умиротворить свою вину», а России консолидировать свое продвижение вперед с помощью народного ополчения на Донбассе. Соглашения Минска, как сообщается в статье, продемонстрировали полное отсутствие понимания со стороны Европы не только всей ситуации на Донбассе, но и того, кто является собеседником по другую сторону стола переговоров. Европейские стратеги не поняли, что в никаком случае России не позволит Украине вступить в Европейский Союз. Для России Украина является ее собственностью, неделимой частью, за которую он готова бороться даже с оружием (как и уже делает, с нетрадиционными методами ведения войны). Европа находится под влиянием иллюзии того, что она в состоянии управлять постепенным вхождением Украины в свою орбиту, и в то же время считает, что она может продолжать свою деятельность, как обычно, с Россией. Редкая близорукость в купе с безрассудством, — восклицает East Journal.

    Россия не желает отказываться от своего доминирующего влияния на Украину: логика Ялты отлично действует с российской точки зрения, потеря влияния в Прибалтике, а также среди бывших членов Варшавского договора переживаются как поражение.

    Журнал возмущен тем, что о «захвате Крыма» не упоминается даже в самых робких европейских переговорах, как будто Европа уже признала стратегическую неизбежность «русского завоевания». Также сообщается, что провинциях Донецка и Луганска происходит консолидация военно-мафиозной номенклатуры, которая постепенно захватывает экономику и недвижимость с согласия Москвы (передавая даже целые производственные комплексы России). Экономика живет с российской валютой, и целые поезда, груженные банкнотами из России, позволяют государственным служащим выжить. С этой точки зрения, как подчеркивает редакция, возвращение Донецкой и Луганской областей под контроль Украины кажется нереальным.

    East Journal идет еще дальше и обвиняет Россию в том, что она рекламирует общие ценности с народом Донбасса. «Со своей стороны, российские власти, в дополнение к интенсивной медиа-манипуляции общественным мнением, успешно рекламируют объединяющие ценности, такие как: общие традиции, религия, Велика Отечественная война, миф о Советском Союзе, миф о мужественности, а также традиционные опасения по поводу окружения со стороны Запада, коррумпированного и декадентского».

    Эти ценности, по мнению редакции, уже давно архаичны и непонятны для европейцев, но вполне живы в России и способствуют укреплению нынешней власти. В конце статьи приводится следующий вывод: вера в Минские соглашения со стороны ЕС является лицемерием, прикрывающим другие интересы: на самом деле, лидеры ЕС решают, что же они могут предпринять, чтобы продолжить свой бизнес с Россией и удовлетворить Владимира Путина.




    Ключевые теги: Италия

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2152544.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что России необходимо нанести превентивный удар по предполагаемому агрессору в случае прямой угрозы её суверенитету?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru