Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Своё право устанавливать законы и требовать их исполнения государство базирует на возможности


    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    Реклама









    » Еще одна теория заговора подтверждена: у Хомейни был "тайный канал связи" с США

    | 5 июля 2016 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 922 | автор: MGM

     

     

    Еще одна теория заговора подтверждена: у Хомейни был "тайный канал связи" с США

     

    Джеймс Корбетт 

    TheInternationalForecaster.com

    Это не секрет, что США организовали и создали условия для двух из трех крупных событий в современной истории Ирана: свержение демократически избранного премьер-министра Мохаммеда Моссадыка в 1953 году и последующее правление посредством террора (и окончательная эмиграция) шаха. Но недавно рассекреченные документы подтверждают, что США играли более серьезную роль, чем ранее признавалось, в третьем событии: Исламской Революции 1979 года.  

    Документы, о которых сообщила Персидская служба Би-Би-Си на прошлой неделе, подтверждают, что у Аятоллы Хомейни была линия прямой связи с президентом США Джимми Картером в решающие недели после отъезда шаха из Ирана 16 января 1979 года. И, несмотря на энергичные отрицания иранского правительства, документы показывают, что Хомейни общался примирительным тоном с правительством США, пытаясь договориться о своем возвращении в страну. 

    "Вы увидите, что мы не имеем особой неприязни к американцам", - написал Хомейни в то время в послании к президенту США Джимми Картеру, которое является частью недавно рассекреченных дипломатических депеш, политических докладных записок, записей встреч и других документов, полученных Би-Би-Си. Белый дом ответил на это послание, что они не будут негативно настроены в отношении изменения иранской конституции, что являлось молчаливым согласием на свержение шаха и создание республики. Хомейни, в свою очередь, заверил Картера, что: "Поток нефти продолжится после создания Исламской Республики". 

     

    На снимке: отрывок из письма Хомейни Картеру, телеграфированного посольством США во Франции / Би-Би-Си

    Документы показывают, что контакты Хомейни с правительством США имели место с 1963 года, когда находившийся в то время в изгнании религиозный лидер установил контакт с президентом Кеннеди, чтобы проинформировать его, что "он не выступает против американских интересов в Иране" и "выражает свою веру в тесное сотрудничество между Исламом и другими мировыми религиями". 

     

    США до сегодняшнего дня ни разу официально не признавали, что поддерживали контакт с Хомейни до революции. Эти послания прямо противоречат официальной истории иранского правительства, что Хомейни пришлось бороться с враждебным американским правительством на каждом шагу, чтобы вернуться в страну в феврале 1979 года и совершить Исламскую революцию. Но они подтверждают то, что давно утверждали разоблачители и источники того времени, которых отвергали как сумасбродов и провокаторов.  

    Тегеран, со своей стороны, осудил эти документы, назвав их "фальшивкой" и частью "глупой игры" по манипулированию, чтобы ослабить отторжение в американо-иранских отношениях в умах иранской общественности. 

    У иранского правительства есть некоторая поддержка его позиции со стороны неожиданного источника: Гэри Сика, члена Совета национальной безопасности при Картере на момент революции, который описывает самого себя как "ведущего специалиста в Белом доме, занимавшегося Ираном". 

    Он написал недавно в блоге, анализируя сообщение Би-Би-Си и отметив, что содержание этих документов было известно в течение десятилетий и обсуждалось в более широком контексте им самим и другими в течение этого времени. Однако, Сик не оспаривает основное утверждение, что Хомейни вел примирительную переписку с США до своего возвращения в Иран.   

    То, что эти документы рассекречены только теперь, не должно удивлять. Действующим президентам США потребовалось 56 лет, чтобы, наконец, признать участие США в свержении Моссадыка (несмотря на тот факт, что это было предано гласности почти десятью годами ранее). Как бы то ни было, откровения о том, что США, возможно, сыграли роль в приходе Хомейни к власти, сделаны на десятилетия раньше срока.  



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://perevodika.ru/articles/1057337.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     


    » Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru