Как Пхеньян играет на руку Соединенным Штатам?

4353423423414Как указывает в своей новой статье доктор политических наук Принстонского университета и постоянный обозреватель НВО Вильям Энгдаль, в свое время время одного из форумов в Давосе он имел возможность пообщаться с одним из главных идеологов современной политики Вашингтона Джеймсом Родериком Лилли.

 

Лилли достиг больших высот на американском дипломатическом Олимпе, будучи одним из идейных вдохновителей ранней попытки устроить «цветную революцию» в Китае, которая известна нам сегодня как события на площади Тяньаньмэнь. Кроме того, этот американский дипломат, скончавшийся в 2009 году, являлся близким другом и соратником семейства Бушей.

 

Разоткровенничавшись с автором и не догадываясь о его политических взглядах, Лилли признался, что если бы Северной Кореи не существовало, то Вашингтону стоило бы выдумать её, потому что она была и до сих остается единственным оправданием нахождения Седьмого флота ВМС США в Юго-Восточной Азии.

 

Автор отмечает, что личность лидера Северной Кореи Ким Чен Ына вызывает большие вопросы ввиду того, что он получил свое образование на Западе, где приобрел вкус ко многим атрибутам западной «роскошной жизни».

 

Однако, независимо от того, почему Северная Корея идет на постоянные обострения ситуации в регионе, будь то наветы с Запада, либо же личные амбиции правящей верхушки, её действия наносят весомый ущерб интересам её ближайших союзников, а именно России и Китая.

 

Помимо того, что Вашингтон протаскивает элементы своей противоракетной обороны под видом «сдерживания» Северной Кореи, позиция Пхеньяна мешает нормализации отношений Москвы и Пекина с Токио, а вводимые против КНДР санкции уже подорвали целый ряд крупных инфраструктурных проектов, которые российское руководство планировало развивать на корейской земле, улучшая тем самым и без того плачевное экономическое состояние осажденного государства.






теги: Корея

Оставить комментарий

Только зарегестрированные пользователи могут писать комментарии.
Пройдите регистрацию или авторизуйтесь на сайте

Введите код: