Подписаться RSS 2.0 |  Реклама на портале
Контакты  |  Статистика  |  Обратная связь
Поиск по сайту: Расширенный поиск по сайту
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
   Чужой компьютер
  • Напомнить пароль?


    Навигация


    Важные темы

    Они испугались, задергались: пошли чередой несогласованные, алогичные, противоречащие друг другу


    Многополярный мир как лекарство от вампиров Провалившись в попытках открыть против России второй


    В первые часы после трагедии в «Крокус Сити Холле», где жертвами террористов, по данным на момент


    Противостояние Ансар Аллах с официально признанными властями так бы и шло, ни шатко, ни валко - но


    В Америке стали пугать детей бабайкой Си и бабайкой Путиным - вот не будешь жрать свои


    Реклама









    » Большой исход из маленькой страны

    | 16 октября 2016 | Зарубежные СМИ | | Просмотров: 717 | автор: MGM

    С момента обретения Литвой независимости в 1990 году небольшая балтийская страна лишилась пятой части жителей, и численность населения продолжает сокращаться, пишет в Die Presse корреспондент Юрген Штрайхаммер.

    По словам Витаутаса, официанта из маленького бара в Вильнюсе, он давно подумывает уехать. 26-летний молодой человек, учитель по образованию, в качестве новой родины мог бы представить себе Канаду или Ирландию. "У каждого из 2,9 млн жителей Литвы есть друзья или знакомые за границей, к которым при необходимости можно примкнуть, оказавшись по другую сторону государственной границы", - замечает Штрайхаммер, побывавший в Литве и поговоривший с людьми.

    Население страны сокращается, констатирует автор. "Это связано и с низким уровнем рождаемости, но, прежде всего, с беспрецедентной волной миграции, охватившей страну. В начале 1990-х из Литвы уехали российские военные и их семьи, однако первый взрыв миграционной статистики случился после вступления страны в ЕС в 2004-м, потом была волна, пришедшая вместе с финансовым кризисом. Но самый большой исход из страны связан с 2015 годом", - сообщает автор.

    "Это для всех нас стало шоком. Парадокс заключается в том, что все экономические показатели устремились вверх и число уезжающих должно было, по идее, сокращаться", - говорит Юстинас Уба из Международной организации по делам миграции в Вильнюсе (IOM). По его оценкам, из Литвы в другие страны в этом году уедут до 50 тыс. граждан. Эксперты гадают: связаны ли последние тенденции с выходом из ЕС Британии, одной из самых популярных стран среди литовцев, с ростом цен после введения в стране евро в 2015 году или с возвращением к воинской обязанности?

    "Львиную долю эмигрантов составляет молодежь. Вследствие этого население страны стареет", - говорится в статье. По оценкам Еврокомиссии, Литва к 2030 году лишиться 35% работающих граждан, опередив по этому показателю остальные страны ЕС.

    "Миграция и старение население отбрасывают тень на будущее Литвы - и на предвыборную кампанию. В борьбе против оттока граждан партии стараются переплюнуть друг друга, делая популистские заявления. Так, входящая в литовский парламент Рабочая партия хочет подарить каждому литовцу по 2 тыс. евро по достижении 18-летнего возраста, а праволиберальная "Порядок и справедливость" обещает тем, кто вернется, 5 тыс. евро и перспективы на получение земельного участка", - сообщает автор публикации.

    Основные дебаты, пишет Штрайхаммер, связаны с вопросом о том, подстегнет или, наоборот, заглушит миграционную волну закон о либерализации рынка труда, вступающий в силу в 2017 году.

    Как замечает политолог Виктор Денисенко, каждый литовец, в том числе и он сам, первым делом с утра задумывается, как прожить на его заработок. Сам Денисенко в зимние месяцы платит до 200 евро только за отопление, притом что минимальный уровень зарплат в стране находится на отметке 380 евро. В среднем жители страны получают после вычета всех налогов порядка 700 евро. Экономические причины и гонят людей из страны, в унисон резюмируют эксперты.

    "Поэтому 26-летний Андриус на несколько лет уехал в Данию, чтобы работать и экономить, прежде чем начать изучать в Вильнюсе психологию. А мать эксперта по миграционным вопросам из IOM Мантаса Ершоваса каждый год на три месяца уезжает в Швецию, чтобы подработать на сборе ягод. И такие истории встречаются на каждом шагу", - пишет автор.

    Эксперты не склонны оценивать миграционную волну как национальную трагедию, продолжает Штрайхаммер. Дело в том, что из страны уезжает и много неквалифицированных литовцев - в ту же Великобританию или скандинавские страны. Это снимает излишний груз с рынка труда, уровень безработицы в 2015 году снизился до 8,6%. Кроме того, замечает журналист, переводы от работающих за пределами Литвы в прошлом году составили 3,3% от литовского ВВП.

    В стране надеются и на то, что многие вернутся - привезя с собой новую культуру труда и ноу-хау. В Литве существует не только проблема сокращения численности населения - здесь есть место и экономическому успеху, о чем свидетельствуют высотки из стекла и бетона, в которых расположились представительства международных концернов.

    "И тем не менее, миграция дамокловым мечом нависла над страной. Старение населения оказывается тяжелым грузом для пенсионной системы и бюджета. Давно наметилась нехватка квалифицированной рабочей силы", - отмечает корреспондент. "Литва должна пытаться мотивировать соотечественников вернуться либо привлекать в страну мигрантов", - замечают эксперты из IOM, но признают: даже размещенные на территории страны по европейским квотам беженцы хотят уехать из Литвы.




    Ключевые теги: Прибалтика

    Комментарии (0) | Распечатать | | Жалоба

    Источник: http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/115655/

    Голосовало: 0  
     
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

    Другие новости по теме:

     

    » Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Введите код:

     


    На портале



    Наш опрос
    Считаете ли вы, что возрождение монархии в России возможно




    Показать все опросы

    Облако тегов
    Австралия Австрия Азербайджан Аргентина Армения Афганистан Африка БРИКС Балканы Белоруссия Ближний Восток Болгария Бразилия Британия Ватикан Венгрия Венесуэла Германия Греция Грузия ЕАЭС Евросоюз Египет Израиль Индия Ирак Иран Испания Италия Казахстан Канада Киргизия Китай Корея Латинская Америка Ливия Мексика Молдавия НАТО Новороссия Норвегия ООН Пакистан Польша Прибалтика Приднестровье Румыния СССР США Саудовская Аравия Сербия Сирия Турция Узбекистан Украина Финляндия Франция Чехия Швеция Япония

    Политикум пишет









    Реклама

    Популярные статьи














    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость  |  Новое на сайте  |  Статистика  |  Обратная связь
    COPYRIGHT © 2014-2023 Politinform.SU Аналитика Факты Комментарии © 2023
    Top.Mail.Ru