Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Обзор азербайджанских СМИ: Иран бросил Армении «спасательный круг»

    | 8 августа 2016 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 757 | автор: MGM

    © ИА REGNUM

     

    Запад стремится ослабить российский фактор в Закавказе

    В Баку подводят итоги захвата вооружённой группой здания ППС в Ереване, где с 17 июля удерживали заложников. В предыдущих оценках главной причиной инцидента назывались подготавливаемые Сержем Саргсяном «уступки по Карабаху», якобы вызвавшие протест против президента Армении. В своей последней статье по теме Yeni Musavat ставит во главу угла противостояние России и Запада.

    Оппозиционная газета обращает внимание на умеренную реакцию США и Европейского союза на события в Армении, «абстрактно призывающих» Саргсяна к «решению проблемы мирным путем» и «соблюдению демократических норм».

    По мнению авторов издания, волнениями и поддержкой вооружённой группы, воспринимаемой Западом в качестве оппозиции, Европа и США хотят ослабить российское влияние на Южном Кавказе. В плане независимости региона от Москвы, по мнению некоторых экспертов, (на них ссылается Musavat),ключевая страна — Армения. «В этом контексте ситуация не так уж сложна: по одну сторону баррикад находятся преданные России силы (речь идет не только о Саргсяне, если понадобится Москве, она заменит его на другую пророссийскую фигуру),а по другую сторону — как ни странно, прозападные силы в образе радикалов, а также прозападная часть общества, вставшая на их защиту, прозападные эксперты и медиа», — подытоживают мусаватисты.

    Несмотря на подавление мятежа сторонников Жирайра Сефиляна, некоторые азербайджанские специалисты полагают, что на этом беспорядки в Армении не уйдут в небытие. Так, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков расписывает «непредсказуемый сценарий», в котором радикалы начнут охоту на Саргсяна. «Не исключено, что какие-либо радикальные силы прибегнут к террору в отношении армянской власти, как это было во время расстрела армянского парламента в октябре 1999 года», — заявил Мусабеков агентству Salam News.

    Армянская диаспора готовит «провокацию» к встрече Эрдогана с Путиным

    В Азербайджане с большим удовлетворением восприняли извинения, принесённые президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом за сбитый в Сирии российский бомбардировщик. Забегая вперёд, бакинские СМИ предвкушают положительные итоги предстоящей 9 августа встречи Эрдогана и президента России Владимира Путина. Minval.az, уже ранее рассматривавший данную тематику, обращает внимание на две детали.

    Во-первых, встреча в Санкт-Петербурге станет первой между лидерами России и Турции после инцидента 24 ноября с Су-24. Во-вторых, Путин станет первым президентом, с которым лично встречается Эрдоган после попытки госпереворота в Турции 15 июля. Агентство надеется, что сближение стран создаст «выгодную платформу» для разрешения важнейших геополитических проблем: сирийский вопрос, Рабочая партия Курдистана (РПК) и столкновение интересов на Южном Кавказе.

    Тем временем агентство Vesti.az предупреждает о готовящейся «провокации» армянской диаспоры в северной столице России. Митинг должен будет посвящён погибшему российскому пилоту Су-24 Олегу Пешкову. Участники призовут к бойкоту турецких товаров и курортов, «выступят в поддержку борьбы курдов и турецких левых против диктаторского режима Эрдогана, за его отстранение от власти».

    Бакинские журналисты уверены, что протесты являются проявлением недовольства сближением Турции и России, которое может негативно сказаться на интересах Армении.

    Почему Путин «срочно вызвал» Саргсяна в Москву?

    На следующей неделе (8−14 августа) ожидаются ещё две встречи с участием российского президента, которые имеют ключевую значимость для Азербайджана. 8 августа в Баку запланированы переговоры лидеров России, Азербайджана и Ирана. Два дня спустя в Москве Путин будет принимать своего коллегу из Армении. Musavat не считает случайным то, что Саргсян «срочно вызван» в Москву сразу же после поездки Путина в «город ветров». В чем же причина такой последовательности?

    Ссылаясь на российские СМИ, портал напоминает о подписании новых оружейных контрактов между Россией и Азербайджаном: «Путин вызывает Саргсяна в Москву сразу после визита в Баку для того, чтобы подавить недовольство этим фактом, успокоить официальный Ереван и армянское общество». Второй мотив Путина—организация «очередной трехсторонней встречи по Карабаху» и «обсуждение вопросов, касающихся варианта урегулирования под названием «Путинский план», который все еще находится на повестке дня».

    Третье обоснование — снизить «беспокойство» Армении в связи с налаживанием отношений России и Турции. «Встречи Путина за два дня с двумя лидерами тюркских республик может увеличить беспокойство Армении и усилить антироссийские настроения в армянском обществе», — выводит Musavat.

    Иран бросил Армении «спасательный круг»

    Пока оппозиционеры рассуждают об Армении и Турции, проправительственный портал Haqqin.az с едва скрываемой тревогой наблюдает за трендами, разворачивающимися на южных рубежах Азербайджана.

    Делом в том, что 26 июля министр нефти Ирана Биджан Зангане заключил пробное соглашение об экспорте газа через Армению в Грузию. Ранее рассматривался вариант и с азербайджанским транзитом, но Тегеран выбрал Ереван. Вот как комментируют эксперты бакинского портала проект, который Haqqin.az окрестил «спасательным кругом» Ирана для Армении.

    «Руководство Армении преследует чисто политические цели, как и официальный Тегеран. Для Ирана сейчас важны любые международные проекты, так как этим Тегеран демонстрирует всему миру свою региональную значимость. В Армении же в последние годы до такой степени раздули этот мини-проект, что, кажется, будто энергетическая безопасность всей Европы зависит только от реализации второй очереди газопровода Иран — Армения. Когда же «Газпром» фактически стал владельцем армянского участка данного газопровода, выяснилось, что этот проект нацелен только на внутренний рынок, и расширение его пропускной способности (максимум 2,3 млрд кубометров в год) на перспективу не рассматривается», — считает глава Центра нефтяных исследований Азербайджана (ЦНИА) Ильхам Шабан.

    Бывший замминистра Октай Ахвердиев видит в соглашении скорее политическую игру. «Иран ведет себя так, будто в Азербайджане проживают не мусульмане, а враждебные Ирану народы. Зачем строить крайне невыгодный трубопровод, пускать его через горы и бросать при этом на ветер уйму денег, когда Иран прекрасно может экспортировать свой газ через Азербайджан и это обойдется ему намного дешевле? Все это не более чем политические игры Тегерана и Еревана, и в реализацию этого проекта я не верю», — говорит экономист.




    Ключевые теги: Азербайджан

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://regnum.ru/news/polit/2164139.html

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru