Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Русофобия: от паранойи к неправильным решениям

    | 10 сентября 2016 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 826 | автор: MGM

    Сообщения нашей британской прессы в последние недели напоминают бред человека с манией преследования: происходят разные события, но психически нездоровый человек во всех них видит лишь происки некоего своего врага.

    У нас в Британии провалился экс-премьер Дэвид Кэмерон, поставивший свою карьеру на то, что британцы проголосуют за продолжение членства Соединенного Королевства в Евросоюзе. Люди проголосовали за выход. У Хиллари Клинтон не заладилась избирательная кампания – впервые за много лет кандидат от элиты может проиграть американские выборы. Кто виноват? Путин.

    Кэмерон говорит, что Путин, мол, будет больше всех радоваться британскому «нет» в адрес Евросоюза. Хиллари в ответ на обвинения в том, что ее люди нечестно вели кампанию против ее соперника Берни Сандерса, говорит о российской «хакерской атаке» и называет Россию «чуждой, соперничающей с нами державой» (foreign, adversarialpower). И это при том, что Путин так, кажется, ни разу публично и не произнес слов Brexit и «Сандерс».

    Во всем, во всем виноват Путин – других версий у нашей прессы, похоже, нет. Украинские диверсанты попадаются с поличным в Крыму, при этом убиты российские силовики. Каким вопросом задается при этом пресса в США и ЕС? Спрашивает ли она себя: «Кого же это мы поддерживаем?» Нет. Она задается все тем же вечным вопросом: а что там еще Путин задумал?

    Столь же абсурдной была бы ситуация, при которой британская пресса задавалась бы вопросом о «страшных» планах чешского президента Эдварда Бенеша в тот момент, когда гитлеровские войска входили в Чехословакию в 1938 году. Гитлер, напомню, подобно сегодняшнему НАТО, подозревал своих восточных соседей (включая Чехословакию) в агрессивных намерениях. Потому и напал на них, добавим.

    Тогда, в 1938-м, Британия не стала сопротивляться гитлеровской агрессии против Чехословакии, но британская пресса хотя бы не верила Гитлеру. Ныне же она верит украинским властям, не обращая внимания на то, что, говоря о своем ужасе перед возможным российским вторжением, президент Порошенко постоянно Россию на это самое вторжение провоцирует. Если уж вы, дорогие держатели власти в Киеве, так боитесь Россию, почему не сидите тихо, а придумываете все новые провокации, от запрета сотен российских книг и фильмов до воздвижения памятников всем антироссийским фигурам украинской истории?

    Шестьдесят лет назад, слава Богу, британской прессе хватало ума хотя бы не исследовать «агрессивные планы Венгрии», когда Советский Союз отправил танки с самолетами в эту страну в 1956 году. Так почему же она сегодня верит украинским «жертвам агрессии», бомбившим в 2014 году большие города и утюжащим якобы любимые ими деревни танками? Давно замечено: нынче все агрессоры «подозревают» своих жертв в агрессивных планах. Каковые планы они, потенциальные жертвы, вроде как сорвали, нанеся упреждающий удар.

    Тут можно вспомнить хотя бы две нашумевшие попытки немцев покорить прекрасную Францию в двадцатом веке – обе, в 1914-м и 1941-м годах, с официальной точки зрения, были ответом на французские агрессивные планы.

    Сегодня над подобными «обоснованиями» покорения гитлеровцами Парижа можно только посмеяться – уж больно гротескно абсурдными они выглядят в ретроспективе. Но нынешние приблизительно столь же «солидно» обоснованные подозрения в российской агрессивности подаются в «качественной» американской, британской и в целом в европейской прессе как очень серьезная информация, если не как истина в последней инстанции. Качество обоснований при этом способно составить книгу анекдотов. Маша Гессен в знаменитом журналеTheNewYorkerзаметила, что если переставить буквы в фамилии нового главы путинской администрации г-на Вайно, то получится «война». «А не в этом ли истинное послание Путина нам?» - вопрошает проницательная Маша. Очень убедительно, аналитично, доказательно.

    Украина в этом абсурде выступает своеобразным полигоном абсурда. Нынешний киевский режим становится все агрессивнее и безжалостней. Сначала он запрещал депутатов от компартии, потом некоторые депутаты стали погибать насильственной смертью. Сначала он только возмущался российской поп-музыкой изо всех окон, потом стал запрещать сотни российских книг, фильмов, актеров, писаталей… Сначала он только называл дончан совками и алкоголиками, потом была война с 9 тысячами и шестью сотнями погибших, преимущественно как раз дончанами. Сначала «западенцы» только жаловались на «советский» якобы отсталый Восток, потом новый режим просто перекрыл денежные переводы в Донбасс. А в конце концов установил и продовольственную блокаду, устраивая истерики даже в тех случаях, когда попадались «контрабандные» грузовики с собачьим кормом.

    И вот по мере того, как режим в Киеве идет на все более абсурдные жестокости, британская пресса видит все больше признаков «российской агрессии».

    Стоит отметить, что русофобия на западе – часть более обширной болезни, состоящей в неспособности западного общества отличать врагов от друзей, а опасность – от безопасности. Вместо того, чтобы бороться с «русофобией», западная пресса занята в основном борьбой с «исламофобией». Хотя я не вижу ничего иррационального в страхе перед исламистами, жертвами которых только в минувшие несколько недель стали тысячи «неверных».А вот ненависть к России и в самом деле иррациональна – у нее нет никакого логического основания. Это именно фобия – страх без причины. Но беспричинность этого страха никак не беспокоит западные массмедиа.

    Когда фантазия становится реальностью

    И пресса никогда не задается вопросом: а на чем все эти страхи основаны? В чем таком страшном провинилась Россия? Россия не захватывала никаких постсоветских государств. Она не ставила своих марионеток во главе ни одной из 14 других постсоветских республик. Преуспели в производстве таких марионеток как раз США и ЕС. Россия не свергла ни одно законно избранное правительство суверенной страны. Этим делом опять же занимались – прямо, как в Ираке, или через своих агентов, как в Украине,- как раз все те же США и ЕС.

    Россия не окружала США военными базами и ракетными системами – а вот США, ЕС и НАТО в целыми такими вещами как раз занимались: многие базы появились еще до украинского кризиса 2014 года, а после него НАТО как будто и забыло про Основополагающий Акт об отношениях с Россией, подписанный в 1997-м году и призванный «развести» военные группировки России НАТО на безопасное расстояние друг от друга. Что касается экономических санкций и торговых эмбарго, то не было ни одного случая, когда Россия налагала бы такие ограничения на взаимную торговлю первой. Россия всегда только ОТВЕЧАЛА на западные эмбарго, являющиеся в нынешнем мире экономическим заменителем войны.

    Несмотря на то, что русских и лояльно относящихся к России украинцев бомбят и убивают в двух регионах на востоке Украины уже несколько лет, Путин не предлагает присоединить эти земли к России, раз и навсегда спасая местное население от ведущей бомбардировки армии киевского режима. Вместо переноса границ Путин предлагает решить проблему через самоуправление для этих территорий в рамках украинского государства. У нас в Великобритании подобными же правами пользуются шотландцы и валлийцы. Что плохого в этом предложении? Почему западные СМИ и эксперты видят за этими предложениями Путина одно только коварство и стремление к «новым захватам»?

    Не Россия, а Киев саботирует выполнение соглашений «Минск-2», хотя эти соглашения получили поддержку мирового сообщества. Возвращение Крыма в Россию (Крыма, который был русским 220 лет, и таковым остается). Тем не менее политики и журналисты Британии и США называют ситуацию в Крыму «оккупацией», а прошедшему там референдуму не доверяют. Интересно, а американцы давали кубинцам хоть какую-то возможность референдума по поводу статуса удерживаемой США старой крепости Гуантанамо, расположенной на Кубе?

    Двойные стандарты

    Антироссийская направленность западной прессы становится очевидной, когда она называет случайное попадание российской бомбы в густонаселенный квартал в занятой террористами части Алеппо «военным преступлением». При этом ситуация, когда американская авиация осознанно наносит удар по управляемому организацией «Врачи без границ» в Афганистане называется «ошибкой», «трагической случайностью».

    Даже в такой сфере, как спорт, традиционно не считающейся вопросом жизни и смерти, американские и евросоюзовские лоббисты применяют все те же двойные стандарты. Например, Когда возникает информация насчет того, что кенийская сборная по легкой атлетике применяет допинг, ни о каком запрете для кенийцев выступать на международных соревнованиях речи не идет. Когда же возникают лишь ПОДОЗРЕНИЯ, что некоторые российские атлеты якобы подменяли пробирки с ВОЗМОЖНО запрещенными препаратами в моче, следует коллективное наказание. Когда американский атлет, дважды осужденный за применение допинга, участвует в Олимпийских играх 2016 года, а десятки российских атлетов, ни разу ни на чем не попавшихся, права выступать там лишены – это и есть двойные стандарты.

    Впрочем, есть и лучи надежды. Я бы обратил внимание россиян на то, как недавно британские граждане восстали (пусть только во время голосования по выходу из Евросоюза) – как они восстали против тех самых сил в Британии, которые выступали против России. Враг России мистер Кэмерон превратился в политический труп – благодаря именно этому восстанию. Помните об этом, друзья. Роковые до последнего времени события еще могут изменить свой ход.



    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: https://www.nalin.ru/rusofobiya-ot-paranoji-k-nepravilnym-resheniyam-2495

    Голосовало: 1  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Как вы относитесь к Юго-Востоку?




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru