Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Зачем вашингтонские стратеги создали рутер TOR?

    | 24 августа 2016 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 1 108 | автор: Lektor

    345345345345Как отмечает в своей новой статье американский журналист Мартин Бергер, Белый дом причисляет свободу Интернета к ценностям высшего порядка, обеспечение которых он относит в своей риторике к «главным стратегическим целям».

     

    Однако ярким примером к чему сводится эта политика может служить программа американского Госдепартамента «Свобода Интернету» с созданными под нее спецслужбами США соответствующими инструментами.

     

    Не удивительно, указывает автор, что именно Хиллари Клинтон стояла у истоков программы «Свобода Интернету» и теперь, усиленно стремясь занять кресло в Овальном зале Белого дома, она рассчитывает править миром не только силой оружия США (как это имело место, в частности, в Ливии, Афганистане, Ираке), но и созданными в США «киберинструментами».

     

    Составной частью программы «Свобода Интернету» являются проекты создания и распространения специальных онлайновых инструментов (так называемых «анонимайзеров»), позволяющих обходить сетевые фильтры, которые правительственные органы ряда стран используют в целях контроля (цензуры) национальных сегментов Интернета. С их помощью пользователям предлагается «экспертами» США общаться и размещать в Сети материалы, направляя свой интернет-трафик через другие страны и не «засвечиваться» в национальных правоохранительных структурах, то есть сохранять некоторую «анонимность».

     

    Именно в этих целях в конце предыдущего столетия американскими спецслужбами был создан рутер TOR (The Onion Router) в Центре высокопроизводительных вычислительных систем (Center for High Assurance Computer Systems (CHACS)) Исследовательской лаборатории Военно-морских сил США (Office of Naval Research (ONR)). Существенную финансовую помощь TOR оказывают ЦРУ, Министерство обороны и Госдепартамент США. Последним активным использованием американскими спецслужбами этого «анонимайзера» стали события в Турции.

     

    Проект TOR, существовавший вначале как весьма секретный инструмент американских спецслужб, в 2003 году был рассекречен, переведен в ранг свободного софта для его широкого распространения в Интернете и активного задействования в таких операциях спецслужб США, как «цветные революции». Большая часть команды разработчиков плавно перешла из разведывательных структур в специально созданный фонд. При этом сеть анонимных пользователей TOR быстро превратилась в прибежище маргинальных и криминальных киберструктур. Сегодня, как указывает американская пресса, более миллиона человек, проживающих в странах, практикующих цензуру, ежедневно используют TOR и аналогичные онлайновые инструменты, преодолевающие национальные сетевые фильтры. В анонимной сети TOR покупают оружие, наркотики и «заказывают» политиков.

     

    Так, доля американских наркоманов, получающих дозу через веб-сайты, подскочила с 8% в 2014-м до 15% в текущем году, о чем свидетельствуют результаты интернет-опроса организации Global Drug Survey. Онлайновый рынок наркотиков — это часть «темной паутины» или «дарквеба». Это сайты, зайти на которые можно только через такие браузеры, как TOR, где связь осуществляется через несколько компьютеров и слоев кодировки, в связи с чем выследить их правоохранительным органам почти невозможно.

     

    Почти все нелегальные продажи осуществляются теперь через «крипторынки». Именно TOR позволил им в последние годы значительно развиться и окрепнуть, создать широкую сеть в мире. В дилерской деятельности этих рынков стали активно участвовать многие американцы, и, наверняка, в их числе можно найти и бывших разработчиков проекта TOR, являвшихся одновременно и сотрудниками американских спецслужб. Да это и не удивительно, ведь уже немало статей написано про участие «международных борцов с наркомафией» — военнослужащих США в Афганистане в международном наркобизнесе. Так что грех подобным дельцам не использовать широкие и созданные ими же анонимные возможности в значительном личном обогащении.

     

    Но все тайное в конечном счете становится явным. И оправдываемые Белым домом высокопарными словами о «демократии» секретные программы Вашингтона и американских спецслужб типа «Свобода Интернету» на деле оказываются простыми инструментами насилия и личного обогащения коррумпированных госчиновников и представителей американских спецслужб за счет простых граждан, в том числе и США, роста преступности и новых бед.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://ru.journal-neo.org/2016/08/22/zachem-vashingtonskie-strategi-sozdali-ruter-tor/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Чем вы готовы пожертвовать ради России в противостоянии с Западом?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru